Наша марка


Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Буква 3akoну : Форуми клубу любителів Ауді
Юридичні питання. ДТП. Страхування.  
Новый поворот в конфликте «АТБ-маркет» с одним из своих бывших партнеров
Користувач: AlexAudiCoupe (-)
Дата: 21, November, 2014 08:51

Крупнейшая сеть продуктовых супермаркетов в Украине «АТБ» пытается признать подпись своего директора на договорах с партнерами недействительной. Это опасный сигнал для всех ее поставщиков.

Новый поворот в захватывающем конфликте «АТБ-маркет» с одним из своих бывших партнеров, а также лидером рынка снэков, группой компаний S.Group (торговые марки «Семкі», «Козацька розвага», «Мачо», «Картофан»). Как известно, конфликт замешан на семейной драме совладельцев двух корпораций.
Этот скандал привлек наше внимание тем, что он касается одной из самых богатых компаний в Украине. Об этом говорит последний рейтинг журнала «Форбс», который поставил «АТБ-маркет» на 4-е место среди двухсот наибольших отечественных предприятий. Также 4-е место сеть «АТБ» заняла и среди чемпионов по размерам выручки по итогам первого полугодия 2014 года.

Рассмотрим историю конфликта. В октябре 2014 года несколько компаний, относящихся к S.Group, через суд потребовали от ООО «АТБ-маркет» вернуть долг за поставленный в 2013-ои и начале 2014 года товар на сумму аж на 42 млн. грн. (включая штрафные санкции). Всего было подано десяток исков по разным контрактам. В начале ноября Хозяйственный суд Киева удовлетворил часть исков S.Group к сети супермаркетов «АТБ». По состоянию на 13 ноября хозяйственный суд Киева уже удовлетворил исков на 38 млн. грн. Остальные дела еще находятся в стадии рассмотрения, но представители истца публично заявляли, что полностью уверены в своей победе, т.к. имеют на руках всю первичную документацию.

Представитель обманутого поставщика, заместитель гендиректора ООО «Снэк-Экспорт» (входит в S.Group) на пресс-конференции заявил, что «олигарх Буткевич не хочет погашать долги из-за личной неприязни к бывшему зятю и основателю группы компаний S.Group Сергею Рабылка».
Получается, что на самом деле с одной стороны конфликта – совладелец «АТБ» и один из самых богатых людей Украины Геннадий Буткевич, а с другой – его бывший зять, создавший в 90-х годах самую успешную компанию по производству снэков, и начинающий политик, ставший народным депутатом на прошедших парламентских выборах Сергей Рыбалка.

Белый утвержадет, что после развода дочери Буткевич по каким-то причинам запретил Рыбалка видеться с их общим ребенком. Сергей Рыбалка стал добиваться права видеть свою дочь через суды. «Буткевич, по-видимому, решил его за это полностью «растоптать». Имея широкие связи в среде коррумпированных силовиков и вход в окружение Януковича, ему это было сделать очень просто. Очевидно, он хотел максимально ослабить наши предприятия, чтобы потом «отжать» их за бесценок. Задействовал прокуратуру, милицию, СБУ», - заявил Сергей Белый в интервью агентству «РБК-Украина».

Вроде бы времена поменялись, и «АТБ» проигрывает в суде иски один за другим. Но, очевидно, все еще не желая платить за полученный и давным-давно проданный товар, руководители ритейлера придумали новый ход. Они подали встречный иск, решив через суд признать договор поставки недействительным. Основным аргументом исковых требований сети супермаркетов является то, что договор, якобы, подписан со стороны ООО «АТБ-маркет» не генеральным директором, а неизвестно кем. По логике, которую преследует хитрый ритейлер, договор, хоть и заверен печатью покупателя, по их мнению, является недействительным, товар они не получали, денег отдавать не хотят. А речь, напомним, идет ни много ни мало о 42-х миллионах.

Как утверждают оппоненты «АТБ», соучредитель этой корпорации умеет говорить с судьями и силовиками еще со времен, когда он входил в окружение Павла Лазаренко. И если суд вдруг поддержит «АТБ-маркет», то это создаст прецедент опасный для всех партнеров «АТБ». Как удалось выяснить нашему изданию, аналогичные подписи со стороны «АТБ-маркет» стоят и в договорах, которые заключает эта сеть супермаркетов и с другими своими поставщиками. Известно, что «АТБ» построил свою работу так, что поставщик, чтобы его товар просто попал на полки магазинов этой сети, должен подписать «типовой» договор исключительно в редакции ритейлера. И это главное в назревающем прецеденте: крупнейшая торговая сеть страны дает сигнал всем своим партнерам, что в любой момент на их требования оплатить поставленный товар, они могут получить сходный ответ: «Договор не подписывали, платить не будем». Чтобы поставщики «АТБ-маркет» могли сравнить подписи на своих договорах с теми, которые сейчас пытаются признать через суд недействительными, прилагаем их фотокопии, которые удалось раздобыть нашей редакции.

Известно также, что сеть «АТБ» является самым сутяжным ритейлером в Украине. В рамках исследования частоты судебных тяжб и соответственно деловой репутации ритейлера, Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей проанализировала Единый государственный реестр судебных решений за период 2013-14 на предмет наличия судебных дел в хозяйственных судах всех областей Украины. По итогам исследования оказалось, что «АТБ-маркет» является безусловным лидером по количеству судебных процессов. За последние полтора года «АТБ» участвовало в 30-ти судебных разбирательствах. Второе место разделили ООО "Омега" (управляющее сетью супермаркетов Varus и магазинов «Varus–маркет») и Metro Cash & Carry – по 20 судебных споров. Далее идут Novus с 4-мя спорами и украинская дочка французского ритейлера Auchan, которая участвовала в судах всего дважды.

Очевидно, у «АТБ» опыт судебных войн большой. Так что явно эта эпопея, связанная с борьбой днепропетровского олигарха против своего бывшего зятя, будет продолжительной. И мы вместе будем следить за этим захватывающим действом. Запасайтесь попкорном.

[www.bagnet.org]

Перейти: <>
Опції: ВідповістиЦитувати


Тема Дивилось Написане Дата
  Новый поворот в конфликте «АТБ-маркет» с одним из своих бывших партнеров 1015 AlexAudiCoupe 21.11.2014 08:51


Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua