Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Выбор без компромиссов. // Audi A4, Subaru Legacy
 Поиск идеального аVтомобиля бесперспективен, как попытка отыскать эликсир вечной молодости. Внедорожник дарит владельцу намек на свободу, но съедает море нервных клеток при езде по городу и «стрижет купоны» с доходов, как монополии с приватизации. Обычный седан слишком ограничивает человека в ареале обитания, беспомощно останавливаясь там, где мысленно я бы еще «ехал и ехал». Спортивное купе охотно провоцирует на «низкие старты» и «междугородные гонки», но, как злая собака, признает только хозяина и слишком враждебно относится к его домочадцам. Пожалуй, лишь полноприводную легковушку можно рассматривать как промежуточный компромисс на пути к «золотому аVтомобильному сечению» — по крайней мере, количество проданных в мире седанов и универсалов с колесной формулой 4х4 свидетельствует о том, что я недалек от истины. Текст: Алексей Мочанов, 2 л.с.

В середине лета мы придирчиво отбирали себе машину на длинный тест. Увы, главный редактор напрочь отверг варианты типа Ferrari 550 Maranello, BMW X5 Hamann или Mercedes SLK AMG (не очень-то и хотелось!). Задача была поставлена по-военному просто: определить, какой из аVтомобилей по совокупности потребительских качеств может быть интересен не столько нам, сколько «зарождающейся российской буржуазии», прикинуть оптимальную комплектацию и найти компанию, готовую предоставить нам машину под испытательный пробег в 20 тысяч российских километров. Учитывая тот немаловажный факт, что практически полгода в наших широтах бесчинствует зима, однозначно решили (прошу прощения за каламбур) остановиться на полном приводе. Не питая особых восторгов по поводу соотношения цена/потребительские качества импортных «уазиков», взялись за поиск легкового аVтомобиля. Тем более что ценовой потолок «отцы-командиры» благоразумно ограничили планкой $30000. Покопавшись в своей базе данных и оценив ситуацию на рынке, подошли к самой ответственной задаче: что выбрать — Audi A4 quattro или Subaru Legacy 4WD?

На эту пару наш выбор пал не случайно: несмотря на очевидные успехи многих автопроизводителей в продаже легковых полноприводников, Audi и Subaru стоят на высшей ступеньке пьедестала почета с гордой надписью «AWD». Обе компании являются пионерами в разработке All Wheel Drive. Их раллийным командам принадлежат пять мировых чемпионских титулов в заводском зачете и три — в личном зачете пилотов. После появления Audi Quattro в начале 80-х мир простых легковых аVтомобилей стал совершенно другим, а Subaru конца 90-х многим производителям проторила дорогу, по которой их интеллигентные полноприводные повозки будут двигаться еще долгие годы и километры... Оба аVтомобиля в нашей паре — с изюминкой. Audi гордо сверкает шильдиком «1,8 T quattro» на крышке багажника — кроме фирменной полноприводной трансмиссии с межосевым червячным дифференциалом ограниченного проскальзывания Torsen и электронными межколесными блокировками, А4 вооружена 20-клапанным мотором 1,8 с турбонаддувом высокого давления. 9,2 кг на лошадиную силу, 5-ступенчатая механическая КП — 8,9 с до первой сотни и «максималка» в 222 км/ч выглядят для этого аппарата далеко не пределом. Subaru нам предложили в комплектации GL — ставший классикой при жизни 4-цилиндровый атмосферный оппозитник объемом 2,5 литра в паре с автоматической КП разгоняет Legacy до сотни за 9 секунд, а прекращается разгон, когда стрелка спидометра «облокачивается» на отметку «210». При распределении момента по осям используются раздаточная коробка и вискомуфта, в стандартных ситуациях отдающие 36% передней оси и 64% — задней.

Профессор Розанов, безусловно, выскажет свой академический взгляд на формы и пропорции. Я же поделюсь только ощущениями от нескольких дней за рулем каждой из машин. Audi A4 подавляющим большинством окружающих воспринимается как свидетельство жизненного благополучия владельца, неким звеном в иерархической цепочке социальных достижений, среди которых, кроме «правильного» аVтомобиля, свое место занимают хорошая квартира в престижном районе, занятия спортом в модном дорогом зале, отпуск с семьей на горнолыжных курортах и вдумчивое чтение деловой прессы за утренним кофе перед планеркой. Тем удивительней была реакция окружающих на мою долговязую фигуру в спортивном костюме за рулем, когда я вылетал, как угорелый, с Ходынки, несся на ближайшую АЗС и, не снимая перчаток Sparco, хватался за заправочный пистолет, требуя влить мне очередной полный бак для тестовых заездов. «Ненормальный!» — крутили пальцем у виска нормальные. «Гончий Пес...» — безнадежно отмахивались от нас с А4 старожилы из многоэтажек между Ходынским полем и Хорошевским шоссе.

К моему немалому удивлению, Subaru Legacy не столь благожелательно воспринимается российским большинством. С одной стороны, вроде прошло то время, когда наши соотечественники с недоверием относились к автопрому Страны Восходящего Солнца — теперь эта участь благополучно «накрыла» «корейцев». Однако Subaru, имея абсолютно заслуженный и столь же абсолютно непререкаемый авторитет среди поклонников аVтомобильного спорта, менее прогрессивной частью человечества обвиняется в необоснованно завышенной цене и излишне сложной, с точки зрения обслуживания и ремонта, конструкции, связанной с использованием довольно сложной фирменной полноприводной схемы и применением оппозитного мотора «как у Порше». Почему же «что Porsche здорово, то Legacy смерть»? Возможно, причиной всему наша европейская ориентированность, при которой любой продукт из Европы воспринимается как «свой» и с распростертыми объятьями, а у «непосвященных» «made in Asia» все-таки вызывает больше подозрений, чем одобрений? Правда, съевшие пуд песка с солью на наших дорогах столичные таксисты и ГАИшники мечтали вслух, глядя на обе наши машины: «Вот бы нам на зиму такие бульдозеры...».

Настоящее неравенство становится очевидным, если сравнить салоны. Audi в далеко не самой богатой комплектации выглядит просто образцом стиля и эргономики. Все очень удобно, логично и настолько «правильно», что иногда становится просто скучно. Оценивая компоновочные решения, рассматривая приборную панель и центральную консоль, слушая стандартную стереосистему и ощупывая материалы, из которых изготовлены детали интерьера, нельзя не признать — А4 не сложно конкурировать с лучшими представителями своего класса. Удивительно, как эти немцы смогли так стремительно «выбиться в люди». Ведь еще каких-нибудь 10 лет тому назад ни у кого язык не поворачивался назвать неотесанную «восьмидесятку» «престижным аVтомобилем»! Из недостатков отмечу два — рослый водитель будет время от времени испытывать неудобство от тесной близости правой ноги со стенкой центрального тоннеля, а места сзади — по большому счету — хватит всем только при условии, что особо длинноногие уедут отдельно на А8. В остальном же «четверка» оборудована «на пятерку»: климат-контроль, парктроник, ESP, ABS, фронтальные и боковые подушки безопасности, подогрев сидений, электроприводы стекол и наружных зеркал вместе с полным приводом и турбомотором делают А4 одним из самых заманчивых предложений на нашем рынке за такие деньги.

Subaru при «взгляде изнутри» выглядит значительно скромнее. Несмотря на кожаный салон и автоматическую коробку передач, японский аVтомобиль не может тягаться с немцем в уровне комфорта и... «социальной значимости», что ли... Из 14 лет, проведенных за рулем, последние пять я с удовольствием и без зазрения совести «пользовался японцами». Чего только не перепробовал: Honda, Toyota, Mazda, Subaru — и каждым из своих «узкоглазых коней» оставался очень доволен. Надежные, неприхотливые и легкие «в общении», они всегда компенсировали недостаток роскоши превосходной эргономикой и отменными ходовыми качествами. Legacy GL тоже сложно упрекнуть в отсутствии уважения и внимания к водителю и пассажирам. Если рассматривать салон без учета цены и комплектации конкурента — всего хватает и все на своих местах. Однако, если подойти к сравнению A4 и Legacy принципиально (отметим, что цена Subaru из-за сильной йены на пару тысяч выше, чем Audi!), создается впечатление, что пока японцы решали, важен им европейский рынок или нет, и пребывали в уверенности, что ходовые качества аVтомобиля «для среднего класса» важнее уровня предоставляемого за такие деньги комфорта, немецкие производители сделали правильные выводы из американско-японских аVтомобильных войн и подняли планку «человеколюбия» до таких высот, куда самураям допрыгнуть теперь будет ой как непросто!

Как мы и ожидали, в превосходных ездовых качествах этих машин сомневаться не пришлось ни секунды. Оба претендента на место в редакционном гараже продемонстрировали отменную управляемость, доставив испытателям огромное наслаждение настоящим бескомпромиссным драйвом «по полной программе». Правда, если Subaru в любой момент готова азартно «мести хвостом» в связках поворотов и требует от водителя хоть какого-нибудь понятия о теории управляемости полноприводным аVтомобилем (или хотя бы аVтомобилем вообще), то в Audi контроль за ситуацией на себя берет целый «цех» вспомогательных систем, надежно отслеживающих, чтобы аVтомобиль не выходил за рамки дозволенного. Легким движением руки вынимаем предохранитель, отвечающий за работу ESP, ABS и электронных межколесных блокировок (Внимание! Не повторяйте это хулиганство ни при каких обстоятельствах!), — и в руках у нас оказывается идеальный спортивный снаряд для выработки адреналина и сброса излишков веса. Полный вперед! Без компромиссов! Вряд ли для вас окажется сюрпризом, что наш окончательный выбор пал на Audi A4 quattro. Именно ему предстоит прожить с нами 20 000 совместных километров, о которых мы подробно расскажем на наших страницах. Первый отчет — «10 000 км» — выйдет уже в следующем номере «АVтомобилей» — простаивать нашей «четверке» не приходится. А по Subaru наша команда будет искренне скучать. Отличный был для Audi спарринг-партнер. Честно боролся с немцем в одной весовой категории. Вот только напутали что-то японцы с категорией ценовой...

Технические характеристики (данные производителей)
Модель : Audi A4 1,8 T quattro/ Subaru Legacy GL 4WD
Двигатель :R4 1781 турбо, 20V / B4 2457
Максимальная мощность,
л.с. при мин-1 : 150/5700 : 156/5600
Максимальный крутящий момент,
Нм при мин-1 : 210/1750 : 223/3600
Тип привода : Полный / Полный
Максимальная скорость, км/ч : 222 / 209
Время разгона 0-100 км/ч, с : 8,9 / 9
Снаряженная/полная масса, кг : 1375/1925 : 1400/1875
Колесная база, мм : 2650 / 2650
Длина, мм : 454,5 / 460
Ширина, мм : 176,5 / 170
Высота, мм : 143 / 141
Дорожный просвет, см : 11 / 16
Объем багажника, л : 445/720 : 455/1645
Диаметр разворота, м : 11,1 / 11,1
Марка и размерность
шин (факт.) : Dunlop 195/65 R 15 : Bridgestone Potenza 205/50 R 16
Расход топлива, EU л/100 км, З.Ц./Г.Ц. : 6,4/11,3 : 7,3/12,7
Цена испытанной машины, у.е. : 31 000 / 29 000
Цена в Москве (мин./макс.), у.е. : 29 117/39 040 : 33 100/34 300

КАК ОНИ ВЫГЛЯДЯТ
Никита Розанов

Снаружи:
Если принять во внимание неофициальный дилерский лозунг Subaru, что это «аVтомобиль не для каждого», то, на первый взгляд, Audi может показаться истинным воплощением демократии и идеологии «народного аVтомобиля». Однако не надо спешить с подобной оценкой. Стиль Audi — это плоть от плоти модный сегодня «техно» со всей приcущей ему геометрической выверенностью пластики и функциональностью деталей, выполненных в традициях направления «хай-тэк». Чего стоит хотя бы один «взгляд» его фар и интегрированные в поверхность задняя светотехника и бамперы. Но самое модное никогда не было и не будет достоянием всех. Вот и выходит, что и Audi — тоже не для каждого. Правда, пока. Так что, на первый взгляд, сравнение двух аVтомобилей лидера не определяет — «фифти-фифти». Но если рассматривать эту пару подольше, то начинает казаться, что дизайн Legacy при явно большем консерватизме обладает и большей индивидуальностью. Кроме того, в дизайне «японца» также больше и требуемой для полноприводного седана «злости» и яркости. Это свойство характера подчеркнуто и хищным рельефом переднего бампера, и аэродинамической накладкой на порогах. Внешность же Audi менее агрессивна и практически повторяет большую модель А6, а с отдельных ракурсов ее вполне можно спутать с А3 и даже А8. Свою же «горячность» А4 отображает лишь в шильдиках «quattro» на облицовке радиатора и крышке багажника, да в двух трубах выхлопной системы. Посмотрев на Audi, начинает казаться, что только так — ненавязчиво и тонко — и надо. Через пару же минут изучения Subaru вновь начинает казаться, что характерности больше в Legacy, и надо только так... Взгляните на фирменные безрамочные двери и оригинальную заднюю светотехнику, соединенную широкой красной накладкой — ведь очень эффектно! Но это лишь детали, которые не совсем складываются в единый ансамбль, и по этому важнейшему для дизайна параметру Аudi, в конце концов, остается вне конкуренции, хотя и его стиль, к сожалению, понемногу начинает и «замыливаться», и устаревать.

Итоги:
Audi A4 — архитектура аVтомобиля очень стильная и цельная, воистину это символ европейского аVтомобильного дизайна конца ХХ века. Однако время идет, и в скором времени фирме Audi может понадобиться новый образ и стиль. Subaru Legacy — характерность дизайна не оставляет сомнений в японском происхождении и принадлежности к известной фирме. Но это уже второе поколение модели, и от этого аVтомобиль — с точки зрения внешнего облика — смотрится слегка консервативно.

Внутри:
Дизайн обитаемого пространства аVтомобилей разнится так же, как и их внешность. Интерьер Audi выверен до самой последней мелочи с немецкой аккуратностью, Subaru же «раздваивается» между восточной тягой к многословности деталей и стремлением соответствовать своеобразным стандартам архитектуры панели приборов американских аVтомобилей. Впрочем, сама по себе панель Audi не так уж и затейлива, но «берет» ясностью и приборной четкостью своей композиции и рисунка. Особенности полноприводного характера аVтомобилей в дизайне интерьера практически не заявлены. Исключение составляет лишь Audi, где деревянные накладки на панели заменены накладками под «скоростной» углепластик, и этот маленький штрих создает внутри ауру спортивной собранности. Это состояние усилено блестящими окантовками шкал и рулем, который хотя и имеет четыре классические спицы, более характерные для больших и вальяжных седанов, выглядит вполне динамично.

Итоги:
Audi A4 — все очень качественно, но слишком правильно, а вдобавок очень схоже с решениями остальных аVтомобилей модельного ряда Audi. Хотя, впрочем, это тенденция и, судя по всему, довольно модная. Subaru Legacy — несмотря на то, что интерьер и не обладает оригинальной стилистикой, его дизайн качественен, но лишен каких-либо ярких решений, что не вполне соответствует заявленному во внешности аVтомобиля имиджу большого оригинала.


Фото :Александр Ноздрин

 
Источник:  Журнал "Автомобили" [9/2001]
 







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua