Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Audi A4 DTM Edition: с корабля на бал
Для чего устраиваются автомобильные гонки? В первую очередь – это такое же азартное зрелище как футбол, большой теннис, хоккей и прочие спортивные состязания, а выигрывает в них сильнейший или сильнейшие. Но есть у автогонок одно отличие от прочих видов спорта: победу в гоночных соревнованиях делят между собой двое участников – водитель и автомобиль. Зачастую последнему достается даже больше почестей, нежели человеку, который и привел его к победе. Отсюда вытекает вторая причина проведения автогонок – это своего рода проверка на прочность, после прохождения которой, все лучшие качества спортивного автомобиля переходят к его серийному прототипу, а все худшее либо дорабатывается, либо вовсе создается заново.

Так стало и с Audi A4 DTM Edition. Синтаксический разбор названия модели позволяет нам сразу понять, что из серийной A4 сотворили нечто, похожее на болид из немецких кузовных гонок DTM. Что это такое? Да все очень просто. Появившаяся в 1984 году национальная серия DTM быстра набрала популярность в Европе, затем на пути DTM возник ряд непреодолимых трудностей, в основном связанных со слишком большими затратами на участие, из-за которых в 1996 году гоночная серия вовсе прекратила свое существование. Но в 2000 году серия DTM вновь возродилась, а главными и единственными участниками последних чемпионатов остались Mercedes-Benz и Audi, команда из Баварии наотрез отказалась выступать в этих гонках. Всего за несколько лет DTM смогла вновь приобрести статус самой популярной гоночной серии в Европе, а команды-участники возможность совершенствовать свои автомобили и проверять их в действии.

A4 DTM Edition можно назвать подарком Audi для самих себя, как свидетельство об успехах марки в кузовном чемпионате DTM 2004 года, когда автомобили из ингольштадта завоевали все три возможных титула. Концепт A4 DTM Edition показанный в Эссене имел большой успех у публики; воодушевленные таким положением дел разработчики решились запустить его в серию. Audi A4 DTM Edition нельзя назвать стопроцентным серийным автомобилем, в следствие чего найти его в шоурумах салонов вряд ли удастся. Тем не менее «прокаченную» четверку можно заказать через российских дилеров Audi, что не может не радовать, т.к. в нашу страну официально попадают далеко не все заряженные версии популярных моделей. Однако тем, кто услышал словосочетание DTM Edition и ринулся покупать этот автомобиль, чтобы почувствовать себя пилотом спортивного болида, советуем не торопиться. Серийная A4 DTM имеет мало чего общего с тем автомобилем, которым управляет Том Кристенсен (Tom Kristensen) на чемпионате DTM.

Так что же сделали с Audi A4 такого, что она смогла носить гордое имя DTM Edition? Все очень просто – хитрый маркетинговый ход, немного доработанный двигатель, спортивный экстерьер и еще несколько полезных вмешательств в конструкцию… и гоночный автомобиль «для каждого» готов.

Любого мало-мальски разбирающегося в автомобилях человека в первую очередь будет интересовать вопрос о том, какой силовой агрегат занял место под капотом. Дабы развеять все сомнения относительно годности A4 DTM Edition к вышеупомянутому кузовному чемпионату напомним, что в 2004 году, как и сейчас, болиды Audi A4 DTM снабжены 460-сильными двигателями V8 с крутящим моментом более 500 Нм. С серийным автомобилем получилось все гораздо проще. Знакомый по «обычным» моделям A4 рядный 2,0-литровый 4-цилиндровый двигатель TFSI, в названии которого первая буква говорит о наличии турбины, форсировали с 200 до 220 л.с., крутящий момент также увеличился на 20 пунктов и составил 300 Нм. Увеличение мощности и тяги стало возможным благодаря новым поршням, обновленному турбонагнетателю и адаптированной системе управления двигателем или, говоря народным языком, новым «мозгам». Передаточные числа механической коробки передач, а в DTM Edition устанавливается только такая, были также изменены. Как это сказалось на динамике? Да практически никак, вместо 7,2 секунд до сотни у «обычной» A4 с 2,0-литровым TFSI, ее DTM-овская версия разгоняется на одну десятую секунды быстрее, а максимальная скорость на 9 км/ч больше (речь идет о полноприводных версиях).Теперь представим себе, что A4 2,0 TFSI и A4 DTM Edition встретились на светофоре и решили выяснить, кто из них быстрее доедет до следующего перекрестка. Думаю, что будь за рулем каждой машины по одному Тому Кристенсену, разница получиться незначительная. Как и незначительной является дельта в цене у этих автомобилей. В одном из салонов Audi нам поведали, что A4 2,0 TFSI quattro в комплектации максимально приближенной к DTM Edition будет стоить порядка $55 000, что на пять тысяч меньше полноприводной версии DTM. Если к стандартной версии добавить пакет S line, то цены будут приблизительно равны.

Учитывая вышесказанное, A4 DTM Edition имея хоть и незначительные, но все же преимущества по своим динамическим характеристикам, становиться весьма выгодной альтернативой «стандартной» версии A4. Но на этом особенности DTM Edition отнюдь не заканчиваются. Кузов автомобиля опустили на 20 миллиметров, а пружины и амортизаторы сделали более жесткими. Итогом стала лучшая управляемость, прохождение поворотов и любые маневры DTM Edition отрабатывает именно так, как этого хочет водитель, а все оплошности исправляет система ESP. Отдельной похвалы заслуживают тормоза, в отличие от «обычной» A4 передние диски DTM Edition перфорированные, вкупе с системой помощи при торможении (Brake Assist) автомобиль замедляет ход гораздо быстрее, чем этого можно ожидать.

Внешний вид полон спортивного характера и эстетического совершенства. Экстерьер Audi A4 сам по себе является хорошим примером спортивного облика серийного автомобиля, но в версии DTM модель получила еще ряд «фишек» усиливающих это впечатление, однако она по-прежнему имеет мало чего общего с гоночным автомобилем. Зеркала заднего вида и массивная решетка радиатора выкрашены в глубокий черный цвет, который разбавляют только фирменная эмблема Audi, небольшой шильдик quattro, обозначающий принадлежность автомобиля к семейству полноприводных седанов, и окаймление решетки радиатора. Снизу на переднем бампере под воздухозаборниками расположен карбоновый спойлер. Точно такой же есть и на крышке багажника сзади, в дополнение к спортивному бамперу и двум выхлопным трубам увеличенного диаметра. О принадлежности данной модели к благородной серии напоминает только маленькая надпись «DTM» на молдинге задней двери.

Внутри харизма Audi A4 DTM Edition, основанная на спортивных достижениях, продолжается. Сиденья Recaro и спортивный руль обтянуты микроволоконной тканью Nardia и кожей, а передняя панель и облицовка дверей украшена карбоновыми вставками. Надписи DTM на порогах и напольных ковриках еще раз напоминают водителю и пассажирам о том, какой автомобиль им достался. Уже в стандартной комплектации на A4 DTM Edition устанавливают климат-контроль, полноразмерные фронтальные подушки безопасности, боковые подушки на передних местах и систему защиты головы Sideguard, ESP и активные подголовники. Из дополнительного оборудования стоит отметить магнитолу Audi Symphony с интегрированным СD-чейнджером на 6 дисков и акустикой BOSE, состоящей из 10 динамиков общей мощностью 150 Вт. Звучит она очень хорошо, правда формат mp3 ей не по зубам.

Отметить успех в кузовном чемпионате DTM 2004 года у Audi получилось; автомобиль вышел отличный, хоть и совсем не похожий на первоисточник. В DTM Edition все на своих местах и все выполнено на совесть, а минусов как таковых нет вовсе. И последним барьером между A4 DTM Edition и его владельцем останется только цена, которая все-таки достаточно высока даже для такого совершенного седана.

 
Audi A4 DTM Edition
 
Mazda6 MPS
 
Saab 9-3 Sport Sedan
       
 Кузов      
 Тип Седан Седан Седан
 Количество дверей 4 4 4
 Количество мест 5 5 5
       
 Размеры      
 Длина (мм) 4601 4765 4635
 Ширина (мм) 1772 1780 1762
 Высота (мм) 1397 1420 1466
 Колесная база (мм) 2655 2675 2675
 Емкость багажного отделения минимальный (л) 460 455 425
 Емкость багажного отделения максимальный (л) 833 455 425
 Емкость топливного бака (л) 63 60 62
       
 Двигатель      
 Рабочий объем (см3) 1984 2261 1998
 Тип двигателя

Рядный,
4-цилиндровый,
бензиновый,
с турбонаддувом

Рядный,
4-цилиндровый,
бензиновый,
с турбонаддувом

Рядный,
4-цилиндровый,
бензиновый,
с турбонаддувом

 Максимальная мощность (л.с. при об/мин) 220 при 5900 260 при 5500 210 при 5500 
 Максимальная мощность (кВт при об/мин) 162 при 5900 191 при 5500 154 при 5500 
 Максимальный крутящий момент (Нм при об/мин) 300 при 2200 380 при 3000 300 при 2300
       
 Трансмиссия      
 Тип Полный привод Полный привод Передний привод
 Тип коробки передач 6-ступенчатая
механическая

6-ступенчатая
механическая

5-ступенчатая
механическая
       
 Подвеска      
 Передняя

Четырехрычажная,
с поперечными
рычагами

Двухрычажная Стойки типа
«Макферсон»,
поперечный
стабилизатор
 Задняя Независимая,
трапецевидная
Многорычажная
подвеска Е-типа с низкопрофильными
пружинами и
однотрубными
амортизаторами
Независимая
четырехрычажная,
поперечный
стабилизатор
       
 Тормоза      
 Передние Вентилируемые перфорированные
диски
Вентилируемые
диски
Вентилируемые
диски
 Задние Дисковые Дисковые Дисковые
       
 Диски и шины      
В указанной ниже
комплектации
18 дюймов
235/40 R18
17 дюймов
245/50 R17

17 дюймов
245/50 R17

       
 Масса      
 Снаряженная масса (кг) 1520 1665 1460
 Разрешенная
 полная масса (кг)
2040 2085 1990
       
 Динамические
 характеристики
     
 Максимальная скорость
 (км/ч)
244 240 235
 Разгон 0-100 км/ч (с) 7,1 6,6 7,9 
       
 Расход топлива (л/100 км)      
 Смешанный цикл 12,7 10,2 12,8
 Загородный цикл 6,9 8,0 6,8
 Городской цикл 9,0 14,1 9,0
       
 Комплектация DTM Edition MPS Aero
     
Цена (долларов США): 60 346 43 300 42 000

Источник: Авто.Ру







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua