Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Вчимо мат.частину
Про свечи зажигания

Вопрос в конференции

AUDI 90 91г 2.3E дв.NG вкручены цвечи NGK BPR5EKU хотел поменять,но ужаснулся от цены USD 9-11 за штуку при 5 цилиндрах довольно круто другие фирмы bosch, beru почти в половину дешевле.Посоветуйте как быть,не хотелось бы платить дважды.

Ответ

Эти свечи, хоть они и рекомендованы, но мне ужастно не нравятся. Я конечно понимаю, что фрицы чего-то ими хотели добится и, наверное, чего-то хорошего, но у нас почему-то лезет только плохое. Еще очень давно, как только появились AARы, я пару раз нарвался на этих свечах (безотносительно к NGK, я имею ввиду конструкцию) и с тех пор ставлю только обычные 3-х электродные. Но недавно прошлое вернулось :)). Ам А100-AAR-АКПП и до и после замены форсунок не развивал обороты выше 4000, что сильно напоминало забитый кат, который и был удален, но дефект не пропал. Собака порылась в свечах. Несмотря на нормальный внешний вид, отсутствие "троения", дергания и т.д, характерного для дохлых свечей, они выше 4000 переставали работать! Есть подозрение, что их большой зазор играет в этом не последнею роль. Лечение свелось к замене на мой любимый Eyquem, после чего все пришло в норму.
К Eyquem я шел долго. На этом пути попадались самые разнообразные левые и правые свечи, был и паршивый оригинал и нормальный Бош :)). Было хорошее Beru (в начале поставок их в Россию), которое в течение полугода быстро скатилось в весьма средние свечки. Бош не блистал никогда, даже если и был привезен "оттуда". Чемпион не обсуждается. Многие мне, наверное, возразят и будут правы, однако есть одно НО. Это НО - турбомоторы. В них свечам приходится особенно тяжко и при малейшем ухудшении их способностей или отсутствию их сразу, тут же появляются перебоипропуски при интенсивном разгоне (разумеется вся остальная высоковольтная часть при этом должна быть в порядке). Второй косвенный критерий - способность долго "прожевывать" зимние холодные запуски - свечи не любят таких "богатых" режимов. Ну и цена тоже имеет значение.
Недавно, с первыми холодами, я борясь с металлом на свечках, замочил свои, далеко не новые Eyquem в фосфорной к-те, взамен ввернув на пробу новые NGK (претензий к NGK , за исключением высокой цены, не имел) и неделю назад с удивлением обнаружил, что одна из свечей практически сдохла (пробег не более 1000км)! Произнеся соответствующие ситуации идиоматические выражения, вернул очищенный Eyquem на свое законное место. Выводов по NGK пока не делаю, но повод для наблюдений появился.

Основные принципы:
Свеча должна работать на всех режимах (при нормальных зазорах, ес-но).
От железа в бензине спасение только в чистке или замене, тип и бренд свечи значения не имеет.
Свеча "врущая" на турбо может отлично работать на атмосфернике.
У ВСЕХ бывает брак, но у хороших его процент низок (Eyquem, NGK) .
Раскрученные марки часто подделывают (Бош).
Крупные конторы имеют несколько заводов с РАЗНЫМ качеством продукции (Бош, Беру, Чемпион). Сомнительные конторы могут не иметь его сразу.

Таким образом сладкая парочка (по моему мнению) определилась. Что же у каждой в активе и пассиве?

Eyquem: в плюсе - качество, невысокая цена, понятная, аналогичная общепринятой бошевской система маркировки, в минусе - неполный ассортимент (не делает для турбо 20V), малая распостраненность.
NGK: в плюсе - качество, полный ассортимент, в минусе - высокая цена, невнятная система маркировки.

Вот так. Кто может - дополняйтекомментируйте.

Основная статистика набиралась на собственных 2 машинах, режим работы свечей - отвратительный, зимой частые холодные запуски и очень короткие поездки (мотор даже прогрется не успевает), летом прохваты в режимах полной нагрузки.

Изложенное ни коим образом рекламой не является, все полное ИМХО.

И последнее. Все NGAARы чудесно работают на обычных 3-х электродных свечах (которые и шли на ранние версии NG и NF).

 

Автор: Рубен(RbnTs)


Источник: Автор: Рубен(RbnTs)







Інші статті цього розділу:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua