Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
МЛАДШИЙ В СЕМЕЙСТВЕ
АЛЮМИНИЕВЫЙ КУЗОВ КАК ФИРМЕННОЕ БЛЮДО "АУДИ"
   
Готовый к производству "Ауди-А2" был представлен публике на Франкфуртском автосалоне 1999 года. С тех пор в Европе продают две модификации машины с двигателями одинакового объема и мощности - 1,4 л и 75 л.с. Один из них - четырехцилиндровый 16-клапанный бензиновый мотор, другой - трехцилиндровый турбодизель с насос-форсунками.
   ТЕКСТ / АНАТОЛИЙ ФОМИН
   ФОТО / ВЛАДИМИР ТРУСОВ
   Пристрастие фирмы "Ауди" к экстравагантным техническим решениям замечено давно. Пятиклапанные головки цилиндров, системы регулировки фаз газораспределения, дизели с насос-форсунками, сложнейшая передняя подвеска на автомобилях семейств А4, А6, А8 и, наконец, первый полностью алюминиевый кузов "Ауди-А2", массово производимый с 1994 года. Далеко не каждая фирма может представить такую витрину технических достижений.
   Теперь на очереди новое чудо: самый маленький автомобиль в программе "Ауди" построен по той же технологии, что и представительский "А8".
   СКОЛЬКО ЖЕ ОН ВЕСИТ?
   Зайдем издалека. Лет десять назад мы с приятелем пытались закинуть проржавевший кузов "Москвича", с которого было снято абсолютно все, в мусорный контейнер. Справились, но, помнится, чуть не надорвались.
   Первая встреча автора с "Ауди-А2" состоялась не зимой 2000-го, а осенью 1999-го на Франкфуртском автосалоне. При этом больший интерес для меня представляла даже не сама машина, а отдельно лежавший каркас кузова - Audi Space Frame (пространственная рама "Ауди"). Сколько же весит это? Искушение узнать оказалось слишком велико. Ухватившись обеими руками за поперечину в нижней части задней двери, я (кстати, совсем не Геракл)... неожиданно поднял каркас на уровень груди. Вот это да! Оказывается, алюминий действительно в два с половиной раза легче стали...
 
 По расчетам инженеров фирмы, сам кузов без отделки и интерьера на 40% легче аналогичного стального. Но если брать автомобиль в целом, пространственная рама из алюминиевых профилей переменного сечения и алюминиевые наружные детали позволили сэкономить примерно 150 кг. Впрочем, при снаряженной массе бензинового "Ауди-А2" 895 кг вряд ли его назовешь "сверхлегким". Просто сэкономленные килограммы пошли на улучшение комфорта и безопасности машины.
   
 
ВЫСОКО СИДИМ
   На первый взгляд, "Ауди-А2" значительно меньше, чем о том свидетельствуют технические характеристики. Однако, разместившись в водительском кресле, сразу понимаешь, что это всего лишь очередной обман зрения. Компактный автомобиль в лучших немецких традициях предлагает простор водителю и переднему пассажиру даже очень внушительного роста. При этом диапазон регулировок по длине и высоте позволяет запросто усадить и тех, кого обычно едва видно из-за баранки. Тем более, что руль можно двигать не только вверх-вниз, но также на или от себя.
   На заднем сиденье "Ауди-А2", конечно, не лимузинный комфорт, но места все-таки заметно больше, чем в иных "полноразмерных" малолитражках. Ровный и довольно высокий пол определяет высокую посадку... и не только. Мы уже успели забыть, что садиться в автомобиль можно не пригибаясь и не приседая. Преимущество, которое встречается лишь в редких у нас в стране мини-вэнах.
   ДОРОЖНЫЕ ЗАМЕТКИ
   С обзорностью все на удивление хорошо, и мощные передние стойки загораживают куда меньший сектор, чем можно было ожидать. С непривычки в движении не ощущаешь габариты машины спереди (в заблуждение вводит огромная полка передней панели), но к этому привыкаешь. Куда более серьезные проблемы возникают после поездки по грязной дороге. Стекло задней двери, перегороженное по горизонтали спойлером, полностью забрызгивается в нижней части, и маневрировать на стоянке крайне сложно. Зато верхняя его часть в точном соответствии с законами аэродинамики остается чистой - этой щели практически достаточно при движении в транспортном потоке.
   "Ауди-А2" весит не так уж мало, и от 75-сильного мотора трудно было ожидать чудес. Однако субъективно автомобиль очень резвый. Причины налицо - "короткие" передачи и тяговитый двигатель, напористый голосок которого после 3000 об/мин доминирует во внутреннем шуме. Рулевое управление опять-таки в немецких традициях - очень точное, но немного "туповатое" в середине. Тормоза в пору вечной слякоти, льда и соли, именуемую московской зимой, оценить сложно - обычные скорости проблем не вызывают. В пассиве - малое усилие на педали, в активе - четко работающая АБС.
   Что касается подвесок, то немецкие настройки обычно не оптимальны для российских дорог. В случае с "Ауди-А2" дело усугубляют низкопрофильные шины размером 185/50 R16 (дополнительное оборудование, в стандарте 175/60 R15), высота боковин которых очень мала. Тем не менее автомобиль приемлемо справляется с небольшими неровностями и дефектами покрытия, не досаждая тряской. Впрочем, это вовсе не означает, что возможности подвески беспредельны: ям и коротких волн надо опасаться всерьез.
   ЧЕЙ ЖЕ ОН СОПЕРНИК?
   Сервисным интервалом в 30 тыс. км (но не реже чем раз в два года) сегодня уже не удивишь - это норма для бензинового "А2". А у дизельного "Ауди-А2" срок техобслуживания вообще раз в 50 тыс. км! Поэтому от традиционного капота здесь отказались. Потянув за традиционную рукоятку, вы откроете не капот, а только сервисный лючок - через него пополняют бачок омывающей жидкости, проверяют уровень масла в двигателе и при необходимости доливают. То, что заменяет капот, крепится пружинными замками без петель, так что открыть крышку непросто. Однако в Европе владельцу "Ауди-А2" делать этого, скорее всего, не придется.
   В багажнике вместо полноприводной запаски - "докатка", баллончик с герметиком и компрессор. Прокол колеса нынче рассматривают как чрезвычайную ситуацию.
   Что это за автомобиль? Если угодно - второй представитель класса "компактный люкс" после "Мерседеса" А-класса. При несколько большей длине "Ауди" просторнее по салону, легче, динамичнее (с двигателем равного объема), экономичнее (с любым мотором) и, прямо скажем, интереснее для активного водителя.
   Стильная внешность младшего в семействе "Ауди" предполагает, что его покупателями могут стать те, у кого уже есть в гараже один "большой" автомобиль этой марки. Видимо, этим определяется цена 23 тыс. долл. Тем более, ряд "атрибутов класса" уже включен в стандартное исполнение: АБС, система стабилизации и противобуксовочная система, четыре подушки безопасности, передние электрические стеклоподъемники входят в стоимость машины. За доплату можно заказать все остальное - от кожаной отделки с алюминиевыми вставками и роскошной аудиосистемы до боковых подушек безопасности для головы.

   "+" Высокое качество сборки и окраски, хорошие динамические качества, экономичность, просторный салон, большие сервисные интервалы.

   "-" Высокая цена, жесткая подвеска, небольшой дорожный просвет, ограниченная обзорность назад в сырую погоду.
   РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ФИРМУ "АВТОСПЕЦЦЕНТР "АУДИ" НА ТАГАНКЕ".
   AUDI-A2
   ОБЩИЕ ДАННЫЕ:число мест - 5; снаряженная масса - 895 кг; полная масса - 1380 кг; максимальная скорость - 173 км/ч; время разгона с места до 100 км/ч - 12,0 с; расход топлива в условных загородном и городском циклах - 4,7; 8,2 л/100 км; запас топлива - 34 л; топливо - неэтилированный бензин АИ-95. РАЗМЕРЫ, мм: длина - 3826; ширина - 1673; высота - 1553; база - 2405; колея спереди/сзади - 1462/1427; дорожный просвет - 139; объем багажника - 390/1440 л; радиус поворота - 5,2 м. ДВИГАТЕЛЬ: рядный, четырехцилиндровый, расположен спереди поперечно; рабочий объем - 1390 смз; диаметр цилиндра и ход поршня - 76,5х75,6 мм; степень сжатия - 10,5; мощность - 55 кВт/75 л. с. при 5000 об/мин; максимальный крутящий момент - 126 Н.м при 3800 об/мин. ТРАНСМИССИЯ: привод на передние колеса; коробка передач - механическая пятиступенчатая; передаточные числа: I - 3,45; II - 2,1; III - 1,39; IV - 1,03; V - 0,81; з. х. - 3,18; главная передача - 3,88. ПОДВЕСКА: спереди - независимая типа "Мак-Ферсон", сзади - на продольных рычагах, связанных со стабилизатором поперечной устойчивости упругой поперечной балкой. ТОРМОЗА: с АБС, спереди - дисковые, сзади - барабанные. РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ: реечное с электрогидравлическим усилителем. РАЗМЕР ШИН: 175/60R15.







Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua