Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
АУДИтория будет довольна [Audi Q5]

Кроссовер как продукт придуман для того, чтобы угодить предельно широкому кругу потребителей. Audi Q5 создан для того, чтобы этот «круг» почувствовал себя максимально довольным.

Александр Коробченко,
зам. главного редактора журнала «Колёса»

+
Я нашел только один «плюс» в Audi Q5 – универсальность.

Пляж. Закат на финском заливе – отличное место для съемок, правда? Но есть проблема: под колесами – песок, а между ними – ни одной жесткой блокировки, только ESP и система полного привода Quattro.

Ползу все ближе к воде и, разумеется, увяз. Но стоило выкрутить руль и сделать несколько попыток выбраться то вперед, то назад, как обычная «всесезонка» зацепилась (сам не знаю, как) за песок, и Audi неожиданным образом выбрался. 


   
Асфальт. Количественные и качественные характеристики ям на наших дорогах кроссоверу из Ингольштадта, кажется, абсолютно безразличны. Дорога из Москвы в Питер – с высоты клиренса белого Q5 – представляется гладкой как зеркало. Точности управления позавидует седан D-класса.
   
В кроссовере  поражает возможность настроить «под себя» каждый орган управления: от остроты отклика двигателя на педаль газа до степени агрессивности езды в режиме адаптивного круиз-контроля.

-
Как ни странно, недостаток тоже один. И от него не уйдет ни один кроссовер, пусть даже самой высокотехнологичной и респектабельной марки на планете, на титул которой – по моему субъективному мнению – смело может претендовать Audi. Вы не поверите, но  это универсальность!



Audi Q5 пусть и не увяз в песке окончательно, но дальше Jeep Wrangler он не уедет. Недостачу рамы, жестких блокировок и понижающей передачи нескоро сможет компенсировать электроника. Комфорт за рулем Audi испытываешь невероятный, но вряд кроссовер имеет хотя бы половину той плавности, которой наделен Mercedes S-класс или Jaguar XJ.

И с динамикой у «Ку-Пятого» все в порядке. И на 220 км/ч он держится за асфальт, как трамвай – за рельсы. Но Porsche Cayenne Turbo едет быстрее. Аналогию со спорткупе проводить уже необязательно…

К тому же, я так и не разобрался, зачем нужна кнопка запуска двигателя, если и заглушить, и завести мотор можно утапливанием брелка в переднюю панель.

Вообще, если покопаться, недостатков в Q5 наберется предостаточно. Но вместо того чтобы заниматься подобной ерундой, лучше просто найти на нее два миллиона в семейном бюджете… на ближайшие пару-тройку лет. Хорошо, если так…
 
Филипп Березин,
главный редактор журнала «Колёса»

+
Бешеный восторг с первой секунды! Когда ты еще в 10 м от машины. И это даже не восторг водителя, а просто эмоции человека, который скоро окажется в салоне этой белоснежной красавицы. Новый дизайн Audi за версту свидетельствует; это дорогая, но заслуженно дорогая машина.

Все сделано с редким вкусом и редким качеством. Толстый, но очень удобный руль; богатые кресла; роскошный информационный экран с понятным управлением; аудиосистема с завораживающим звуком. А люк? Огромный, превращающий машину в почти кабриолет.



В общем, в этой машине есть много опций, которые были бы нелишними и в стационарной обстановке. Например, в квартире.

И динамика под стать дизайну. Взрывной характер, который можно обуздать – ничего другого владелец такой машины не приемлет. Внятные тормоза, агрессивный разгон и возможность подобрать жесткость амортизаторов под свои задачи – в таком порядке я бы расставил динамические достоинства Q5.

-
В плотном городском потоке Q5 не самый приятный автомобиль. Даже сделав подвеску максимально жесткой, мне не удалось избежать «кивков» при торможении. Разогнаться до 20-30 км/ч, чтобы спокойно доехать от светофора до светофора, тоже непросто: машина очень чутко реагирует на педаль газа.

Парктроник, на мой вкус, излишне заботлив. Начинает пищать – ужасно противно – когда до преграды еще больше метра. Причем оценивает он расстояния в разные стороны.   

В одном из предыдущих номеров я говорил: компактные кроссоверы у премиумных марок впечатляют не так, как флагманы модельного ряда. Может, потому, что X5, Q7 или XC90 конкурируют только друг с другом, а у X3, Q5 и XC60 есть целая серия более бюджетных соперников.

Конечно, сравнивать этот Audi и, скажем, Mazda CX-7 не совсем корректно, но волей-неволей задумываешься над вопросом: на какую сумму эта магнитола и этот люк увеличивает цену «четырех колец»? И не стоит ли взять что-нибудь попроще и подешевле…
  
 
Александр Михайлов,
обозреватель журнала «Колёса»

+

При первом знакомстве, полгода назад, Q5 поставил моим автомобильным предпочтениям шах и мат. Вот он, идеальный кроссовер! Первым делом довелось поездить на 3.0-литровом дизеле, который бескомпромиссно впечатывал седоков в жестковатые кресла и дарил кучу позитива, источая килоньютоны паровозной тяги.


Удивительно, но и бензиновый мотор после него оказался очень неплох: не так бойко тянет, но быстр и эластичен. А преселективная коробка нового поколения S-tronic – что может работать быстрее и четче? Передачи включаются моментально, на задержку нет и намека, а характерных для «робота» рывков при переключении нет и в помине.

Не увидел я недостатков в машине тогда, во время первого знакомства, зато накопал их во время двухнедельного теста. 

-

После пары дней стала досаждать внешность. Ни большой, ни маленький, Q5 не вызывал критического набора эмоций, необходимого для оправдания своей немалой цены. Нет в облике какой-то фишки – идеи, что ли…

К меню мультимедиа нужно привыкать, и не один день. Хорошо, что информация дублируется: когда, к примеру, выбираешь радиоволну, название станций транслируется прямо перед тобой, на экране между приборами. Но перебирать волны нужно или ручкой на руле, или шайбой в центральном тоннеле. А удобнее было бы просто ткнуть пальцем в нужную иконку на большом дисплее – и дело с концом. Но увы: экран – обычный ЖК, и от пальцев на нем – одни разводы.

Есть и мелочи вроде отсутствия индикации головного света на приборной панели, или сложный, «многоэтажный» доступ к информации бортового компьютера. Audi не из тех марок, которые во всем предлагают однозначные решения. За это, видимо, ее и любят.   


 
Маргарита Щелгачева,
обозреватель портала Kolesa.ru

+
Признаться, никогда не была поклонницей марки Audi. Я, безусловно, считала эти машины отличными по качеству, но скучными, без харизмы – по крайней мере, пока не села в Audi Q5.

Еще на пассажирском сиденье, а именно с него началось наше знакомство, я почувствовала, что этот автомобиль может предложить гораздо больше, чем 7-ступенчатую автоматическую коробку передач S-Tronic, 2.0-литровый турбодвижок и систему полного привода Quattro. Audi Q5 поделится с водителем решительностью, уверенностью и крайней степенью невозмутимости.

Салон встретил меня функциональным интерьером, простором и, без преувеличения, домашним комфортом: точные электронные настройки сиденья помогли создать уют любимого кресла, а заботливые инженеры-конструкторы пододвинули элементы управления мультимедиа на расстояние полусогнутой руки.

Качество материалов и отделки – выше всяческих похвал. Забудьте про скрип, дребезжание или постукивание; даже в полтора раза превысив скоростной режим трассы не самого лучшего качества, я осталась наедине со своими мыслями.

Независимо от настроек режима движения (за это отвечает опционная система Аudi drive select), у Audi Q5 есть одно правило, которое не нарушается ни при каких условиях: твердо стоять на асфальте всеми четырьмя колесами. Даже в резких поворотах. Даже на высокой скорости по неровной дороге.

К скорости Q5 относится как интеллигент – к грубости: он ее не замечает. О данных на спидометре, если на него не смотреть, можно догадаться лишь по быстроте смены пейзажа за окном; других ориентиров Audi не дает.

Правда, к быстрой езде Q5, по-моему, не располагает: чувства радости и удовольствия, которые испытываешь от вождения этого автомобиля, хочется продлить как можно дольше. Пусть торопятся те, кому неуютно и тесно в плохо скроенном салоне; Q5 же «сидит» на водителе как влитой. Вообще, за рулем Audi Q5 невозможно отделаться от ощущения, что жизнь удалась!

-
О главном минусе этого автомобиля догадаться совсем не сложно – это цена! В полной комплектации Q5 стоит около 2 млн руб. Конечно, на дополнительном оборудовании можно сэкономить около 400 000 руб., но, к сожалению, опции – это как раз то, что делает автомобиль таким совершенным.

Из недостатков – отсутствие турботаймера: очень хочется не догадываться, а знать наверняка, остыла ли турбина. Мне кажется неоправданным, добравшись до места назначения, тратить собственное время и ждать, когда же можно будет заглушить двигатель...

Авторы: Александр Коробченко, Александр Михайлов, Маргарита Щелгачева, Филипп Березин

Фото: Александр Коробченко, Даниил Комов

Источник: www.kolesa.ru







Iншi статтi цiєї моделi:

Audi Q7 27/09/2006.
Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua