Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Вчимо мат.частину
АУДИ-90 КУПЕ
Наш литовский коллега ездил на нем с удовольствием. Но продать не смог…

В конце 1995 года я решил поменять машину и поехал на знаменитый вильнюсский авторынок Гарюнай. Мое внимание сразу же привлекло ярко-красное купе "Ауди-90" с литыми дисками и спортивным рулем. Продавец, с виду милый человек, сказал, что авто пригнал его друг из Германии.
Пытаясь отыскать у своей избранницы недостатки и сбить цену, я проехал с десяток километров по дорогам разного качества, но серьезных дефектов не обнаружил. Тогда мы отправились к моему другу-автомеханику. Он и компрессию померил, и кузов обследовал – все было в норме.
Просили же за девятилетний автомобиль недорого: 2900 долларов – это меня устраивало. Обыкновенные седаны "Ауди-90" такого возраста стоят у нас на 300–400 долларов дороже – литовцы в массе своей консервативны, хозяйственны и предпочитают четырехдверный кузов с вместительным багажником спортивному купе.
Я решился, хотя реальный пробег был только Богу известен (по спидометру – 120 000 км). Купив машину, первым делом залил зимнее масло и заменил старые шины, выбрав по критерию "цена–качество" шведские "Гиславед" (Gislaved). Особой популярностью у нас пользуется шипованная модель "Нордфрост" (Nordfrost). И все же я купил "Еврофрост" (Eurofrost) без шипов: меньше шума и на таких покрышках открыт въезд в Европу.
И прежде у меня были иномарки (последняя – "Альфа-Ромео"), но такого удовольствия, как от "Ауди купе" я еще не испытывал. Машина отлично держалась на скользкой дороге. Когда вокруг все двигались осторожно – 60 км/ч, я мог безопасно удвоить скорость. Порадовала подвеска – машина несильно кренилась в поворотах и мягко преодолевала неровности проселочных дорог.
Двигатель моей "Ауди", по местным меркам, небольшой – 1,8-литровый (бензиновый с впрыском). Обычно в этих машинах стоят пятицилиндровые 2,2-литровые. Но маленький мотор не разочаровал. Он разгоняет машину до 100 км/ч за 9,6 с, а в городе "ест" не больше 9 л/100 км.
Замерил расход бензина и на шоссе, когда ездил из Вильнюса в Таллин и обратно. В Литве позволял себе 130–160 – дома стражи порядка помягче. Потом подсчитал: расход составил 7,5 л/100 км.
Мое безмятежное удовольствие длилось всю зиму. Машина без дела не стояла: я ездил и в Татры в отпуск, и участвовал по выходным в гонках на льду озера. Проблемы начались весной, когда застучала, загромыхала подвеска. Пришлось поменять все сайлент-блоки. Запчасти к этой модели у нас сравнительно недороги: коллега, у которого "Ниссан-Санни" того же года, заплатил за такую же операцию в 2,5 раза дороже. Потом застучали гидрокомпенсаторы: сначала 3–5 минут после пуска холодного двигателя, а потом все дольше, к тому же мотор начал "кушать" масло.
Отдал машину в автосервис. Механики поставили диагноз: надо менять не только гидрокомпенсаторы, но и все кольца, вкладыши, сальники. Ремонт двигателя и подвески в сумме обошелся мне в 500 долларов. Заодно заменил износившиеся тормозные шланги и чехлы ШРУСов. После ремонта машина обрела вторую молодость. За два последующих года я наездил на ней около 50 тыс. км, заглядывая в автосервис только ради замены масла. Согласитесь, это здорово.
Ценю в моей "Ауди-90" стабильное, предсказуемое поведение и сочетание хорошей динамики с экономичностью. Замечательно, конечно, и то, что оцинкованный кузов не ржавеет. В салоне, в отличие от большинства купе, удобно двум задним пассажирам и вполне можно посадить третьего. Передние сиденья – спортивные, к ним надо привыкать, но после радуешься, что не выпадаешь из кресла даже в самых крутых поворотах. Шум в салоне появляется при скорости 150 км/ч, а до этого довольно тихо.
Время от времени огорчает отсутствие усилителя руля – при стесненных условиях парковки приходится энергично работать мышцами. Но утешаю себя мыслью, что тренировать мускулатуру как-то ведь надо. Бывает неудобно, особенно в темноте, маневрировать задним ходом: из-за высокого задка страдает обзорность. Однажды вечером я наехал на невысокий столбик, за ремонт кузова пришлось выложить $200. Жене моей не нравится и очень маленький багажник (для нее не аргумент, что в купе других не бывает).
Купив недавно дом за городом, я понял, что купе теперь не для меня: новому образу жизни соответствует дизельный универсал, который можно загрузить "под завязку" и экономично ездить. И я приобрел шестилетний "Ниссан-Примера", а с купе решил проститься. Но продать его оказалось непросто: почти никто из моих земляков не купит автомобиль, который ездит в Литве больше года.
Устав хвалить по телефону свой автомобиль, я сдал его в комиссионный магазин. Там он, бедняга, простоял целых четыре месяца, причем цена, постоянно снижаясь, упала до $1700. И я забрал его – на "Ауди-90" за такие деньги можно поездить самому. Особенно, если знаешь о нем всю правду.


Источник: http://www2.zr.ru









Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua