Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
От большого к малому [Audi Q5]
Если прежде компактными кроссоверами рынок наводняли, главным образом, азиатские автопроизводители, то теперь и европейские “гранды”, и люксовые подразделения японских компаний всерьез взялись за дело. BMW готовит уже второе поколение Х3, Volvo недавно показала XC60, а у Infiniti с прошлого года есть EX. Даже Mercedes не выдержал и выдал харизматичный GLK. Подошла очередь Audi. Готово, подходите к окну № 2 – что не в Европу, а в Китай!


Не удивляйтесь, именно в Китай. Дело в том, что новинка под названием Q5 дебютировала именно в Пекине – столице одного из самых активно развивающихся автомобильных рынков. Более того, и собирать ее будут там же. Многих это, наверное, удивит, а то и насторожит, но это маркетинг. Лозунг “Audi. Сделано в Германии” благополучно забыт, и заводы компании давно уже “расползлись” по другим странам. Надо полагать, что сборщики с Востока будут не хуже мексиканских, а насчет “легендарного” китайского качества можно забыть: строгие менеджеры и контролеры Audi уж точно не допустят брака.

Но перейдем уже наконец к самому автомобилю. Внешне Q5 – 100%-й Audi. Он узнаваем и даже в отличие от старшего Q7 достаточно элегантен и по-своему красив. В нем нет каких-либо экстраординарных решений – все просто и очень гармонично: “квадратиш, практиш, гут”. Изюминка находится сзади: взгляните на эти замысловатые формы и словно срезанную нижнюю крышку багажника. Характерный вид автомобилю придает также светодиодная оптика. И уж точно внимание покупателей привлечет возможность выбрать по своему вкусу цвет деталей отделки кузова: он может быть тем же, что и основной, либо, напротив, контрастным, или традиционно черным.

В пятиместном салоне все на достойном для данного класса уровне. Радует глаз разнообразие и в то же время стилистическое единство отделочных материалов – кожа, искусственная замша, алькантара, алюминий… При этом, несмотря на общую с А4/А5 платформу, своим интерьером кроссовер заметно отличается от этих легковых моделей. Например, исчез массивный козырек на панели приборов, что не помешало ей остаться развернутой к водителю. Второй ряд сидений можно двигать вперед-назад в пределах 10 см и регулировать угол наклона спинки. И, конечно, можно сложить, увеличив тем самым багажник с 450 до внушительных 1560 л. А за дополнительную плату можно заказать и съемное переднее сиденье.


Вообще же список доступного оборудования настолько внушителен, что из него сложно что-либо выделить. Особого внимания заслуживают, пожалуй, аудиосистема Bang & Olufsen, трехмерная навигация, жесткий диск с возможностью записи на него mp3-файлов, трехзонная климатическая система и отдельная (!) – для напитков. Вам чай подогреть или минералку охладить? Для любителей пустить пыль в глаза уже готов вариант S-line, который включает хромированную решетку радиатора и окантовку противотуманных фар, 19-дюймовые диски вместо штатных 17-дюймовых и разные “фишки” внутри – обшивка салона алькантарой, руль, обтянутый перфорированной кожей, и фирменные накладки на пороги. Позже появится и вариант для любителей реальной пыли и грязи – внедорожный. Он будет включать менее требовательный к условиям эксплуатации обвес, другие колеса и дополнительную защиту днища.

Линейка моторов включает три агрегата, и все они оснащены турбонаддувом. Бензиновый 2-л двигатель с непосредственным впрыском и изменяемой высотой подъема клапанов выдает 211 л. с. и 350 Нм в диапазоне с 1500 до 4200 об/мин. Возглавляет гамму 3-л турбодизельный V6, развивающий 240 л. с. и целых 500 Нм. С такой паровозной тягой кроссовер разменивает 100 км/ч всего за 6,5 сек. и потребляет при этом лишь 7,7 л топлива на 100 км пути. Эти два двигателя агрегатируются с фирменной роботизированной 7-ступенчатой коробкой передач S-tronic с двумя сцеплениями. Для более экономных предлагается турбодизель объемом 2 л, доступный только с 6-ступенчатой “механикой”. Впрочем, даже с ним Q5 не назовешь «тихоходом» – до “сотни” он разгоняется за 9,5 сек., а его максимальная скорость составит приличные 204 км/ч при расходе “солярки” всего 6,7 л на 100 км. Привод – традиционный для Audi: постоянный полный с центральным дифференциалом Torsen.


В дороге на выбор водителя предложены три варианта настроек шасси – от “комфортного” до “спортивного”. Более того, можно создать и свой индивидуальный, четвертый профиль. Адаптивный круиз-контроль и система стабилизации – само собой разумеющиеся на такой машине, но и они не лишены “изысков”. Если на багажных дугах над крышей размещен какой-либо груз, то “осторожность” систем увеличится в соответствии с повысившимся центром тяжести. Есть и другие вспомогательные системы, например предупреждающие водителя при случайном пересечении разметки или перестроении “в кого-нибудь”.

За пределами асфальтовых дорог пригодится система помощи при движении на уклонах (правда, только на скоростях менее 30 км/ч). Длинная база немного портит геометрическую проходимость, но спасает большой дорожный просвет в 20 см и короткие свесы (угол въезда – 25°). Ненастоящий внедорожник, конечно, но, пожалуй, именно то, что нужно подавляющему большинству потенциальных владельцев такого автомобиля. Будут ли европейцы “жаловать” этого восточного красавца? Не важно. Главное, что в России с ее необъятным рынком без внимания его не оставят точно. Так что ждем конца этого года, когда должны появиться первые машины. Мужайтесь, X3 и GLK!

Евгений Хмельков
http://www.motor.ru







Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua