Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Audi TT для сильных духом

 Руководство фирмы охарактеризовало Audi TT как автомобиль для сильных духом. Очень универсальное и лестное определение для всех потенциальных покупателей.
В Audi TT есть дух спортивных машин прошлых лет. Плавные обводы кузова напоминают гоночные автомобили концерна Auto Union, куда входила и фирма Audi, веет ностальгией и от спартанского салона, от круглых циферблатов в посеребренных оправах. В том же духе — крышка топливного бака, большие 17-дюймовые колеса.
Почти наверняка самым популярным цветом кузова станет серебристый. Именно так, кстати, красили гоночные машины, когда на их боках еще не пестрела реклама сигарет и автомобильных масел. Да и название Audi TT не выдумано: это аббревиатура от английского Tourist Trophy, так называлось старейшее ралли, впервые прошедшее по дорогам Британии еще в 1905 году.
И все же это отнюдь не "реплика"... Дизайн-проектом руководил Петер Шрейер, который работает на Audi с 1994 года. Купе решено в набирающем силу стиле "промышленный дизайн", который рассчитан на разборчивых покупателей, и в первую очередь — на молодежь. Машина получилась и необычной, и красивой. На "теле" купе нет ни одной лишней линии, ни одной чужеродной детали, даже бамперы сделаны заподлицо с кузовом.

 

 В салоне купе тоже царит стиль "техно": окантованные полированным алюминием круглые аналоговые приборы, среди которых выделяются размерами спидометр и тахометр. Под стать циферблатам — круглые решетки системы вентиляции и кнопки на центральной консоли. Крылатым металлом отделано все, что можно: руль, рычаг коробки передач, ручки дверей, перчаточный ящик, педали и даже площадка для отдыха левой ноги.
Посадочная формула — 2+2. То есть два "полноразмерных" места спереди и два ущербных "детских" сзади. Но производитель и не пытается выдать купе 2+2 за четырехместный автомобиль! Немцы откровенно признаются: задние места — только для детей. Причем делается специальная оговорка, что дети ростом от 130 до 150 см могут разместиться на заднем сиденье удобно и безопасно, пристегнувшись стандартным ремнем безопасности.

 

Нашлось сзади место и для маленького багажника объемом 270 литров, доступ в который открывает большая подъемная задняя дверь (как на хэтчбеках). На полноприводной машине багажник еще меньше — 220 литров. Правда, можно сложить спинку заднего сиденья — и тогда объем багажного отсека достигнет серьезных 540 литров.
Еще будучи концепт-каром, купе оснащалось 150-сильным турбодвигателем объемом 1,8 литра (тот самый мотор, который теперь устанавливают и на Audi A4, и на VW Passat, а с недавних пор — и на универсал Skoda Octavia Combi). Но конструкторы посчитали, что тем, у кого в жилах течет высокооктановый бензин, этого маловато будет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэтому серийный четырехцилиндровый 20-клапанный двигатель подвергли модернизации. Помимо перенастройки электронных "мозгов", изменили турбонаддув, систему впуска и кое-что еще. В результате появились две новые версии турбомотора — мощностью 180 и 225 л. с.

 

 Последний из них наиболее интересен.
Чтобы достичь высокой мощности, инженеры использовали два промежуточных охладителя воздуха (температура нагнетаемого воздуха выше температуры окружающей среды всего на 30 градусов) и увеличили давление наддува до 2 бар. При этом степень сжатия горючей смеси равна 8,9 — очень высокий показатель для турбодвигателя!

 

 Чтобы не снижать ресурс высоконагруженного мотора, пришлось подвергнуть ревизии поршни, шатуны, коренные подшипники коленвала и маховик.
Пик крутящего момента в 280 Нм достигается в широком диапазоне от 2200 до 5500 об/мин. С этим мотором Audi TT развивает максимальную скорость 243 км/ч, а разгон до 100 км/ч занимает 11,2 секунды.
Менее мощное купе агрегатируется только с 5-ступенчатой механической КПП, а для 225-сильной машины разработана трехвальная 6-ступенчатая "коробка", которая может передавать крутящий момент до 350 Нм.

 

 Кстати...

Несмотря на большой опыт участия автомобилей Audi (а также NSU и Auto Union) в спортивных баталиях, дорожных автомобилей класса Gran Tourismo на Audi строили немного. Первое настоящее купе дебютировало на автосалоне во Франкфурте в 1969 году — это была модель Audi 100 S Coupe.

 Автомобиль оснащался 115-сильным двигателем. С 1970 по 1976 годы выпущено 18726 машин.
В 1978 году появилось двухдверное купе на базе новой модели Audi 80. Позже эта машина получила полный привод и имя Audi Quattro. С 1978 по 1987 годы сделано 169017 машин.

              
В 1987 году на смену прежней модели пришло новое купе Audi 80 Coupe, которое сняли с производства два года назад (родстер Audi Cabriolet на этой же базе выпускается до сих пор). Всего выпущено 73858 автомобилей.








Iншi статтi цiєї моделi:

Audi TT 13/07/2004.
Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua