Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Ауди - Тяжесть и нежность
Внезапно налетевший ветер зло швырнул в лицо горсть красного песка. Это «эль тьемпо де Африка», как зовут его на Тенерифе, — сезонный сирокко, который рождается над Сахарой и долетает до Канарских островов через Атлантику. Отворачиваясь от песчаного вихря, я бросил взгляд на красный Ауди A4 Cabriolet. Не унесет? Но автомобиль Ауди стоял словно окружающие его скалы, не шелохнувшись. Этот кабриолет только выглядит легким и компактным. А весит при этом более полутора тонн!

Если быть точным, то новый Ауди A4 Cabriolet с трехлитровой бензиновой «шестеркой» и механической пятиступенчатой коробкой передач весит ровно 1580 кг. Плюс мои 60. Немало даже для 220-сильного мотора...

Но кабриолет принял с места легко и непринужденно. И я покатил по дорогам острова Тенерифе, подставив лицо ласковому южному солнцу. Господи, как хорошо! Неужели в Москве в это время — низкое серое небо, слякоть и ноль по Цельсию?

Кстати, в Москве я не раз встречал на улицах предыдущий Ауди Cabriolet — открытый двухдверный автомобиль Ауди на базе Ауди 80 образца 1986 года. Та машина Ауди получилась удивительно удачной — несмотря на то, что базовую «восьмидесятку» сняли с производства в 1994 году, заменив на Ауди A4, кабриолет продолжали выпускать до 2000 года! «Нам не было смысла делать открытую машину Ауди на базе Ауди A4 первого поколения. Ведь старый Cabriolet неплохо покупали даже в последний год его выпуска», — признаются в Ингольштадте.

А был ли смысл в том, чтобы теперь создавать новый Ауди A4 Cabriolet? Знакомые обводы — округлые, как у маленькой шлюпки. Рамка лобового стекла из матированного алюминия, широкая металлическая окантовка на кузове Ауди по периметру крыши. Новый кабриолет очень похож на старый! Причем сходство это гораздо более заметное, нежели с современным седаном Ауди A4.

Тут можно было бы порассуждать о стилистическом кризисе ингольштадтской марки, о необходимости притока свежих идей... Но не хочется. Время нынче пошло такое, что эти «свежие идеи» потом отказывается переваривать душа. Посмотришь на очередной «революционный» автомобиль Ауди, который «перевернул представление о марке», и тошно становится...

Ей-Богу, классика лучше — от добра добра не ищут. То, что стилистические идеи Ауди двадцатилетней давности актуальны и сейчас, — это не беда, это гордость Ингольштадта.

А спереди Ауди A4 Cabriolet больше похож на родстер Ауди TT, чем на Ауди A4. В дизайне интерьера тоже есть свежие нотки — это три круглых дефлектора в центре передней панели. Меж тем панель новая лишь наполовину — нижняя часть вместе с консолью оставлена без изменений, и только верхняя сделана специально для кабриолета. Но и за это спасибо. Обычно при создании таких машин Ауди из финансовых соображений обходятся минимальными средствами вроде декоративных накладок и белых шкал приборов.

Комбинацию приборов от А4 тоже спрятали под новой накладкой, утопив шкалы в «колодцы» значительно глубже. Из-за этого, кстати, показания приборов читаются только с места водителя. Пассажиру не видна даже шкала спидометра — после 100 км/ч алая стрелка уже скрывается за окантовкой «колодца». Ну и правильно — нечего ему знать, с какой скоростью мы едем!

Благородный приглушенный звук выхлопа, уверенная тяга с самого «низа», приятный подхват после 4000 об/мин, когда у Ауди система впуска переключается на «короткий» резонанс... Педаль газа не хочется отпускать даже тогда, когда срабатывает ограничитель максимальных оборотов. Автомобиль Ауди при этом не дергается, как часто бывает на других машинах Ауди, — просто стрелка тахометра мягко зависает на максимальных 7000 об/мин.

Кроме того, двигатель Ауди очень отзывчивый — все 220 сил чутко реагируют на малейшее касание правой ноги. Больше газа — и Ауди немедленно ускоряет разгон. Отпускаешь педаль — машина Ауди приседает на передние колеса и еще послушнее заныривает в поворот. Передачи пятиступенчатой коробки подобраны великолепно — «цепляются» друг за друга, как звенья одной цепи. И тормоза радуют восхитительно выверенным сочетанием перемещения педали, усилия на ней и эффективности торможения.

Кстати, о цепях — Ауди A4 Cabriolet стал первым открытым автомобилем Ауди, для которого предлагается вариатор. Это знаменитый клиноцепной ингольштадтский multitronic, который позволяет передавать крутящий момент до 310 Нм. Кабриолеты с вариатором среди тестовых машин Ауди были. Равно как и автомобили Ауди с менее мощным мотором V6 2.4 — причем тоже и с пятиступенчатой «механикой», и вариаторные. Но я сознаюсь в должностном преступлении. Вместо того, чтобы опробовать на ходу все четыре варианта, я взял красный трехлитровый Cabriolet с «механикой» — и отправился по длинному маршруту через весь остров. От южного побережья — вверх, к потухшему вулкану Тейде, и дальше на северо-восток...

Никогда не встречал такого разнообразия пейзажей в одном месте. Не зря ученые утверждают, что Тенерифе образован в результате слияния четырех разных островов в эпоху бурной тектонической активности. Тропические пальмы у океана сменяются хвойным редколесьем на склонах горной части острова. Десять минут серпантина — и ты попадаешь в «страну Мальборо» с красными песками и оранжевыми скалами причудливой формы. А буквально через несколько километров дорога выводит на некое подобие свежевспаханного чернозема, по которому только что прошел гигантский плуг. На самом деле черные как смоль комья «земли» — это огромные глыбы застывшей лавы. Дороги здесь узкие, но самые что ни на есть «драйверские» — длинные прямые, которые сменяются связками серпантинных виражей. Как здорово, что Ауди A4 Cabriolet отлично ведет себя в поворотах! Великолепное рулевое управление — точное (реечный механизм закреплен на подрамнике подвески Ауди), с «чистым» реактивным действием. Кстати, именно на трехлитровых версиях в рулевом механизме предусмотрены демпферы для гашения нежелательных вибраций рулевого колеса. И сожаление по поводу упущенной возможности прокатиться на кабриолете с мотором 2.4 таяло, как клочья облаков, ползущих по склонам древних гор Тенерифе.

Между прочим, все коллеги, которые садились за руль 170-сильной версии, жаловались на нехватку тяги. Охотно им верю: ведь Cabriolet почти на 200 кг тяжелее четырехдверного седана Ауди A4. Таких жертв требует жесткость открытого кузова Ауди — она выше, чем у предыдущего кабриолета Ауди, более чем вдвое. Поэтому новый Cabriolet ведет себя на дороге почти как закрытый автомобиль Ауди. На неровностях не дрожат зеркала, не трясутся двери в проемах. Но панели интерьера еле слышно поскрипывают: на одометре этой машины Ауди уже более 10000 км. А еще немалый вес кабриолета помог создателям обеспечить высокую плавность хода. Но и настройки всех элементов выбраны превосходно — особенно у этой красной машины Ауди со спортивным подвесочным пакетом. Ауди A4 Cabriolet не становится жестким даже на асфальтовой гребенке, и в то же время крены в поворотах невелики, а раскачка на волнах почти отсутствует.

Отличная плавность хода — и приятная управляемость. Большая масса — и ощущение легкости. «Сестры тяжесть и нежность, одинаковы ваши приметы»...

С «чисто кабриолетной» точки зрения открытый Ауди тоже хорош. Крыша складывается полностью автоматически — надо только в течение 25 секунд подержать палец на клавише между передними креслами. Аэродинамика проработана на славу — если из багажника достать складной ветрозащитный экран и закрепить его за передними креслами, в кабриолете можно нестись со скоростью за 150 км/ч без вихрей в салоне. Даже с опущенными боковыми стеклами!

Правда, экран при этом заметно шумит. Тем не менее мне показалось, что создатели этой машины Ауди сознательно оставили некоторую избыточную «кабриолетную» специфику. Легкий шум ветра, веселый ветерок над головой, который нежно ворошит твою шевелюру... Даже хорошо, что Ауди A4 Cabriolet не столь совершенен, как, к примеру, Mercedes CLK Cabrio с его феноменально тихим и аэродинамически «замкнутым» салоном.

А еще понравилось, что кабриолет A4 — это почти полноценный четырехместный автомобиль Ауди. Конечно, сзади тесновато, но если переднее кресло отодвинуто вперед, то здесь можно посадить даже рослого человека. Но с одним условием — выше 60 км/ч с задними пассажирами не разгоняться! Ведь в четырехместном варианте экран установить уже не удастся. А это значит, что, как и в любом четырехместном кабриолете, с опущенным верхом давление ветра на задних местах становится невыносимым уже после 80—90 км/ч. Словом, Ауди A4 Cabriolet может претендовать на «четырехместность» только с поднятой крышей. Полминуты — и небо закрывает черный полог с небольшим стеклянным задним окошком. Теперь в машине Ауди тихо, почти как в купе с жесткой крышей. Но обзорность назад хуже. Поэтому хорошо, что среди всей электронной роскоши (ESP, электрорегулировки кресел, «навигация») в этой машине Ауди есть и еще и «парктроник». В интимном полумраке закрытого кабриолета я немедленно начинаю тосковать по утраченному солнцу. Мне так не хватает его в Москве! Я давно смирился с тем, что открытый автомобиль Ауди — не для России. Дело даже не в климате: маркетологи Ауди уверяют, что больше половины из 72000 выпущенных за 9 лет кабриолетов предыдущей модели были проданы в Германии — стране отнюдь не самой жаркой. Но в Германии чистые дороги и чистый воздух. А у нас?

Тем не менее Ауди A4 Cabriolet в России обязательно появится. Лет через пять-сем эти машины Ауди будут ввозить подержанными — как ввозят сейчас предыдущий Ауди Cabriolet. Если учесть, что ежегодно перевооруженный завод Karmann в Оснабрюке готов выпускать до 15000 кабриолетов Ауди нового поколения, то шансы увидеть эти машины Ауди на наших дорогах еще выше. Уже сейчас, до появления машин Ауди в салонах дилеров, на них собрано 2000 заказов...







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua