Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Радость общения [Audi S4 4A 4,2]
Чем хороши «большие» Audi? Отлично сработанный стильный кузов в двух вариантах: седан и универсал (раньше выпускалось и купе). Два типа трансмиссии: с передними ведущими колесами и «конек» фирмы – постоянный полный привод. Богатый выбор двигателей. Возможно множество комбинаций – глаза разбегаются. При этом машины, как две капли воды похожие внешне, на деле могут отличаться друг от друга, как бурлящий горный поток от тихой равнинной речки. Опять же, все выполнено с традиционными немецкими добротностью и скрупулезностью... Так что понятно, почему автомобили Audi столь популярны во всем мире. Россия – не исключение, особенно, если машине «от трех до пяти».


В городе Волгограде живет наш читатель Андрей. Еще год назад он заманивал нас в гости – покататься на Audi S4. Но съездить все как-то не удавалось... К тому же похожие машины нашлись и в Москве: Audi S4 Avant («Мотор» #4, 1998 г.), Audi RS2 Avant – плод сотрудничества Audi и Porsche («Мотор» #6, 1998 г.)... Каемся – о предложении читателя мы постепенно забыли. И вдруг – снова звонок. Если гора не идет к Магомету, то... Андрей едет по делам в Москву.


Встретились на Ходынке, на недавно построенной трассе для кольцевых гонок. Погода выдалась хмурой, моросил мелкий дождь. На свежем маслянистом асфальте вода лежала крупными каплями, кое-где они уже собрались в лужи. Только что тщательно отмытая машина через несколько десятков метров пути покрылась мелкими грязными брызгами. К тому же она еще и черная. Бедный наш фотограф...

Итак, Audi S4 Quattro. На этот раз – седан. Автомобиль выпущен в 1993 году и имеет все внешние черты модельного ряда 100 – А6. Но дело не в кузове. Главное отличие этой машины от попадавшихся нам ранее универсалов – атмосферный двигатель рабочим объемом 4,2 литра. Выглядит эта V-образная восьмерка сверхсолидно, особенно впечатляют переплетенные патрубки впускного коллектора между рядами цилиндров.


Автомобиль был приобретен в Германии – уже не новым. Сейчас на одометре около 120.000 км. Конечно, есть разница между новой машиной и «сэкондхэндом» – что-то постукивает в подвеске, слегка поскрипывают кожаные сиденья, чуть плавают холостые обороты... Но в целом машина великолепно сохранилась, выглядит – как новая. Любовь и забота приносят свои плоды – несмотря на из рук вон плохое состояние дорог в Волгограде и его окрестностях (по словам Андрея, они не идут ни в какое сравнение с московскими).

Салон отделан черной кожей. Его детали выполнены качественно и тщательно подогнаны. Все строго и солидно. Белые шкалы приборов выполнены в модном «спортивном» стиле. Сиденье водителя – ярко выраженного спортивного типа, с отличной боковой поддержкой. Оно снабжено тремя регулировками – можно отодвинуться, приподняться и «откинуться». Все эти процедуры приходится проделывать вручную, без помощи хитроумных сервоприводов. Их отсутствие – словно предупреждение: автомобиль не любит смены водителей.

 

Рулевая колонка регулировок не имеет, но баранка расположена там, где надо. Формой обода и спиц она напоминает рулевое колесо Audi RS2, только накладка ступицы обшита кожей, подобранной в тон обивки салона. Рычаг шестиступенчатой механической коробки передач – тоже точно «на своем месте». Передачи включаются легко и четко, без «размазывания», при переходе с одной на другую хорошо чувствуется работа механизма переключения. Сцепление оказалось туговатым, естественно – крутящий момент двигателя составляет 400 Нм (4000 об./мин.), а мощность – 280 л.с. (5800 об./мин.).

Мотор удивительно легко раскручивается, сообщая автомобилю со снаряженной массой 1680 кг впечатляющее ускорение. Пресловутое «вдавливание в сиденье» происходит здесь по полной программе!

Audi S4 Quattro 4.2 отлично слушается руля. Характеристики усилителя соответствуют спортивному норову машины, обеспечивая необходимые информативность и точность на большой скорости. Колеса легко поворачиваются на месте, парковаться удобно. Острота рулевого управления слегка смягчена – благодаря резине Fulda Carat Extremo размерностью 225/55R16 с пониженным до нижней допустимой границы давлением воздуха. Стандартной комплектацией предусмотрена размерность 225/50R16, но хозяин машины сознательно поставил резину «повыше». Причина – уже упомянутые дурные дороги на Волгоградщине, быстро калечащие самые совершенные образцы инженерного искусства. Во время «нарезания» кругов по трассе поступило предложение подкачать колеса, но мы обошлись без этого – и так ясно, что с управляемостью полный порядок.


Подвеска в меру жесткая, именно такая и должна быть у автомобиля, предназначенного для скоростного преодоления расстояний. Мощная, как следует доведенная до ума полноприводная машина позволяет уверенно чувствовать себя на покрытии любого состояния и типа. Можно не бояться совершить ошибку при определении скорости прохождения поворота – обратная связь подскажет нужный скоростной режим. Захочешь похулиганить – превысить скорость или, скажем, резко крутануть руль, – Audi S4 простит и это, правда, с неохотой: чтобы вернуть автомобиль на первоначальную траекторию, придется потрудиться. При «открывании» газа в повороте машина вначале ведет себя как переднеприводная, затем появляется снос передних колес, переходящий в легкое скольжение всеми «конечностями», но все поддается коррекции. Когда занос задней оси начнет преобладать и достигнет величины порядка 30 градусов, процесс «работы над ошибками» может стать неприятным и трудоемким. Впрочем, в обычных условиях это бывает нечасто, а повадки машины вполне поддаются изучению.

Великолепные тормоза с мощными плавающими скобами и вентилируемыми дисками на всех колесах обеспечивают хорошее и уверенное торможение. АБС оказывается нужной только в экстремальных ситуациях, работу свою она делает почти незаметно.

Наматывая круги по трассе, мы совсем забыли о сидящем на заднем сиденье пассажире. Точнее было бы сказать – о катающемся по гладкой коже из стороны в сторону «живом» грузе. Не в пример передним сиденьям, заднее не обладает хорошей способностью к удерживанию сидящих на нем.

Такой вот Audi S4 Quattro 4.2. Хороший автомобиль, даже очень. Удачное приобретение для ценителей скоростной техники, а также для предпочитающих динамичный стиль как в жизни, так и на дороге. И еще – приятно сознавать, что есть люди, готовые поделиться своей радостью с другими. Общаемся и с ними, и с их машинами с удовольствием. Звоните!


Сергей Иванов
http://www.motor.ru







Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua