Наша марка


Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Буква 3akoну : Форуми клубу любителів Ауді
Юридичні питання. ДТП. Страхування.  
Покращили до предела
Користувач: AlexAudiCoupe (-)
Дата: 17, September, 2016 09:18

Александр Соколовский
Как элементарно рейдернуть любое предприятие и что делать, чтобы избежать захвата

Вчора о 15:58307722709
То, что вашу недвижимость и ваш бизнес еще не захватили мошенники - это вам просто ПОКА повезло! У меня на днях попытались утащить одну из основных фирм ТК-Group (называется ТК-Домашний текстиль), успели даже заменить учредителей и директора. И только потому, что такая ситуация нами прогнозируема и отработана, удалось за полдня вернуть все назад. А еще повезло, что в эти полдня у районных регистраторов не было света и рейдеры не смогли получить выписку из реестра о смене собственников. Но везение - вещь переменная.

Потому хочу поделиться опытом, как оперативно и без паники действовать. А так-же от имени всех бизнесменов обратиться к государству с требованием принять срочные меры. Ситуация взрывоопасна, чревата социальным взрывом, т.к. бандитам сегодня даже усилий особых прикладывать не нужно, чтобы завладеть вашим имуществом и фирмой. И если раньше страдали крупные предприятия, то сейчас пошла волна отъемов в среднем и малом бизнесе. И это только начало - пошел вал подобных преступлений. И то, что нам в этот раз повезло быстро и без потерь отбиться и все вернуть, то не факт, что завтра рейдеры не окажутся расторопнее. Тем более, что у них сейчас практически неограниченные государством возможности, плюс отсутствие страха перед наказанием и беспомощное парализованное следствие!

Рассказываю, как любой гражданин может средь бела дня похитить 100% доли в уставном капитале любого предприятия. Практически это инструкция начинающему рейдеру. Можете проверить и в течении одного дня переписать на себя любое ООО.

1. Жулики составляют фуфельный договор купли-продажи корпоративных прав в ООО между собой и вами, заверенный вашей поддельной подписью и подписью нового учредителя. Нотариально не заверяется!

2. Составляется протокол общего собрания учредителей о передаче долей новому участнику, заверенный опять же поддельными подписями. Нотариально не заверяется! (Нужно знать только паспортные данные учредителей и номера идентификационных кодов, все это сегодня есть в открытом доступе)

3. Рисуется новая редакция устава, которую подписывает новый учредитель. Нотариально не заверяется! Но для солидности пакета документов жулики могут заверить подпись своего нового учредителя у нотариуса.

4. Дается доверенность от имени фирмы (подписанная новым директором и заверенная липовой печатью, которую не проблема сделать, цена вопроса от 200 грн.) в простой письменной форме на любого юриста-бегунка, который едет к регистраторам и подписывает новые регистрационные карточки.

5. Регистратор узаканивает новых владельцев, сканирует новые документы и прикрепляет их к базе данных. При этом никаких оригиналов старых уставов предприятия показывать регистратору не требуется. Происходит все это, как правило, в пятницу вечером.

6. В понедельник утром берется новыми владельцами выписка из реестра, и начинается атака на ваши активы:
- налоговый кредит (его украсть легче всего - получают электронную подпись для доступа к электронному администрированию НДС, который сразу перегоняется на подставную фирму и с нее продается);
- деньги на счетах, в т.ч. депозитных;
- недвижимость, которая числится на балансе;
- ценные бумаги;
- товар в обороте;
- автомобили и ликвидное оборудование;
- берутся срочные и дорогие кредиты в случайных банках под имеющиеся залоги.

Пока вы узнаете (иногда случайно!) о смене собственников, а затем будете оспаривать случившееся, подавать жалобы, письма и заявления, пройдет время. И, восстановив справедливость, может оказаться, что осталось только тело предприятия, а активы ушли.

Что делать? Причем настоятельно советую всем без исключения бизнесменам делать это срочно:

1. Ежедневный утренний мониторинг реестра юридических лиц.

2. Срочно внести изменения в устав предприятия о том, что документы о смене учредителей должны быть заверены только нотариально и лучше указать конкретного нотариуса. Проконтролировать, чтобы это было отображено в реестре - базе регистраторов.

3. Договориться с обслуживающим банком о том, что при любых изменениях в ЕДР собственников или директора они должны позвонить или отправить смс/емейл руководителям предприятия, а до тех пор не пропускать ни один платеж, подписанный новым руководством.

4. Обременить недвижимость "дружеской ипотекой".

Кроме того мы все обязаны требовать у государства основное, ради чего мы живем здесь, работаем и платим налоги - защиты! Работа постоянно в состоянии стресса и под угрозой потери собственности никогда не будет продуктивна и нацелена на развитие. Минюсту нужно немедленно разработать изменения в регуляторные документы. Упрощения в в существующем виде может и удобны для оперативной работы бизнеса, но не все еще понимают, что они создают неадекватные улучшениям угрозы. Принцип экстерриториальности, нужно, мне кажется, отменить. Лучше быть прикрепленным к конкретному регистратору, который, как правило, знает вас в лицо! У нас в стране порядка 7 тыс. нотариусов и больше тысячи регистраторов. И для рейдеров всегда найдется или тот, которого можно купить, или просто некомпетентный. В случае кражи нашего предприятия повезло, что регистратор, сделавший изменения в реестре оказался в Киеве. А если бы пришлось ехать непонятно куда, вместе с юристами и соучредителями? А если бы меня или моего партнера не оказалось в стране?

А депутаты ВР должны в ближайшие дни, а не недели и месяцы, принять закон о возврате к нотариально заверенным подписям на уставах и протоколах по смене учредителей! Столкнувшись с проблемой, я узнал статистику атак и нахожусь в шоке. Только в Киеве в Печерском районе с начала лета происходит в среднем 4 атаки на бизнес в неделю. А сейчас этот вал перекидывается и на другие районы и города. А всего по стране уже не менее 10000 таких случаев! И если раньше этим занимались редкие безбашенные ОПГ, то сейчас мелкие грабители увидели насколько это легко и просто и спешат поживиться, пока лавочку не прикрыли. Очень серьезно это коснулось и агрофирм. Есть уже случай самоубийства владельца, в один день лишившегося всего.

До случая со своим предприятием я считал, что падение экономики прекратится и пойдет резкий рост ВВП и инвестиций, если в Украине произойдет реальная налоговая реформа, усилится борьба с контрабандой и коррупцией на тендерах, прекратят доить госбюджет и выстраивать схемы с момента его формирования, научившись жить по средствам и если воровать, то по чуть-чуть, из прибыли и дрожа от страха. Но сейчас, выстраивая приоритеты, я понимаю, что если государство срочно не наведет порядок в регистрации, а бизнес не примет временные срочные меры безопасности, то будет коллапс! Бизнесу нужна хотя бы элементарная защита! На сегодня я узнал уже о существовании в некоторых крупных компаниях ЕЖЕЧАСНОГО мониторинга реестров. Представим, сколько людей по стране занимаются непродуктивным трудом, сколько денег и нервов это стоит!

Добавлю только строки, написанные в 1921 году "отцом современной социологии" Питиримом Сорокиным: "При крушении уклада жизни все становятся шакалами и хищниками, нельзя заниматься производительным трудом. Те, кто будут им заниматься, ничего не получат: тысячи грабителей будут драть с них сто шкур…Экономическая жизнь такого общества идет к краху, который и произойдет… когда воровать станет нечего».

______________________

Карл Волох

Сегодня встречался с семьёй фермеров из-под Кривого Рога. От рассказа о рейдерским захвате - волосы дыбом. Вначале полицейский следак по жалобе от несуществующей персоны на то, что фермеры, якобы, незаконно обрабатывают её 200 гектаров (при том, что пай - максимум, 8) возбуждает дело о мошенничестве. Затем - постановление об обыске и из дома выносят все печати, деньги и документы. После этого в течение нескольких дней владельцем их агрофирмы становится Сейшельская компания (перерегистрация происходит в Киеве!) А дальше появляются люди с автоматами (не полиция) и комбайнами самих фермеров ударными темпами убирают весь урожай с 8 тысяч гектаров агрофирмы и вывозят уже собранную продукцию со складов. Местные менты, прокуроры и судьи только руками разводят - мол, ничего не могут сделать. А фермеров тупо грабят, продолжая вывозить продукцию.
Мы завтра с утра с Зорян Шкиряк надеемся попасть к Вадим Троян и попытаться что-то предпринять. Кстати, адвокат фермеров утверждает, что в апелляционном суде одновременно с ним находились ещё трое стряпчих по абсолютно аналогичному поводу. Если это не одинокое явление, то все очень плохо. С точки зрения инвестиционного климата оно перекрывает сто правительственных реформ по дерегуляции, детенизации и повышению прозрачности. И вообще показывает, что государство у нас исчезает, ибо не способно защитить ни граждан, ни бизнес.
Ну, и отдельный привет Верховной Раде. Антирейдерский закон Минюстом давно подготовлен. Какого пинка вы ждёте в ваши ленивые жопы, чтобы его проголосовать?

______________________________

Николай Колесник с Юрием Голиком и Зоряном Шкиряком.
2 ч ·
Сегодня ночью штурмовали стратегический объект, объкт который обеспечивает питьевой водой Кривой Рог - "Кривбасспромводоснабжение". Пострадали 13 человек, один "тяжелый". Рейдеры представляют сторону предпринимателя (экс топ синего чиновника), который контролирует вылов рыбы с Южненского водохранилища. Пытались захватить объект стратегического значения. Первый раз штурмуют госпредприятие со стрельбой. Город рисковал остаться без воды. Кроме полиции, этим сейчас занимается СБУ. Нельзя допустить чтобы ОПГ владельца авторынка "Терминал", экс главный эколог области, соратник Вилкулов захватывал стратегические объекты!

_________________________________

Николай Колесник
14 ч ·
Сегодня общался с фермерами. Сейчас на полях с урожаем, шевронов боевых подразделений больше чем на войне. Продажные следователи, чужие комбайны, автоматчики батальона такого-то, охеревшие местные силовики. Там убрали пять гектаров урожая, там загрузили уже убранный урожай и увезли, там забрали и технику, и урожай, и переоформили (беспредельно) паи. Фермеры приехали с вопросом, могу ли я им презентовать противотанковые мины ))), мол при краже урожая рванет, все переполошатся, рейдеры убегут, их поймают, посадят в тюрьму, урожай спасён. У меня мин нет. Жаль, сказали фермеры, будем искать.

___________________________________

Вот интересно - все кричат "А куда смотрит Минюст"? При этом наивно забывая, что именно он "облегчил" жизнь, поотменяв кучу нормативных актов и дав зеленую улицу рейдерам.

Перейти: <>
Опції: ВідповістиЦитувати


Тема Дивилось Написане Дата
  Покращили до предела 1024 AlexAudiCoupe 17.09.2016 09:18
  Так это ж спецом было сделано. (-) 314 papochka 17.09.2016 11:19
  без нот. заверки - это канешна пздц., да. (-) 545 TANK 19.09.2016 11:08


Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua