Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Школа A8
Новый флагман Audi как закрепление пройденного материала

Автомобили Audi традиционно преподносятся как истинные driver’s cars, выгодно отличающиеся от конкурентов-одноклассников «превосходством высоких технологий». Ярким тому примером «алюминиево-полноприводной» прорыв в высший рыночный сегмент, совершенный в 1994 году седаном A8. Правда, сегодняшним покупателям авто представительского класса high-tech, мягко говоря, не в диковинку, и удержаться на крутых виражах потребительских пристрастий лишь благодаря полному приводу Quattro уже не получается. Поэтому задача, поставленная перед разработчиками новой «восьмерки», — создать автомобиль, обладающий всеми маркетинговыми достоинствами своего предшественника, — казалась почти невыполнимой. Одним словом, встречи с A8 второго поколения мы ждали с понятным нетерпением. А возможность опробовать машину на полигоне, да еще в сравнении с ближайшими конкурентами, попутно отшлифовав свое водительское мастерство в школе Audi driving experience, разжигала его еще сильнее.


После прошлогодней франкфуртской премьеры концепта Avantissimo, как бы предварявшей дебют нового флагмана Audi, многие поклонники марки были откровенно заинтригованы. Впрочем, революции, обещанной смелым прототипом, увы, не случилось: универсал представительского класса — слишком большая вольность для сдержанных немцев (хотя бы и южных). Нет уж, пусть французы экспериментируют, решили, видимо, в Ингольштадте и выкатили на суд покупателей традиционный седан.

Впрочем, кое-что от Avantissimo в новой A8 все же сохранилось. Правда, речь идет в основном не о внешнем облике — он выдержан в едином для всех современных Audi стиле, и автомобиль, да простят меня его создатели, разительно напоминает масштабную модель A6, — а о высокотехнологичной «начинке». Взять, к примеру, 6-ступенчатый «автомат», где выбирать передачи вручную можно не только традиционным покачиванием рычага селектора КПП, но и с помощью подрулевых переключателей. Да и сам четырехспицевый мультифункциональный руль также перекочевал в салон «восьмерки» с авангардного универсала. Оттуда же пришла и адаптивная пневматическая подвеска, знакомая владельцам Audi Allroad, но существенно доработанная. И, наконец, гордость инженеров концерна — мультимедийный интерфейс MMI был впервые представлен опять же на Avantissimo.

Установочная лекция

Впрочем, читателей скорее заинтересует сравнение не с утопическим концептом, а с прежней «восьмеркой». Тем более что рассказом об отличительных особенностях новинки и открылся наш теоретический курс в школе Audi.

Начнем с кузова, который, разумеется, выполнен из крылатого металла. Дальнейшее совершенствование технологии ASF (Audi Space Frame) позволило полностью замкнуть пространственную раму новой A8, что в сочетании с уменьшением числа конструктивных элементов и широким применением лазерной сварки сделало кузов существенно прочнее (показатели жесткости на кручение улучшились на 60%). Сам автомобиль, правда, несколько потяжелел — новая A8 4.2 Quattro весит на 30 кг больше, чем старая, однако по-прежнему выделяется легкостью среди конкурентов-одноклассников (снаряженная масса BMW 745i — 1945 кг, Mercedes S500 — 1875 кг, Audi A8 4.2 Quattro — 1780 кг).

В гамме двигателей пока только два V8 объемом 3,7 и 4,2 л знакомые по предыдущей модели. Флагманский 6-литровый W12 появится в следующем году. Правда, по сравнению с прежними агрегатами новые стали не только мощнее (на 20 и 25 л.с. соответственно), но экономичнее и экологичнее — оба отвечают стандарту Euro 4.

Реформа трансмиссии ограничилась заменой коробки передач: мучительно выбирать между 5-скоростным «автоматом» и 6-ступенчатой «механикой» покупателям новой A8 уже не придется — КПП теперь только автоматическая, зато новая, 6-ступенчатая. Примечательно, что «восьмерка» — второй автомобиль, использующий этот «автомат». Дебют трансмиссии состоялся год назад на BMW 7-й серии. Правда, приспосабливая прогрессивное детище ZF для своих нужд, в Audi коробку несколько доработали, объединив в одном корпусе редуктор переднего моста и раздатку: автомобиль-то как-никак полноприводной. Кстати, полный привод с межосевым самоблокирующимся дифференциалом Torsen «восьмерка» унаследовала от предшественницы без изменений.

Как уже было сказано, новая «восьмерка» получила пневматическую подвеску с постоянной бесступенчатой регулировкой жесткости и возможностью изменения дорожного просвета. Нормальный клиренс для автомобиля в базовой версии — 12 см (в исполнении со спортивной подвеской — 10 см). Однако в зависимости от выбранного режима работы подвески автомобиль может приподниматься над дорогой или припадать к ней (относительно нормы клиренс колеблется в пределах 2,5 см). К примеру, в режиме Lift, рекомендованном для езды по дорогам с плохим покрытием, дорожный просвет увеличивается. Но стоит разогнаться до 100 км/ч, и пневмоэлементы вернут кузов в исходное положение. Аналогично работает подвеска и в режимах Automatic и Dynamic. В первом случае машина приседает ровно через 30 секунд после того, как стрелка спидометра минует отметку 120 км/ч, а проехав не менее двух минут медленнее 70 км/ч, возвращается в нормальное состояние. В «динамическом» режиме сразу после переключения клиренс уменьшается до 10 см. Особняком стоит режим Comfort, в котором подвеска сохраняет базовый дорожный просвет и «мягкие» настройки.

Управлять работой пневмоподвески и другими системами автомобиля, равно как пользоваться информационно-развлекательными или телекоммуникационными функциями помогает водителю мультимедийный интерфейс MMI — аналог системы iDrive, знакомой обладателям новой «семерки» BMW. Оперируя поворотно-нажимным джойстиком и восемью функциональными кнопками, объединенными в MMI-терминал, удобно поместившийся перед рычагом селектора автоматической коробки передач, можно программировать работу климатической установки, контролировать давление в шинах, настраивать круиз-контроль или навигационную систему... Вся информация выводится на 7-дюймовый дисплей, расположенный в верхней части центральной консоли. Причем логика работы MMI выгодно отличается стройностью, а управление — простотой. В общем, интерфейс, как говорят программисты, вполне дружественный. Кстати, по словам представителей Audi, их система создавалась параллельно с баварской, однако фора во времени позволила разработчикам учесть все нарекания пользователей и устранить недостатки.

Практический курс

Изучив матчасть, отправляемся применять полученные знания на практике. Благо простор для закрепления пройденного открывается немереный: в нашем распоряжении бескрайнее летное поле бывшей советской авиабазы, на краю которого рядком выстроились новые A8 4.2 Quattro, а чуть в стороне — «трофейные» BMW 745i и Mercedes S500.

Впрочем, крылья нам тут же и подрезали — у немцев все регламентировано: «змейка», «переставка», «аварийное торможение с ABS» — никакой вольницы, сплошной ordnung. Вдобавок предложено выполнить еще одно упражнение — резко тронуться с места на скользком покрытии. А для ознакомления с автомобилем — десяток кругов по специально размеченной, с крутыми поворотами и скоростными прямыми, трассе. Но строго гуськом, вслед за инструктором.

Быстренько разбиваемся на группы и — за руль. Осваиваться в салоне приходится уже на ходу, так что из доброго десятка регулировок водительского кресла выбираешь лишь самые необходимые: какая там изменяемая боковая поддержка или наклон верхней трети спинки — доставали бы руки до руля, а ноги до педалей! Владельцу новой «восьмерки», конечно, проще: раз отмучившись, он забьет личные настройки в память, и впредь все параметры будут выставляться одним мановением пальца. Точнее, касанием. Дактилоскоп, расположенный рядом с кнопкой включения зажигания и запуска двигателя, распознает «авторизованного пользователя», подтвердив допуск в систему соответствующей картинкой на дисплее бортового компьютера. Нам же, как людям случайным, электронный страж в доступе, разумеется, отказывал.

Несколько кругов, пройденных согласно рекомендациям наставника, в различных режимах работы пневматической подвески убеждают, что машина прощает водителю буквально любые издевательства, главное — не отключать систему ESP (впрочем, делать это категорически запрещалось). «Восьмерка» демонстрировала классические полноприводные манеры, до последнего удерживая заданную траекторию, и лишь особо циничное попрание законов физики заставляло ее сбиваться с курса, возмущенно визжа дымящейся резиной.

А вот поведение новомодного 6-ступенчатого «автомата» показалось откровенно неспортивным. В режиме Sport, уж простите за каламбур, еще туда-сюда, а переключившись в Drive, чувствуешь, что реакции несколько вяловаты. Не заводят и манипуляции рычагом и даже подрулевыми клавишами: видимо, просто не хватило времени во всем разобраться. К тому же лично мне «старорежимное» воспитание не позволяет «переключать передачи в поворотах, не отрывая рук от руля».

По той же причине не сразу получается и активировать систему Brake assist, влупив что есть мочи по тормозам и не отпуская педаль до полной остановки, как того требует техника торможения на автомобиле с антиблокировочной системой. Однако, преодолев комплексы, счастливо осознаешь, что придираться к тормозной системе новой «восьмерки» абсолютно не за что. Кстати, в длинном списке инноваций числится и новый электромеханический стояночный тормоз, управляемый клавишей на центральном тоннеле. Нововведение весьма полезное, особенно при трогании с места на подъеме: электроника сама «снимает автомобиль с ручника», рассчитывая время и скорость растормаживания. А в экстренных случаях стояночный тормоз можно использовать и в движении, что и продемонстрировал инструктор, разогнав автомобиль до 100 км/ч и потянув за клавишу ручника. По словам пилота, наш тормозной путь составил ровно 50 метров. Машина и впрямь остановилась довольно быстро.

Напоследок организаторы приберегли пару сравнительных тестов. Оценить поведение конкурентов предлагалось в «лосином тесте» и при попытке резко тронуться с места на мокром асфальте. Трижды водители Mercedes, BMW и Audi по команде арбитра давили педали в пол, и впереди неизменно оказывалась новая «восьмерка» — единственный автомобиль с полным приводом. Не желая сказать ничего дурного об A8, равно как и о людях, подобравших ей в соперники машины с классическим приводом, заметим, что по крайней мере одна из конкурирующих марок могла бы выставить достойного игрока — Mercedes S500 4Matic — и спорить с Audi на равных.

Не преподнесла сюрпризов и «переставка»: как представляется, поведение соперников во многом определило наличие пневмоподвески. У оснащенных этой полезной опцией Mercedes и Audi и результаты оказались выше. А BMW, предлагающий ее лишь сзади, да и то в качестве дополнительного оборудования (каковым, кстати, тестовый автомобиль мог и не обладать), вел себя отнюдь не так примерно, изрядно раскачиваясь, а с отключенной системой курсовой устойчивости и норовя сорваться в занос.

Путевка в жизнь


Официальные продажи новой Audi A8 начались в середине ноября. За автомобиль с двигателем 4,2 л и полным приводом, который нам удалось опробовать, дилеры просят от 96 110 евро, а более скромная модификация с 3,7-литровым мотором обойдется в 79 830 евро. На фоне конкурентов цены выглядят вполне приемлемыми: то есть чуть дешевле Mercedes S500 4Matic, который можно купить за 102 000 евро, и ощутимо привлекательнее BMW 745i за 115 000 евро. Обновленному флагману ингольштадтского концерна без опаски можно предсказывать в России безоблачное будущее. Марка достаточно популярна в самых широких кругах автолюбителей: от скромных обладателей видавших виды «бочек» до видных политиков и чиновников, эксплуатирующих «шестерки» и пока еще старые «восьмерки». Впрочем, последние, возможно, предпочтут дождаться топ-версии с удлиненным кузовом и 6-литровым W12, которая обещана в следующем году.




Краткие технические характеристики Audi A8 4.2 Quattro
Объем двигателя, куб. см. 4172
Количество клапанов на цилиндр 5
Мощность, л. с. при об./мин. 335/6500
Макс. Крутящий момент, Нм/при об. мин. 430/3500
Разгон до 100 км/ч, с. 6,3
Максимальная скорость, км/ч 250*
Средний расход топлива л./100 км. 12
Объем топливного бака, л. 90
Габариты, мм. 5051 ×1894 ×1444
*Максимальная скорость ограничена электроникой.
Источник: www.autoizvestia.ru







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua