Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Трое в лодке - Audi A3 Sportback
“ЭСТЕТ”
НИКОЛАЙ СВИСТУН
редактор рубрики “драйв”

  Подтянутый, спортивный, собранный, целеустремленный –  вот портрет типичного молодого карьериста. Костюм –  еще не Valentino, часы –  тоже, видимо, пока не Breitling. На вопрос о модели своего автомобиля он, не расходуя доли секунды понапрасну, бросает эдак весомо-небрежно: "Спортбек". Именно так. В одно слово. Без "Audi". И без "A3". Свои поймут.

  После работы (молодые карьеристы работают допоздна) он, на ходу щелкая "жалом" ключа, подходит к "спортбеку". В одиночестве (начальственные Мерседесы и BMW разбежались часа два назад) автомобиль смотрится вполне серьезно. И даже солидно. Нахмуренные "брови" капота, наползающие на головную оптику, блестящая окантовка решетки радиатора, массивный передний бампер… Сплошные проявления силы и агрессии. 



Дизайн, судя по всему, делали "спереди": восходящая подоконная линия и ниспадающая дуга крыши явно назначили встречу где-то в точке X и очень торопятся к месту рандеву, попутно придавая машине довольно стремительный вид. Который, правда, совершенно теряется при взгляде в профиль –  сбоку это обычный универсало-хэтчбек, в котором "бека" явно больше, чем "спорта". И подоконная линия в таком ракурсе кажется слишком уж нарочитой, а дверные ручки –  просто архаичными: поддевать их уже немодно и неспортивно. Хотя едва ли это волнует карьеристов –  время лететь домой. Или еще куда-нибудь. 



Лететь? Нет, пожалуй, вряд ли. Какие полеты с мотором в 102 "силы"? Да и салон, прямо скажем, не располагает. Вместо того чтобы, подобно "старшим братьям" A3, превозносить водителя, дизайнеры и компоновщики "трешки" унижают пассажиров: и обзора никакого ("подоконники" высоко), и места не очень. А водитель пусть не огорчается из-за отсутствия построенного вокруг него "кокпита". Бог с ними, с полетами. Лучше просто откинуться поудобней, положить руки на стильный руль и катить себе, не торопясь, обдумывая планы на завтра. Правда, расслабиться удастся только некурящим –  пепельница стыдливо упрятана куда-то чуть ли не под центральную консоль. Ах да, как я мог забыть? Молодые карьеристы не курят.

“ХОЗЯИН”
КИРИЛЛ БРЕВДО
заместитель главного редактора

  Да, такой спорт нам нужен! Хотя готов поспорить: наверняка кому-то покажется странным тот факт, что пафосное и многозначительное словечко Sport немцы приделали к пятидверному "почти универсалу", а не к компактной "трехдверке", с которой началась А3 нашей с вами современности. Это еще хорошо, что не спорт-седан, как сейчас любят. В формате А3 любые потуги изобразить представительский автомобиль смотрятся по меньшей мере надуманно. А тут –  достаточно функциональная и честная машина. Все 68 мм, на которые удлинилась "трешка", упали прямиком в багажник.

  И это правильно –  на задних сиденьях и раньше места хватало. Пусть же теперь еще и чемоданы чувствуют себя по-человечески! А вот погрузочная высота багажника могла бы быть и поменьше. Кстати, несомненная польза дополнительных дверей не только в том, что они позволяют проникнуть на второй ряд прямым рейсом. Отныне для того чтобы сложить задний ряд сидений, не приходится нырять в недра машины целиком –  можно обойтись вполне элегантным движением руки. Мы все давно этого ждали. Sportback дружелюбен и услужлив. Внутри продумано все до мелочей (качество исполнения и эргономика) и для мелочей (кармашки, корытца и прочие емкости). Обрадовало наличие отдельной "люстры" над головами задних пассажиров. Раздельный климат-контроль эффективен, а управление им –  интуитивно понятно. 



Автомобиль показался простым и надежным в управлении, а некоторый недостаток мощности вполне простителен: все-таки здесь "автомат", а для города это –  великое благо. Я так думаю, что если Sportback –  это и в самом деле "спорт", то уж никак не спринтерский забег, а скорее шахматы. Без эмоции, но с мыслью.




“ДРАЙВЕР”
ЛЕОНИД КЛЮЕВ
главный редактор

  Идея назвать машину Sportback и одарить ее манерами семейного седана вряд ли удачна. Одно оправдание –  базовая версия со старым 1.6-литровым мотором позволяет удержать нижнюю ценовую планку на конкурентоспособном уровне. Но когда маломощный двигатель еще и "нагружен" автоматической коробкой, пусть и столь совершенной, как Tiptronic, дела обретают печальный оборот. Едет скучно и кисло! А модная напольная педаль газа своей задемпфированностью только усугубляет ситуацию. Добиться от машины пристойной для марки Audi резвости не получится –  так что сразу давите в пол, не прогадаете. На всякие там ручные и спортивные режимы "автомата" не рассчитывайте: быстрее все равно не получится.

 
АВТОГРАФИЯ
Audi A3 Sportback
Предшественник
A3 5d (1999)
Платформа
Volkswagen Golf V
Премьера
июнь 2004
Кузов
хэтчбек
Двигатели
1.6-3.2 л (102-250 л.с.)
Производство
Германия
Ожидаемая замена
2010/11
Удивила настройка противобуксовочной системы ASR, чересчур долго позволяющей ведущим колесам беспомощно вращаться на месте. Правда, отключение ASR еще более осложняет старт на скользком покрытии. А где ESP? Не поверите –  опция! Хорошо, тормоза здесь что надо: мощные, но не нервные, и АБС не паникует раньше времени.
Потенциал шасси впечатляет –  оно без труда "переварит" и куда более серьезный движок. Это типично "автобанное" шасси с великолепной курсовой устойчивостью, с внушительной энергоемкостью подвески и характерной управляемостью: плавные реакции, не очень острый, зато очень информативный руль. И в крутых поворотах Sportback держится молодцом, не пытаясь сползти мордой к обочине (а вот это уже плюс легкого двигателя). Вот только на небольших скоростях руль "немеет", и машиной приходится управлять "на ощупь".
Отмечу, все сказанное содержит поправку на шипованную зимнюю резину Nokian. С другой стороны, своими повадками пятидверный автомобиль практически не отличается от трехдверки в идентичной комплектации, которая побывала на тесте "Колёс" год назад.



Текст: Николай Свистун, Кирилл Бревдо, Леонид Клюев
Фото: Автора
Статья опубликована в журнале "Колеса" №87 за Январь 2005 / №87







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua