Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
О-О-О-О! [Audi A3 8L]
Иван В. Падерин
http://www.motor.ru

...И тогда я тихонько шепнул: «Леонид Ильич, это не О-О-О-О, а эмблема Audi».
(Из воспоминаний сотрудника «девятки»).

Машина дебютировала в прошлом году в Париже. Ее появлению предшествовали два года планомерных утечек в разного рода СМИ. Утечки эти не предвещали ничего неожиданного и сенсационного для публики. Все и так ждали от Audi машину еще более компактную, чем А4. Рано или поздно это должно было произойти, и у «компании четырех колец» должна была возникнуть модель, параллельная Volkswagen Golf. Собственно говоря, такая параллель уже случалась. В середине 70-х в гамме Audi была модель 50, на 99,9% представлявшая собой VW Golf-I и отличавшаяся от него только эмблемами. Но позже для придания автомобилям Audi большего престижа, в верхах концерна было решено развести обе марки «по разным углам». Так малолитражная ветвь в модельном ряду Audi прервалась в двух последующих поколениях ее автомобилей.

Но времена меняются. И уже основные конкуренты Ингольштадта – Мюнхен и Штутгарт, не считают зазорным для своего имиджа и респектабельности заниматься народными автомобилями и даже автомобильчиками. Сначала BMW запустила свой сине-белый пропеллер в этот сектор рынка, отбив трешкой Compact долю у самого VW Golf. Затем в посудную лавку нагрянул самый главный слон – Mercedes-Benz, объявив о запуске с осени 1997 года своего A-класса...

Реакция Ингольштадта на происходящее была однозначной – Audi возвращается в Golf-класс. Тем более что сделать это ей было куда легче, чем кому бы то ни было. Самый простой вариант, как и 20 лет назад, – замена шильдиков и эмблем на уже существующем VW Golf третьего поколения, плюс более изысканная отделка и гамма моторов, суженная до 2-3 самых мощных. Вариант второй – на принципиально новой платформе VW Golf четвертого поколения создать свой оригинальный автомобиль. Это дороже, чем замена шильдиков, зато перспективнее.

Так Audi A3 разрабатывалась параллельно с VW, а заодно и со Skoda Octavia. У всех – общие платформа кузова, шасси, гамма двигателей и трансмиссий. Разные дизайн, цены, покупатели. Только, как ни странно, модели Audi и Skoda уже вышли в свет, а новый Golf, на платформе которого сделаны первые две машины, представят в ближайшее время как модель 1998 года.

Итак, Аudi А3. Если в двух словах: машина – класс! Во всяком случае, когда вылез из нее, ничего, кроме того, что вынесено в заголовок, произнести не мог...

Понятно, что читателю этого мало. Читатель требует подробного разъяснения четырех «0»!

Начну с колес. Вроде нелогично, но суровая действительность длительного теста Kia Sephia Leo (кстати, тоже из Golf-класса) заставляет встречать автомобиль по оде... по обувке. Первым делом бросается в глаза недетский размер колес. И если 15-дюймовые диски на автомобилях Golf-класса уже не редкость, то только на сверхнизкопрофильной резине – 55% и ниже. И нет особой нужды объяснять, во что превращаются такие колеса вместе с подвеской после нескольких тысяч пробега по Среднерусской возвышенности. Но Audi A3 должна стать приятным исключением. Штатный размер ее покрышек – 195/65 R15. Вы только представьте себе габариты такой шины по сравнению с А3, в этот же размер обувалась Volvo 940 – машина двумя классами выше! Поэтому за ходимость малолитражки A3 по нашим дорогам можно не волноваться. Проверено на трамвайных рельсах, колодцах и бордюрных камнях... Ни одного намека на интенсивный ход подвески – шины неплохо отрабатывают за нее все неровности, которые можно встретить, не съезжая с проезжей части. О жестком пробое, если только не прыгать на машине с эстакады, нет и речи.

Подвеска. О том, что между колесами и кузовом этого автомобиля существует какая-то сложная комбинация рычагов, пружин и шарниров, водитель вспоминает только в скоростных поворотах, когда замечает перераспределение массы машины с одного борта на другой. Судя по поведению Audi A3 в повороте, машина отлично сбалансирована и работа подвески сводится лишь к стабилизации легкого естественного крена.

От подвески переходим к управляемости, поскольку все это взаимосвязано. Руление опять-таки доставляет удовольствие. Поведение машины не приходится даже прогнозировать, потому как Audi A3 полностью подконтрольна водителю. Очень легко и четко вправляется в повороты. Поэтому со стороны машина в движении напоминает утюг, который куда пошлют, туда и попрет. Чтобы вывести этот «утюг» из состояния равновесия и сорвать в занос одну из осей, нужно приложить сугубо гоночный темперамент. Скажу честно, у меня его нет.

Гидроусилитель руля с острой, информативной характеристикой, никакой валкости. Нет необходимости постоянно доворачивать баранку. Автомобиль послушно перекладывается из поворота в поворот.

Дальше – динамика. Самый «дохлый» во всей гамме 1,6 л мотор (101 л. с.) очень резво вывозит автомобиль со старта. Пробуксовка колес отмечается даже на второй передаче. И это при здоровых колесах. Уверен, что, переобувшись в «низкую» резину, мы могли бы оставлять на асфальте длинные черные прямоугольники и на третьей передаче. Кому и этого мало – есть 150-сильный 20-клапанный 1,8 л турбомотор.

Примечательно, что Volkswagen предпочел пока не делиться с Audi своей новой V-образной 2,8 л шестеркой (190 л. с.), которая предназначена для Golf-IV. Но не исключено, что этот мотор станет легкой добычей тюнинговых фирм, занимающихся машинами Audi...

Раскрутка двигателя с нажатием педали газа происходит очень быстро, уверенно и нешумно. Кстати, благодаря плавности хода и хорошей шумо- и виброизоляции не покидало ощущение того, что скорость автомобиля не так велика. На самом деле скорость в A3 скрадывается не хуже, чем во многих больших машинах.

Шаг передаточных чисел трансмиссии позволяет не прибегать к частым переключениям. Но субъективно машина приемиста во многом благодаря эластичности мотора, а не подбору коробки. В любом случае ускорение и тяговитость автомобиля оставили наилучшее впечатление.

Рычаг коробки почти полностью помещается в ладони, отсюда его короткие ходы и быстрая «втыкаемость» передач. Правда, не помешало бы установить на рычаг более гладкий шарик-набалдашник.

Тормоза. Их более чем достаточно для автомобиля даже с такой резвой динамикой. Ход педали короток. Срабатывание происходит мгновенно. До включения АБС дело не доходило даже при резком ударе по тормозам, когда один борт автомобиля шел по сухому, а другой пристроился вслед за «поливалкой». Педали газа и тормоза близко сведены друг к другу. Это дает возможность четко дозировать тормозное усилие, потому как для нажатия на тормоз может быть задействован только голеностопный сустав. И легкое притормаживание, которого не всегда удается достичь при короткоходной педали, происходит простым переносом ступни, без приложения усилия.

Если и есть в машине какое-либо неудобство, то оно расположено под левой ногой – это педаль сцепления. При этом смущает не расположение самой педали (эргономика продумана до мелочей, включая боковую площадку для ноги), а ее длинноходность. Как следствие – сцепление заметно запаздывает. И если работа двух «правых» педалей настраивает водителя на активный лад, то «левая» вносит определенный диссонанс. Однако к этому привыкаешь.

Каково было рулить? Необычно. Не покидало ощущение «мини-вэнистости» Audi А3. Во-первых, относительно высокая посадка над дорогой – кроме того, что колеса большие, еще и сиденье поднято над полом. Во-вторых, обзорность: сквозь сильно наклоненное лобовое стекло видна только кромка капота. Мертвых зон нет ни спереди, ни по бокам. В боковых зеркалах открывается непривычно широкий сектор обзора. Сзади дела обстоят не так хорошо – высоко поднятая кромка стекла ограничивает вид, и при движении задним ходом нужно очень медленно и аккуратно «выбирать» габарит автомобиля.

Комфорт. Здесь на первом месте водительское кресло. Сиденье с очень хорошей анатомией – в меру жестковатое, с выраженной боковой поддержкой. Ко всему прочему имеет регулировку подушки по высоте. Работать в таком кресле – одно удовольствие. На водительском месте все под рукой – от джойстика настройки зеркал до клавиш управления климат-контролем. И все перед глазами – спидометр и тахометр очерчены огромными шкалами. Внутри них расположены индикаторные лампы, свет которых виден даже при ярком солнце. Приятная мелочь – разделяющая передние сиденья консоль при включении фар мягко подсвечивается. Шарить на ощупь в поисках сигарет не придется.

Салон просторен. Потолок не давит, отнюдь. Задние пассажиры не стеснены даже при отодвинутых до отказа передних креслах. Пространство салона напичкано карманами для разного путевого барахла. Карманы проложены ворсолином, чтобы содержимое не гремело. В передних дверях спрятаны откидывающиеся «органайзеры» для документов и дорожных карт. Ну и завершает машину багажный отсек весьма солидного объема.

Я где-то читал, что англичане ругали А3. Объяснение этому может возникнуть одно: возможно, им досталась машина с левым рулем... Вот и дергали они с непривычки вместо рычага коробки дверные ручки. Как потом не ругаться? Мне же вождение этого автомобиля доставило одно удовольствие. Кто сказал, что А3 – это те же «гольфы», только в профиль? Нет, Audi – это О!-О!-О!-О...

Автомобиль Audi A3 был предоставлен фирмой «ЧАП».
http://www.motor.ru







Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua