Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Желтый бес [Audi S4 B7 Avant]
Кому по душе придется Audi S4 Avant

Мне, скажу сразу и не скрывая, автомобиль понравился. Кажется, в нем всего в меру — и внешней стати, и комфорта, и роскоши. Кроме одного — он быстр до безобразия. Лично я воспринимаю и это как достоинство, наряду с жесткими подвесками и полным приводом. А если кто-то найдет в сказанном выше противоречие, или если он уверен, что 344 л.с. ни к чему для каждодневной езды по городу, я даже спорить не стану. Просто это означает, что S4 — не его машина. А чья? Присмотримся, прокатимся, а после и решим.
 

Темперамент и видно, и слышно

Несмотря на тип кузова агрессии в облике Audi S4 предостаточно. А ведь кажется, чего особенного добавили дизайнеры к из без того динамичному облику А4? Накладки на бампера, на пороги и крышку багажника. Еще обшили алюминием зеркала заднего вида и рейлинги на крыше, установили огромные 18-дюймовые диски, а из заднего бампера заставили гордо торчать хромированные патрубки новой выхлопной системы. Да, но еще конструкторы понизили клиренс, отчего автомобиль стал выглядеть, как хищник, готовящийся к прыжку. А еще басовитый рокот мотора, который не спутаешь с оскорбительным для слуха выхлопом из псевдоспортивных глушителей. И, наконец, цвет: по моему мнению, ярко-желтый окрас очень подходит этому универсалу, и наверняка будет привлекать к нему внимание на дорогах.

А внутри? Массивные спортивные кресла Recaro с чрезвычайно развитой боковой поддержкой на деле оказываются мягкими и удивительно удобными. Они снабжены полным набором электрических регулировок, включая возможность изменять степень поясничного подпора. Добавьте к этому перемещающуюся как по высоте, так и по вылету рулевую колонку и вы поймете, что трудностей с правильной посадкой за рулем возникнуть не может. Да и саму баранку приятно держать в руках. Ее обод довольно толст, а диаметр невелик. На рулевое колесо выведены кнопки управления отличной аудиосистемой Bose, а с тыльной стороны примостились маленькие лепестки переключения передач АКП. Сам рычаг «автомата» обрамлен хромом, а на торпедо и дверных панелях есть вставки из карбона.

Щиток приборов состоит из четырех «кругов» с алюминиевыми ободками и небольшого цветного монитора, на который выводятся показания бортового компьютера. Здесь же несколько сервисных кнопок, при помощи которых можно запросить информацию о пробеге до следующего ТО, проверить работу бортовых систем или обнулить показания текущего пробега на одометре. В остальном интерьер S4 такой же, что и у дорогих версий А4. Следует также сказать, что позади водителя имеется просторный «диван» и вместительный багажник, объем которого легко увеличить с 442 до 1288 литров, если сложить сиденья. Здесь же расположены специальные крючки и проушины для крепления багажа.

Все для драйва

Тестовый Audi S4 Avant был оборудован 6-ступенчатым «автоматом», который, спешу заверить, весьма хорош. К тому же версия с механической КП в данном случае выглядит даже менее привлекательно, учитывая мощность и крутящий момент силового агрегата — чуть не дожал сцепление, и — прощай диск, здравствуй сервис. К тому же АКП вовсе не умаляет потенциал 8-цилиндрового силового агрегата объемом 4,2 литра. Она способна адаптироваться под стиль вождения, а для самых «горячих» водителей предлагает спортивный режим работы, для чего рычаг необходимо перевести на одно деление ниже отметки Drive.

Однако остановимся пока на «D», и все равно восхитимся темпом, с которым автомобиль набирает скорость, и с которым стрелка спидометра проходит одну отметку за другой. Электроника плавно и без лишних рывков переходит с одной ступени на другую, так что начинает казаться, что уже ничто не способно остановить этот безумный бег. Заблуждение, конечно: тормозные суппорта всегда готовы с чудовищной силой прижать колодки к перфорированным и вентилируемым дисками, чтобы обеспечить не менее чудовищное замедление. Кстати, сама тормозная педаль не кажется излишне мягкой или наоборот жесткой — дозировать усилие на ней можно без труда, а АБС и система распределения тормозных сил обеспечат максимально эффективное замедление. Если же перевести «автомат» в спортивный режим, то на каждой передаче мотор будет выкручиваться до предельных оборотов, а салон при этом наполнится мощным и приятным звуком настроенного выхлопа. При этом полностью исчезнет «задумчивость» коробки, и малейшее прикосновение к акселератору будет чувствоваться спиной.

Примечательно, что, несмотря на наличие «автомата», за рулем S4 можно легко использовать торможение левой ногой. Только, если это делается для того, чтобы поставить кузов боком, лучше заранее отключить систему стабилизации ESP. И тогда держитесь — между вами и дорожным полотном останутся только низкопрофильные шины, которые без всякого «ошейника» крутит могучий мотор.

Конечно S4, как любой полноприводный автомобиль, удивительно устойчив. Но и на сухом асфальте, при желании, можно добиться скольжений. Я говорю это без опаски спровоцировать на рискованный трюк недостаточно подготовленного водителя, потому что уверен: таким автомобилем владеют люди умелые и с трезвой головой на плечах. Глупый «стрит-рейсинг» — это забава не для них. В общем, S4 по управляемости автомобиль нейтральный, и потому некоторым может показаться немного скучным. Однако это не более чем еще одно заблуждение, являющееся, ко всему прочему, характерной особенностью или фирменными знаком всех Audi с полноприводной трансмиссией quattro. Стоит пройти соответствующую подготовку, и вы поймете, что на S4 можно вытворять такие пируэты, которые прежде и не снились. В этом автомобиле все сводится к правильному переносу масс между осями, и даже тяжелый V8 спереди — не помеха. Конечно, скорее всего, на наших дорогах от этого будет страдать передняя подвеска, но это неизбежная жертва отличным ходовым качествам модели и ее безумному темпераменту.

Самое же интересное, что и комфорт остается на очень приемлемом уровне. Более того, из собственного опыта скажу, что новый S4 стал более комфортным автомобилем по сравнению с предшественником. Ямы и неровности стали менее ощутимы, хоть крены кузова в виражах слегка и увеличились. Неприятно на наших колеях, где широкая резина начинает немного разбалтывать автомобиль, не умещаясь в отведенное для нее «пространство». Но тут на помощь придет острый руль, который на высокой скорости формирует четкую картину происходящего под колесами. К тому же он не обделен реактивным усилием, заставляющим не только крепко сжимать баранку в виражах, но и контролировать поведение машины.

При интенсивной езде придется частенько заезжать на АЗС, где лучше заправиться 98-м (хотя и 95-й подойдет). Так, средний расход топлива по компьютеру был на отметке 21 л на 100 км. Но настолько ли это большая жертва неповторимому драйву?

Недешево, конечно…


Audi S4 предлагается официальными дилерами по цене от 93 805 долларов за седан с механической 6-ступенчатой коробкой передач, и от 95 970 за версию Avant с тем же типом трансмиссии. АКП увеличит стоимость до 95 851 за седан и до 98 015 за Avant. Причем это в базовой, хотя и очень богатой, комплектации. Гарантия на автомобиль составляет 2 года без ограничения пробега.

Несмотря на явно не самую привлекательную цену, автомобиль пользуется довольно устойчивым спросом. Как удалось выяснить в ряде дилерских центров Audi в Москве, чаще всего его покупателями становятся состоятельные люди среднего возраста (от 30 до 50 лет). Все они достаточно крупные бизнесмены, и достаточно искушенные водители. Наиболее частая мотивация такого приобретения — «уже была Audi, хочется ее же. только мощнее». Что ж, вполне логично, особенно если учитывать возможность всепогодной эксплуатации и не столь широкий список конкурентов.


Краткие технические характеристики Audi S4 Avant
Объем двигателя, куб. см. 4163
Количество клапанов на цилиндр 5
Мощность, л. с. при об./мин. 344/7000
Макс. Крутящий момент, Нм/при об. мин. 410/3500
Разгон до 100 км/ч, с. 5,8 (5,9)
Максимальная скорость, км/ч 250
Средний расход топлива л./100 км. 13,4 (13,3)
Объем топливного бака, л. 63
Масса автомобиля, кг. 1729 (1755)
Габариты, мм. 4585х1780х1440
В скобках приведены данные для версий с АКП
Источник: www.autoizvestia.ru







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua