Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Физкульт привет / Audi А4 Avant /

Стометровка с рюкзаком за плечами — абсурд? Отнюдь. В отличие от обычных «вьючных» универсалов, наши герои умеют совмещать «спортивное с полезным». Способность к перевозке большого количества багажа сочетается у них с темпераментом выше среднего.
Судя по реакции окружающих, А4 Avant владеет секретом гипнотического воздействия: холодная красота, свойственная всему семейству ингольштадтских автомобилей, словно магнит, притягивает взоры прохожих. По нашему мнению, A4 Avant — самая привлекательная внешне модель из всех современных Audi.
Impreza Sports Wagon тоже хорош собой, правда, сущность его эстетики требует осознания. Благодаря выдающимся ходовым качествам, Impreza заслужил право именоваться культовым автомобилем. Вызывающая внешность для подобных «персон» — в порядке вещей, однако Sports Wagon, несмотря ни на что, выглядит гармоничным. Кстати, после недавнего рестайлинга он стал еще колоритнее. Особенно в устрашающих тюнинговых «очках» головной оптики (как в нашем случае).

По внешним данным почувствовать идейное отличие принципиально схожих машин довольно тяжело. Признаки индивидуальной специализации обнажаются при исследовании «внутренностей».
Если не брать в расчет меньшие, чем у А4, запас пространства для задних пассажиров и объем багажного отсека (это обусловлено габаритами), салон Sports Wagon достаточно комфортабелен и уютен. Со вкусом оформленный интерьер, продуманная эргономика, достаточная оснащенность — вот то, чем радует Impreza своих обитателей.
Однако, когда пересаживаешься в Avant, понимаешь смысл слова «люкс». Вместо упрощенной климатической установки — полноценный климат-контроль с раздельной регулировкой для правой и левой половин салона. Есть бортовой компьютер. Число подушек безопасности увеличено с двух до шести. Рулевая колонка регулируется не только по углу наклона, но и продольно. Довершают картину всевозможные мелочи типа дополнительных бардачков, поддона в подполе багажника, запасной электророзетки там же и т. д. В общем, Audi обслуживает пассажиров по высшему разряду. Странно только, что электростеклоподъемниками здесь, в отличие от Subaru, снабжены лишь передние двери.
Да, на фоне А4 салон японской машины кажется более простым, особенно когда узнаешь, что Subaru дороже Audi на $5 тысяч. Но, во-первых, Impreza тоже неплохо «упакован», а во-вторых, его культовая сущность совсем в другом. Взгляните на дырчатые алюминиевые педали и на ковшеобразные кресла Recaro — намек понятен?
Кстати, эти самые кресла доставляют определенные неудобства. Из-за сверхразвитой боковой поддержки в момент входа-выхода из салона появляется отсутствующая при посадке-высадке из Audi фаза «зависания» тела в воздухе. Зато, сидя на любом из передних сидений, несмотря на их жесткость, испытываешь такое чувство, будто здесь родился и вырос.
Кресла в А4 тоже удобны. Но по-другому. В них располагаешься по-барски вальяжно. Причем тело фиксируется ровно настолько, чтобы не соскальзывать во время крутых поворотов.

Audi оснащен 1,8-литровым турбомотором в 150 л. с., Subaru — двухлитровым наддувным оппозитником в 218 «лошадок» (любопытно, что аналогичный двигатель Impreza без нагнетателя развивает почти вдвое меньшую мощность — 125 л. с.).
С учетом практически равного веса автомобилей, силовое преимущество «японца» очевидно. Результат — вихреобразное ускорение Subaru до 100 км/ч всего за 6,2 секунды. И отличный ровный подхват на каждой передаче после 3500 мин-1. Avant, хотя медлительным его не назовешь, уступает сопернику в приемистости почти 3 секунды.
У той и другой машины — пятиступенчатая механическая трансмиссия. Однако КП имеют некоторые особенности. Так, у Audi чересчур коротка первая передача, что нездорово во время активного старта, зато великолепны переключения. Рычаг плавно заходит в нужное положение от легкого импульса кистью, поэтому правая рука может непринужденно покоиться на удобном центральном подлокотнике. В Subaru это исключено: и подлокотник слишком низок, и передачи включаются «по-спортивному» — с некоторым усилием.
Оба автомобиля снабжены постоянным полным приводом. В трансмиссии Audi использованы центральный дифференциал Торсена и несколько электронных устройств (блокиратор заднего моста, антипробуксовочная система, система курсовой устойчивости), подтормаживающих в случае надобности то или иное колесо. В ходовой Subaru наворотов меньше — по вискомуфте между осями и задними колесами. Но курсовая устойчивость от этого не страдает. Сказываются низкий центр тяжести, симметричная развесовка, цепкая резина и «зажатая» подвеска.
Subaru покорен «острейшему» рулю, каким бы крутым ни был вираж. Лишь неровности покрытия способны вызвать переставку задней оси — совсем незначительную и, конечно, без потери курса. «Табуреточная» на выбоинах подвеска начисто избавляет WRX от кренов.
Audi тоже старательно держит траекторию, но немецкой машине это дается с б€ольшим трудом. А эластичная подвеска, которой почти все кочки нипочем, пасует перед центробежными силами в крутых скоростных поворотах.
Тормоза у обоих превосходные: эффективности замедления сопутствует информативность педали. Руль Subaru, хоть и именитый — Momo, ничуть не лучше, чем у Audi. Скорее, наоборот: из-за большого диаметра он чуть менее удобен.
По шумовому аккомпанементу оба универсала не подарок. А4 с увеличением скорости начинает нервировать урчанием двигателя, Impreza же вынуждает «наслаждаться» коробочным гулом объемистого кузова.
Обзор в том и другом случае неважнецкий. С передним проблем не возникает, но задний — из-за центрального подголовника — отвратителен. Особенно у Audi, стекла которого в угоду элитному дизайну занижены по высоте.

Какой бы критической ни показалась финальная нота, Audi A4 Avant 1.8T quattro и Subaru Impreza Sports Wagon 2.0 WRX — автомобили выдающиеся. По-настоящему практичные и в то же время — с изюминкой. Первый — отличный физкультурник и комфортабельный турист. Второй — культовая личность, прирожденный спортсмен, которому в то же время не чужды общепринятые ценности.

Технические характеристики A4 Avant 1.8T quattro // Impreza SW 2.0 WRX

Кузов – 5-дверный универсал
Число мест, чел. – 5
Снаряженная масса, кг – 1455 // 1430
Полная масса, кг – 2005 // 1860
Габариты (длина/ширина/высота), мм – 4544/1766/1454 // 4405/1695/1485
База, мм – 2650 // 2525
Объем багажника, л – 445 // 356
Максимальная скорость, км/ч – 220 // 225
Время разгона до 100 км/ч, с – 8,9 // 6,2
Контрольный расход топлива, л/100 км:
- городской цикл – 12,5 // 14,2
- загородный – 7,5 // 7,9
- смешанный – 9,3 // 10,2
Объем топливного бака, л – 66
Двигатель: с наддувом и охладителем воздуха;
- тип – бенз., рядн., 4-цилиндр., 20-клапанный // бенз., оппозитн., 4-цил., 16-клапанный,
- рабочий объем, см3 – 1781 // 1994
- мощность, л.с. при мин-1 – 150/5700 // 218/5600
- крутящий момент, Н·м при мин-1 – 210/1750-4800 // 292/3600
- система питания – многоточечный впрыск
Трансмиссия – механ., 5-ступ., постоянный полный привод
Размер шин – 195/65R15 // 215/45R17
Подвеска колес – независимая, пружинная
Тормоза: с ABS;
- передние – дисковые, вентилируемые
- задние – дисковые
Рулевое управление – реечного типа, с гидроусилителем
Цена, $ – 31800 // 36700

2 Сентября 2002г.

http://5koleso.ru







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua