Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Q7 берет свое
Месяц начала продаж Audi Q7 в России представлял собой густой бульон из событий, происходящих вокруг данной машины. Всем покупателям не терпелось узнать о "начинке", характеристиках Q7 и, естественно, заказать тест-драйв, чтобы уже на практике, а не из восторженных рассказов глянцевых журналов убедиться в том, что покупать эту машину можно и нужно не только за то, что она несет на себе знаменитую эмблему из четырех колец.

Автоцентры предлагают на выбор две базовые, если можно так сказать, комплектации Audi Q7: с расположенным спереди продольно 3-литровым турбодизелем V6 мощностью 233 л. с. и с 4,2-литровым бензиновым двигателем V8 с непосредственным впрыском топлива мощностью 350 л. с. Число клапанов, соответственно, 24 для дизеля и 32 для бензинового мотора. Обе версии оснащены традиционным для Audi постоянным полным приводом quattro. Автоматическая 6-ступенчатая коробка передач Tiptronic, допускающая ручное переключение, c динамической программой DSP и спортивным режимом состыкована с раздаточной коробкой, внутри которой установлен межосевой дифференциал Torsen. При необходимости дифференциал может перебросить на одну из осей до 100% крутящего момента.

Ауди Q7 имеет несущий стальной кузов с алюминиевыми элементами, которые позволили незначительно снизить массу автомобиля. Из алюминия выполнены капот, крылья, задняя дверь и бамперы. Хотя это и дает некоторое снижение массы, но, в общем, для 2,5-тонного повелителя дорог это, скорее, дань моде, чем серьезное облегчение конструкции. Емкость топливного бака, предмет радости для АЗС, составляет 100 литров при расходе в городе около 20 л/100 км и в режиме загородной езды чуть более 10 литров на сотню для бензинового двигателя. Дизель же более экономичен – 14,6 и около 8 литров соответственно. Однако показания бортового компьютера могут составлять и 25 литров среднего расхода, в зависимости от выполняемых дорожных "упражнений".


При немалых габаритах - длина более 5 м, ширина под 2 м - привыкнуть к ним несложно. Машина не доставляет особых неудобств при вождении в городе, поскольку обзор с водительского места очень неплох. Огромные зеркала позволяют полностью контролировать ситуацию, однако найдется мало желающих подрезать этого исполина в городском потоке. По свидетельствам владельцев, большинство легковушек почтительно расступаются при малейшем намеке на перестроение, которое сильно облегчает система Audi Side Assist с радарным контролем маневров при смене полосы движения. Пожалуй, ее следует выделить особо среди других опций. Данная система весьма актуальна, особенно если учесть количество любителей ездить по нашим дорогам в сумерках с выключенными световыми приборами или, что еще хуже, с синими лампами вместо нормальных габаритных огней. Система Side Assist использует радары, расположенные на кузове для контроля обширной зоны как сзади, так и по бокам. Дальность действия достигает 50 метров. В случае приближения автомобиля по соседней полосе загорается встроенный в зеркало светодиод. Если водитель Q7 при этом включает сигнал поворота, намереваясь выполнить перестроение, система предупреждает об опасности миганием светодиода. Таким образом достигается больший комфорт, поскольку при маневрах отпадает необходимость подолгу вглядываться в зеркало, пытаясь не пропустить появление "летучего голландца" на соседней полосе, снижается утомляемость водителя и решается проблема "мертвых зон".


Система контроля недешева – ее цена составляет почти 900 долларов, однако на комфорт и безопасность денег обычно не жалеют.

На схемах показана работа данного устройства:



В движении радар постоянно



При появлении на соседней полосы автомобиля система включает предупредительный сигнал на зеркале


При попытке перестроения система предупреждает об опасности миганием светодиода

Для облегчения парковки автомобиль оборудован вовсе не лишней при таких габаритах камерой заднего вида. Линии на дисплее, изменяющиеся при повороте руля, обозначают траекторию движения. Вообще, список оборудования, которым оснащен Audi Q7, настолько обширен, что проще, пожалуй, перечислить то, чего нет. Автомобиль буквально напичкан электроникой: система курсовой устойчивости ESP с дополнительными внедорожными функциями (объединяет антиблокировочную систему ABS, систему распределения тормозных усилий EBV, антипробуксовочную систему ASR, электронную блокировку дифференциала EDS, систему управления крутящим моментом MSR; режим offroad; гидравлический ассистент торможения; систему стабилизации Roll-over: ассистент горного спуска, обеспечение боковой устойчивости; функцию стабилизации прицепа), сервотроник, иммобилайзер, aкустическая система парковки, климат-контроль, датчики дождя, биксеноновые фары и прочее по длинному списку.

О таких мелочах, как подогрев сидений, подогрев форсунок омывателей стекла и электропривод крышки багажника и перчаточного ящика, смешно даже упоминать. В этой машине есть практически все, что нужно для удобной и безопасной езды. За сохранность жизни и здоровья седоков отвечают безопасная рулевая колонка с механической регулировкой в двух направлениях, передние и боковые подушки безопасности водителя и переднего пассажира с двухступенчатой системой активации, а также подушки безопасности для головы для пассажиров с 1-го по 3-й ряд сидений.

Салон настолько просторен, что ездить одному или даже вдвоем все равно что одиноко сидеть в автобусе, лишенном пассажиров. Очень много места! Три ряда сидений (комплектации для 6 и 7 мест в салоне только под заказ) позволяют разместить семь человек, однако следует помнить, что два сиденья 3-го ряда предназначены для низкорослых людей, да и удобство посадки на "места для поцелуев" оставляет желать лучшего.

Посадку, высадку и погрузку багажа может сильно облегчить адаптивная пневмоподвеска, которая имеет пять режимов настройки амортизаторов (automatic, comfort, dynamic, offroad, lift), и режим для погрузки/разгрузки багажа, который позволяет машине сильно "присесть". Все это удобство предлагают за дополнительную плату.

Тормоза, несомненно, заслуживают бурных и продолжительных аплодисментов. Буквально все, кто сидел за рулем, отмечают фантастическую эффективность тормозной системы, что для автомобиля такой немалой массы очень и очень важно. Обладая феноменальной способностью к замедлению, они обеспечивают завидный запас водителю.

Общее впечатление от экстерьера Q7 можно охарактеризовать одним словом – превосходно! Этому новичку из Ингольштадта удалось покорить даже сердца тех, кто не испытывает особой любви к большим машинам и презрительно именует их "сараями". К этой машине просто язык не повернется повесить такие определения, как динозавр или мастодонт. В линиях кузова одновременно видны и массивность, намекающая на нескрываемую мощь нового творения немцев, и некоторое изящество. В городском потоке он напоминает величественного кита, который легко и непринужденно, осознавая свое величие, выполняет неспешно свои маневры, не прикладывая к этому видимых усилий.

Несмотря на то что дизайн машины без преувеличения великолепен, до Audi Q7 уже добрались руки тюнинговых ателье, которые предлагают различные оригинальные обвесы. Однако достойных решений, которые бы действительно придавали автомобилю более выигрышный вид по сравнению с простыми заводскими собратьями, пока не предложил никто. Да и не так уж это будет и просто. Не зря Audi вышла на рынок внедорожников столь поздно. Видимо, времени для изучения ошибок конкурентов, разработки своих собственных планов и внедрения новых идей потребовалось немало, что и привело к появлению этого очень и очень достойного внедорожника, который невозможно с кем-либо спутать.

Источник: Сarseller.ru
carclub.ru







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua