2 + 2 =
Дитячі Будинки України
Ауді та спорт
ALMS: Audi дает фору, но все-таки бьет Peugeot
В историю американской серии Ле-Ман (ALMS) минувшая гонка Petit Le Mans на Road Atlanta в Бразелтоне войдет, как одна из самых невероятных, сенсационных. Сделал ее такой подвиг экипажа Audi Sport North America во главе с Алланом МакНишем и сменными итальянскими пилотами Ринальдо Капелло и Эммануэлем Пирро.

За час до начала гонки на Warmup 38-летний шотландец серьезно  разбил Audi AG R10/TDI (LMP1). Команда немедленно приступила к ремонту, но к стартовому сигналу гонки восстановить машину не успела: МакНиш ушел в гонку из боксов с двумя кругами отставания.

Но уже через три часа Аллан настиг лидеров и вышел на третье место. А в самом конце 1.000-мильной гонки экс-пилот Toyota F1 пошел в решительную атаку на другого экс-пилота Формулы-1 Кристиана Клина (Peugeot 908 HDi) и одержал красивую победу, в которую до начала гонки не верил никто. Главная интрига "Малого Ле-Мана" - противостояние Audi - Peugeot - завершилась победой представителей германского автопрома.

В классе прототипов LMP2 подтвердили свой высочайший класс гости  из IndyCar Series. Райан Бриско и Хелио Кастроневес, выступавшие на болиде Porsche RS Spyder "конюшни" Penske Racing, поднялись на верхнюю ступень подиума в своей категории машин. Кстати, в этот раз на подиум LMP2 полностью оккупировали подопечные Роджера Пенске.

Свою вторую гонку на выносливость (после "12 часов Себринга) и восьмую в Чемпионате ALMS одержали в классе GT1 Джонни О'Коннелл, Рон Феллоуз и Ян Магнуссен на Corvette C6.R. Победа на Road Atlanta обеспечила экипажу Corvette Racing под номером "3" и общую победу в Чемпионате-2008.

После победы в классическом 24-часовом Ле-Мане бразильско-финский экипаж Ferrari F430 GT (GT2) Жайме Мело/Мика Сало выиграл и его 10-часовую американскую версию. Причем победа далась нелегко: лишь две с небольшим секунды уступили "одноклассникам" немцы Бергмайстер, Либ и Хенцлер на Porsche 911 GT3 RSR. Впрочем, экипажу Flying Lizard этого результата хватило, что оформить чемпионские полномочия.

Результаты гонки Petit Le Mans в Бразелтоне:

1. МакНиш/Капелло/Пирро (Audi R10 TDI) 394 круга   LMP1
2. Минассян/Сарразин/Клин (Peugeot 908 HDI) +4.512   LMP1
3. Лур/Вернер (Audi R10 TDI)  +7.565    LMP1
4. Бриско/Кастроневес (Porsche RS Spyder) +42.672  LMP2
5. Бернхард/Дюма (Porsche RS Spyder) +1:04.350  LMP2
6. Бриско/Маассен/Коллар (Porsche RS Spyder) +2 круга   LMP2
10. О'Коннелл/Феллоуз/Магнуссен (Corvette C6.R) +29 кругов  GT1
12. Сало/Мело (Ferrari F430 GT)  +36 кругов  GT2 ...

Финальный раунд American Le Mans Series 2008 пройдет на знаменитой трассе Mazda Raceway Laguna Seca: 18 октября здесь пройдет 4-х часовая ночная гонка Monterey Sports Car Championships.

Источник: CarClub.ru