Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
AUDI A6: Имидж – все?..

Спорить по поводу того, какая машина лучше – Audi A6 или Mercedes E-Klasse бессмысленно: каждая из них по-своему хороша. Но выяснить, какая из этих моделей создает меньше проблем во время эксплуатации, можно.

Компания Mercedes всегда подкрепляет звездный статус своих моделей их более высокой рыночной ценой. Эта тенденция сохраняется и на рынке подержанных автомобилей. Если сравнить машины одинаковых годов выпуска, то за E-Kasse (W210) в Украине в среднем просят на $2 тыс. больше, чем за A6.

Кстати, дешевые модификации «глазастого», особенно с дизельными двигателями, требуют особого внимания – как правило, подобные экземпляры в Европе использовались в такси. Впоследствии эти машины продают по выгодным ценам, что привлекает отечественных перегонщиков. У нас же ловкие торгаши выдают «таксистов» за гражданские авто с «невинным» пробегом, хотя вполне очевидно, что ресурс большинства узлов и агрегатов таких автомобилей уже на исходе. Определить их можно по свежеокрашенному кузову (обычно «такси» желтого цвета, и их перекрашивают в любой другой), сильно затертой или, наоборот, – новой (свежеперетянутой) обивке сидений, а также по оставшимся на приборной панели следам после демонтажа радиотелефонов и счетчиков.

Не поломайте «крылья»!

Обе модели представлены двумя модификациями: 4-дверными седанами и 5-дверными универсалами. В Украине наибольшей популярностью пользуются седаны, о которых сегодня пойдет речь.

Кузова A6 оцинкованы, поэтому отличаются высокой коррозионной стойкостью. Более того, для облегчения веса машины капот и крышка багажника изготовлены из алюминиевого сплава. Однако эти детали сложно рихтовать, поэтому в случае их повреждения взамен нередко приходится покупать новые. При осмотре А6 следует обратить внимание на работу стеклоочистителей – со временем механизм привода начинает подклинивать.

А вот коррозионную стойкость W210 высокой не назовешь. Кроме того, со временем ксеноновые лампы теряют свою эффективность, изза чего фары плохо светят (лампы рекомендуется заменить).

Важные преимущества

Оба «бизнесмена» укомплектованы богато и в соответствии с классом данных моделей. Практически в каждой A6 и W210 есть климат-контроль, электропакет, фронтальные и боковые подушки безопасности, не говоря уже о таких привычных вещах, как центральный замок, гидроусилитель руля и ABS. Нередко встречаются экземпляры с кожаной отделкой салона, экраном навигационной системы или встроенного телевизора, фирменным сотовым телефоном и другим подобным «фаршем».

Салоны обеих машин выполнены качественно. Хотя в А6 не назовешь идеальной обзорность – из-за высокой задней полки не виден край «кормы». Вместе с тем стоит отметить, что салон «шестерки» просторнее. Превосходит А6 своего конкурента и по вместительности багажного отделения (см. фото). Более того, все пострестайлинговые версии (выпущенные с 2001 года) оснащены трансформируемым задним сиденьем, позволяющим увеличить объем багажника. А вот у W210 такая функция предлагалась в качестве опции, и подобные экземпляры встречаются в Украине редко.

Выбирай – не хочу!

Линейки силовых агрегатов, которыми оснащались оба автомобиля, достаточно широки и предоставляют неплохую возможность выбора. Важно знать, что ГРМ всех двигателей А6 оснащен ремнем, который необходимо менять вместе с гидронатяжным и направляющими роликами каждые 120 тыс. км (срок службы оригинальных деталей). В это же время рекомендуется заменить водяной насос (он приводится в действие ремнем ГРМ). Кроме того, газораспределительный механизм многих силовых агрегатов снабжен системой изменения фаз газораспределения, для надежной работы которого нужно использовать только качественные смазочные материалы и своевременно их менять. В агрегатах 1,8 л Turbo через каждые 30 тыс. км необходима замена маслоподводящего патрубка турбины, который к этому пробегу нередко закоксовывается, что выводит из строя турбонагнетатель. В 6цилиндровых бензиновых моторах отмечены течи масла изпод клапанной крышки и переднего сальника коленвала, а также пробои высоковольтных проводов. Иногда отказывали катушки зажигания. По утверждению специалистов, в наших условиях эксплуатации турбодизельные двигатели зарекомендовали себя не лучшим образом – долговечностью не отличаются гидрокомпенсаторы и турбины, поэтому сервисмены рекомендуют выбирать бензиновые модификации.

ГРМ силовых агрегатов Mercedes W210 менее требователен, чем у «шестерок» – он оснащен надежной и долговечной цепью. В бензиновом моторе объемом 2,0 л (136 л. с.) выходит из строя датчик расхода воздуха, а также дает сбои электроника исполнительного механизма педали акселератора. В 6-цилиндровых моторах объемом 2,8 и 3,2 литра нередко встречается подтекание масла из-под прокладки головки блока цилиндров, кроме того, отмечены засорения топливных форсунок, а после пробега в 120–150 тыс. км может отказать расходомер воздуха. Наиболее тяжелые 8цилиндровые моторы заметно быстрее «добивают» не только подвеску, но и гидроопоры двигателя. К тому же самые большие по объему агрегаты обходятся в обслуживании дороже всего. Например, у них на каждом цилиндре применяются по две свечи с платиновыми наконечниками электродов (1 шт. – около $27). В дизельных агрегатах после 100–120 тыс. км иногда требуется замена топливных форсунок.

Сила привычки

Главное отличие «шестерки» от «глазастого» – в типе привода. Так, у большинства версий А6 крутящий момент от двигателя передается на передние колеса, а у W210 – на задние. Кроме того, в арсенале обоих автомобилей есть полноприводные модификации – А6 quattro и W210 4Matic, которые отличаются от моноприводных «собратьев» лучшей устойчивостью на скользких дорогах и при движении на высоких скоростях.

Механические и автоматические коробки передач на обоих автомобилях достаточно надежны. Единственное, что припомнили специалисты, – выходы из строя датчиков распознавания ручного режима переключения передач в 5ступенчатом «автомате» А6 Tiptronic при неквалифицированной установке механических противоугонных блокираторов. После 150 тыс. км в W210 могут потерять герметичность сальники редуктора ведущего моста.

Каждый силен по-своему

Большей энергоемкостью отличается подвеска «глазастого», так как призвана обеспечивать высокий комфорт при движении, а вот у «шестерки» она пожестче – этот автомобиль ориентирован на более динамичную езду. В А6 впереди применена многорычажная конструкция (на каждой стороне – по два верхних и два нижних рычага), сзади в моноприводных версиях – полузависимая, а в полноприводных – также «многорычажка». У W210 впереди на каждой из сторон установлен верхний и нижний рычаг, а сзади – многорычажная конструкция.

Отличаются ходовые обоих автомобилей и по долговечности. Так, на наших дорогах более вынослива передняя подвеска А6, а вот задняя – дольше служит у W210.

Обслуживание ходовой обоих автомобилей стоит недешево. У А6 шаровые опоры и сайлент-блоки поставляются только вместе с передними алюминиевыми рычагами, у W210 вместе с рычагами предлагаются верхние шаровые опоры и «резинки» задней 5-рычажной подвески, которые изнашиваются практически равномерно. А вот у «шестерки» сайлентблоки задних подвесок (полузависимой балки и «многорычажки») можно приобрести отдельно.

Рулевое управление А6 более прогрессивное – оно оснащено ГУР, изменяющим степень усиления в зависимости от скорости движения, что повышает удобство при парковке и улучшает безопасность на высоких скоростях. Вместе с тем, в рулевом «шестерок» со временем отмечены случаи механического износа насоса гидроусилителя, что снижает его производительность. У «глазастого» другие проблемы – при больших пробегах не исключена течь сальников рулевой рейки. Зато наконечники рулевых тяг служат дольше, чем в А6, – около 100 тыс. км против 60 тыс. км соответственно.

К тормозной системе W210 претензий нет, а вот у А6 долговечностью не отличаются фланцы крепления шлангов к суппорту, из-под которых со временем начинает подтекать жидкость. Шланги рекомендуется менять вместе с тормозной жидкостью раз в два года.

История

03.97 На Женевском автосалоне дебютирует второе поколение Audi A6, представленное 4-дверным седаном
02.98 Запущен в производство 5-дверный универсал Avant
02.99 Появились новые бензиновые двигатели – 2,7 л Biturbo и 4,2 л (300 л. с.). Представлены «заряженные» версии – S6 с мотором 4,2 л (340 л.с.) и RS6 4,2 л (450 л.с.) Biturbo
05.01 Рестайлинг
03.04 Стартует выпуск третьего поколения Audi A6

История

06.95 Премьера Mercedes E-Klasse c кузовом W210
03.96 Стартует выпуск универсала Touring
12.96 Предложена полноприводная модификация 4Matic
03.97 Начата установка 2,9-литрового турбодизеля. Рядные бензиновые «шестерки» уступили место V-образным
11.99 Рестайлинг модели
11.01 Выпуск Е-Klasse в кузове W210 прекращен. На смену пришло новое поколение модели (W211)

На наших дорогах большей долговечностью отличается передняя подвеска А6. Например, быстрее всего изнашивающиеся шаровые опоры нижних рычагов. Они могут «пробежать» до 80 тыс. км. У W210 эти детали «ходят»

40–50 тыс. км, а стойки стабилизаторов поперечной устойчивости – всего 20–30 тыс. км. Зато задняя подвеска более долговечна у «глазастого» – сайлент-блоки задней «многорычажки» способны выходить 120–140 тыс. км, а у «шестерки» – 80–100 тыс. км.

Итоги

Audi A6
Mercedes E­Klasse
Кузов

Оцинкованный кузов
Сложность ремонта алюминиевых деталей

Появление очагов коррозии на колесных арках, порогах и нижней кромке крышки багажника.
Салон
Богатая комплектация
Более просторный салон
Больший грузовой отсек
Обзорность назад ограничена высокой «кормой»
Меньший запас свободного места между передними и задними сиденьями
Менее вместительный багажник
Двигатель и его системы
Широкий выбор двигателей
Возможны проблемы с турбодизельными двигателями
Закоксовывается маслоподводящий патрубок турбины (1,8 л Turbo)
Течь масла из­под клапанной крышки и переднего сальника коленвала, пробои высоковольтных проводов, выход из строя катушек зажигания (V6)
Подтекание масла из­под прокладки головки блока цилиндров, засорение топливных форсунок, выход из строя расходомера воздуха (V6)
Возможны сбои в работе электронной педали акселератора (2,0 л)
Трансмиссия
Надежные механические и автоматически коробки передач
Полноприводные версии встречаются намного чаще, чем у W210 Возможна течь сальников заднего редуктора
Подвеска
Дорогостоящее обслуживание подвесок
Передняя подвеска имеет больший срок службы, чем у W210
Подвеска более жесткая
Более высокая плавность хода
Задняя подвеска служит дольше, чем у А6
Рулевое управление
Более совершенный ГУР с изменяющейся степенью усиления
Со временем снижается производительность насоса гидроусилителя
Больший срок службы наконечников рулевых тяг
Не исключена течь сальников рулевой рейки
Тормоза
Со временем теряют герметичность фланцы тормозных шлангов Беспроблемные тормоза
Резюме
Однозначно ответить на вопрос, какой из этих автомобилей создает меньше проблем в процессе эксплуатации, сложно. В каждой из вышеперечисленных дисциплин у обеих моделей есть как сильные, так и слабые стороны, что следует учитывать, выбирая между А6 и W210. Вместе с тем, «глазастый» отличается более высокой стоимостью обслуживания и запчастей, да и сами машины стоят дороже, чем А6 одних годов выпуска. Поэтому, если подходить к покупке автомобиля прагматично, лучше все же выбрать «шестерку», которая, ко всему, еще и практичнее – у этой машины более вместительные салон и багажник.

 

Audi А6 Mercedes E­Klasse
Общие данные
Тип кузова cедан cедан
Дверей/мест 4/5 4/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 4795/1810/1450 4795/1799/1431
База, мм 2760 2833
Масса снаряженная/полная, кг 1320/1900 1340/2020
Объем багажника, л 550 520
Объем бака, л 70 65
Двигатель
Бензиновые
4­цилиндровые: 1,8 л 20V (125 л. с.), 1,8 л 20V Turbo (150 л. с.), 2,0 л 20V (131 л. с.) 2,0 л 16V (136 л. с.), 2,0 л 16V Kompressor (163 л. с.)
6­цилиндровые: 2,4 л 30V (170 л. с.), 2,8 л 30V (193 л. с.), 3,0 л 30V (220 л. с.), 2,7 л 30V Biturbo (250 л. с.) 2,4 л 18V (170 л. с.), 2,8 л 18V (204 л. с.), 3,2 л 18V (224 л. с.)
8­цилиндровые: 4,2 л 40V (300 л. с.) 4,2 л 24V (279 л. с.), 5,0 л 24V (354 л. с.)
Дизельные
4­цилиндровые: 1,9 л (110 л. с.), 1,9 л (130 л. с.) 2,2 л 16V (95 л. с.), 2,2 л 16V Turbo (102 л. с.), 2,2 л 16V Turbo (125 л. с.)
5­цилиндровые: нет 2,9 л Turbo (129 л. с.)
6­цилиндровые: 2,0 л 24V Turbo (155 л. с.), 2,5 л 24V Turbo (179 л. с.) 3,0 л 24V Turbo (177 л. с.)
Трансмиссия
Тип привода передний или полный задний или полный
КП 5­ или 6­ст. механ., вариатор. или 5­ст. автом. 6­ст. механ. или 5­ст. автом.
Ходовая часть
Тормоза передние/задние диск. вент./ диск. диск. вент./ диск.
Подвеска передняя/задняя незав./полузав. или незав./незав. незав./ незав.
Шины 205/55 R16, 205/65 R15, 215/55 R16 215/55 R16, 235/45 R17

 

Цены на новые запасные части, $*

  Audi A6 Mercedes E­Klasse
Передн. торм. колодки 90 104
Задн. торм. колодки диск./бараб. 35 60
Воздушный фильтр 14 42
Топливный фильтр 20 52
Масляный фильтр 18 15
Помпа 75 164
Подшипник передн./задн. ступицы 80/150 90/80
Амортизатор передн./задн. 109/117 190/190
* Цены могут немного отличаться в зависимости от их производителя и модификации автомобиля

Юлий Максимчук
Фото Владислава Бойко и Сергея Кузьмича

Источник: www.autocentre.ua







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua