Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Audi A5 vs Infiniti G37S: Красной линией

Красный — значит красивый, считали задолго до появления автомобиля. На поиски прекрасного пустились Анатолий Фомин и Георгий Садков (фото).

AUDI A5 3,2 FSI Quattro 3,2 л, 265 л.с., автоматическая коробка передач, индивидуальная комплектация, 2 065 000 руб.

Infiniti G37S 3,7 л, 333 л.с., автоматическая коробка передач, комплектация Sport, 1 739 680 руб.

Купе – это всегда особый выбор. Автомобиль закоренелого индивидуалиста, искушенного лучшими продуктами современной цивилизации. Но разница в характере машин куда важнее разницы в технических характеристиках.

В СИЛУ ТРАДИЦИИ

Это у нас и в Америке он «Инфинити». На родине у автомобиля другое имя – «Ниссан-Скайлайн Купе». Происхождение из рода знаменитых спортсменов обязывает к незаурядным качествам, даже если ради удачной карьеры за океаном пришлось сменить фамилию. У нас чистокровных спортсменов рынок тоже не жалует. Так что «американская фамилия» только на пользу. Как и автоматическая трансмиссия.

В том, что вы за рулем настоящего спортивного автомобиля, «Инфинити» убеждает сразу. Свободного места тут на удивление немного, хотя локтям и коленкам ничего не мешает. Это относится к водителям среднего роста. Тем, кто выше 185 см, придется подпирать потолок – он невысок. Регулировка по длине водительского сиденья достаточна для тех, кто ростом выше среднего, но отнюдь не для двухметровых. Сбоку – внушительный трансмиссионный тоннель, на котором не нашлось места привычному рычагу ручного тормоза. В «Инфинити» – «ножник», любители полицейских разворотов могут не беспокоиться.

Самое оригинальное решение – комбинация приборов, двигающаяся вместе с рулевой колонкой. Немного непривычно, зато положение руля можно выбирать, исходя только из удобного хвата, а не из видимости приборов. Немного необычны и подрулевые рычаги для переключения передач – у каждого своя функция: левый отвечает за переключение «вниз», правый – «вверх».

От сидений японских автомобилей чудес не ждал. В большинстве – добротные, но отнюдь не изысканные кресла, удобные в основном при скромной комплекции. Но «Инфинити» порадовал – массивные, хорошо контурированные сиденья оказались впору весьма разным водителям благодаря регулируемой по длине подушке, а также пневматическим камерам, ответственным за форму спинки. Сзади – тесно, приемлемо лишь для некрупных подростков.

Тяжеловатая педаль акселератора с небольшим ходом чрезвычайно отзывчива – без привычки автомобиль реагирует излишне активно. Точно так же действует и коробка передач, готовая по первому требованию водителя включить пониженную. По мере привыкания к машине такой характер начинает нравиться – «Инфинити» просто выполняет приказы, без рассуждений и уточнений. Стремительный разгон с места продолжается всего 40 секунд – потом срабатывает электронный ограничитель скорости, чье вмешательство предельно корректно.

Мощное купе немыслимо без эффективных тормозов. «Инфинити» показал очень хорошие, но не отличные результаты. Ложка дегтя – работа ABS, на фоне немецкого соперника грубоватая и менее эффективная.

После езды по горной дороге и множества заездов на максимальное боковое ускорение представляется забавным, когда совсем не «медленный» руль на стоянке делает почти 3,5 оборота от упора до упора. В этом нет противоречия – несмотря на достаточно большое передаточное число рулевого механизма, «Инфинити» и в обычных, и в полигоновских условиях требует весьма небольших углов поворота руля, даже при коррекции заноса. Минус – чувствительность к дорожным колеям, от которых мы, видимо, не скоро избавимся.

Сначала подвески «Инфинити» кажутся слишком жесткими, однако с ростом скорости ощущение меняется. Не то чтобы прибавилось комфорта, но чувствую: автомобиль уверенно «стоит» на неровной дороге. На удивление неплохой оказалась и энергоемкость.

Стоит попенять «Инфинити» на отсутствие дополнительного оборудования. Комплектация машины по принципу «все включено» отрицает индивидуальность. Впрочем, это тоже характер.

МАСТЕР КОМПРОМИССА

«Сделайте красиво!» – это можно записать девизом «Ауди-А5». Длинный капот, плавно спадающая крыша… Он словно задуман, чтобы разрезать воздух. На поверку он не самый аэродинамически совершенный: Сх = 0,296 и площадь миделя 2,17 м2 – очень хорошие, но не рекордные показатели. Впрочем, вполне достаточные, чтобы автомобиль с 265-сильным двигателем уверенно достигал запрограммированных 250 км/ч.

Пожалуй, высокие скорости – лучшая дисциплина «Ауди». Немногие автомобили могут похвастать столь высоким комфортом и уверенным поведением на скорости 250. Настолько, чтобы при замерах динамики мы могли спокойно комментировать процесс.

линноходная педаль акселератора требует основательного нажатия, зато «Ауди» демонстрирует динамику, достойную полноприводного автомобиля, обутого во внушительные колеса 245/45R17. Кстати, «обувка» далеко не самая престижная в списке дополнительного оборудования. За 79 792 рубля можно заказать колеса размером 255/35R19, но только в комплекте со спортивной подвеской или Audi Ride Control — системой настройки шасси.

Шум двигателя в «Ауди-А5» подавлен весьма основательно. Если не раскручивать мотор выше 3000 об/мин, переключения передач заметны лишь по тахометру. На высоких оборотах тембр двигателя сильно отличается – баварский мотор с 90-градусным углом развала цилиндров не так благозвучен, как «Инфинити», но басовитее.

От дорожных и аэродинамических шумов купе изолировано прекрасно. Характеристики подвески в первую очередь продиктованы комфортом – мелкие и средние неровности она фильтрует хорошо. На неровной дороге и большой скорости появляется раскачка, мешающая точному управлению, но в целом энергоемкость подвески достаточна. А вот дорожный просвет 110 мм заставляет трижды подумать, прежде чем пропустить между колесами лежащий на дороге предмет.

Хотя настройки подвески совсем не боевые, «Ауди» не пасует в скоростных поворотах. Заметные крены не мешают управлению, а широченные колеса надежно цепляются за дорогу. Конечно, от купе с мощным мотором хочется более острой управляемости, но, по сути, придраться не к чему. За исключением кресел, которые слабовато фиксируют тело на поворотах.

Заднее сиденье в «Ауди» заметно просторнее, чем в «Инфинити», но это не повод сравнивать его с седаном. Места для ног, особенно за высоким водителем, впритык, а высота потолка комфортна лишь пассажиру не выше среднего роста.

В противоположность «Инфинити» у «Ауди» – богатейший список дополнительного оборудования. Начиная с выбора из трех пород дерева для декоративных вставок (корень ореха, бежевый ясень или коричневый лавр) и, конечно, непременного спортивного алюминия – до навигации, четырех видов многофункциональных рулей и трех вариантов сидений (количество электроприводов оговаривается для каждого отдельно). Если не знать меры, на оснащение «пятерки» может уйти стоимость «Форда-Фокус».

КРУГ ПОЧЕТА

Пожалуй, нет более бесполезного и столь же притягательного числа, чем максимальная скорость.

Похожий показатель, характеризующий надежность в повороте, – максимальное поперечное ускорение. В отличие от переставки или «лосиного теста», это – оценка способности автомобиля проходить поворот, а не критерий стабильности на траектории. Для наглядности она выражается в долях g – ускорения свободного падения. Если учесть, что оба автомобиля обуты в шины Bridgestone Potenza RE050A, такое сравнение просто напрашивалось.

«Инфинити» с включенной системой стабилизации едет стабильно, но неинтересно – попытка проехать поворот быстрее, чем позволяет машина, приводит к ее активному вмешательству. Акселерометр показывает 0,94g – больше не получается. Иное дело, когда естественную недостаточную поворачиваемость можно уравновесить практически неограниченной тягой задних ведущих колес, отключив систему стабилизации. Тогда-то на дисплее и появляются внушительные 0,96g, демонстрирующие превосходство водителя. Система активного управления делает скольжения гораздо спокойнее, чем можно ожидать от достаточно «злого» по настройкам подвески автомобиля, задние колеса которого обуты в шины 40-процентного профиля. «Инфинити» позволяет контролировать скольжение даже при углах около 45 градусов, но это не значит, что к его 333 силам можно относиться легкомысленно. Он прощает лишь мелкие неточности, а не грубые ошибки. Попытки установить рекордный результат иногда приводили к забросам поперечного ускорения до 0,98g, но преодолеть заветную единицу не удалось.

«Ауди» продемонстрировал совсем иной характер. Естественно, с полным приводом не приходится рассчитывать на пробуксовку всех четырех колес на асфальте – для этого надо иметь под капотом вдвое больший табун. Да и комфортная настройка подвески кажется теперь совсем некстати. И все же результат 0,95g никак не назовешь скромным. Если заметно переборщить со скоростью входа в поворот или попытаться резко уменьшить радиус, автомобиль скользит боком, буквально упираясь всеми четырьмя колесами, гася излишек скорости без помощи тормозов и забрасывая акселерометр до 1,02g! Конечно, это всего лишь пиковая величина, фиксируемая менее чем на секунду, но ведь впечатляет. Собственно, «запас» в 0,07g и демонстрирует, насколько «Ауди» способен исправить ошибки водителя при входе в поворот.

Если попытаться найти цифрам практическое толкование, получится, что запас для коррекции траектории у «Ауди» в 3,5 раза выше, чем у «Инфинити»! А превосходство последнего в скорости прохождения поворота чуть более 1%. Из поперечного ускорения можно извлечь прок, а не только стертые боковины покрышек.



НЕ СОШЛИСЬ

«Ауди» набрал больше баллов, чем «Инфинити», но машины едва ли будут настоящими соперниками, несмотря на сходные данные и близкую цену. Слишком уж заметна разница в характерах. Можно добавить «перца» в «Ауди», заказав пакет Sport за 106 849 рублей с глубокими сиденьями, маленьким рулем, 18-дюймовыми шинами и внешней отделкой S line. Но подготовленному водителю с амбициями «Инфинити» готов предложить нечто большее, чем отменную динамику за приемлемые деньги – изысканное блюдо под названием «дрифт». Зато полноприводный «Ауди» гораздо удобнее зимой, которая уже не за горами…


 


Infiniti G37S
Представлен в 2007 году.
ДВИГАТЕЛИ: бензиновый, 6-цилиндровый 3,7 л; 333 л.с.
КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ: автоматическая 5-ступенчатая.
КОМПЛЕКТАЦИИ: Sport, Sport+ 4WAS.
ЦЕНА: 1 687 280 – 1 739 680 руб.
+ Агрессивный дизайн, мощный двигатель, спортивное шасси, быстрый автомат, отличная динамика, отличное водительское сиденье.
- Высокий расход топлива, тесное заднее сиденье, ограниченная обзорность назад, высокая цена.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА 7,8
Тяжеловатый, но резкий и мощный «Инфинити» по характеру похож на боксера, перешедшего на тренерскую работу. Дерзить ему новичкам не следует.

Audi A5 3,2 FSI Quattro
Выпускают с 2007 года.
ДВИГАТЕЛИ: бензиновые 4-цилиндровые, 1,8 и 2,0 л (170–211 л.с.) с турбонаддувом, 6-цилиндровый 3,2 л (265 л.с.), 8-цилиндровый 4,2 л (354 л.с.), дизельные 4-цилиндровый 2,0 л (170 л.с.) и шестицилиндровый 3,0 л (240 л.с.).
КОРОБКИ ПЕРЕДАЧ: механическая 6-ступенчатая, автоматическая 6-ступенчатая, вариатор.
КОМПЛЕКТАЦИИ: индивидуальные.
ЦЕНА: 1 329 000 – 2 377 000 руб.
+ Тихий и мощный двигатель, комфортная и подвеска, образцовые органы управления, низкий уровень шума, очень хорошие тормоза, вместительный багажник.
- Посредственная обзорность назад, изолированность ощущений водителя, маленький дорожный просвет, высокая цена дополнительного оборудования.
ОБЩАЯ ОЦЕНКА 8,0
Органично сочетает высокий комфорт и незаурядные ходовые качества. Для удовлетворения спортивных амбиций недостает яркого характера. Придать его поможет дополнительное оборудование.

Анатолий Фомин: «Оба автомобиля умеют ездить быстро. Разница, главным образом, в том, что «Инфинити» любит демонстрировать возможности, «Ауди» предпочитает не хвастать».

Автомобили на тест предоставлены представительствами компаний.

Источник: www.zr.ru







Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua