Наша марка


Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Дозвілля та відпочинок.Туризм. : Форуми клубу любителів Ауді
Подорожі. Рибалка. Полювання. Спорт.  
тута ...
Користувач: ajs (-)
Дата: 10, May, 2011 10:20



Американский бомбардировщик B-17 «Летающая крепость» на аэродроме Лэнгли Филд (Langley Field), штат Вирджиния, США в лучах закатного солнца. Снимок сделан в июле 1942 года.

Навеяно вот этим постом, вернее комментариями под ним. Но прежде — небольшое вступление.


История номер раз.

На "Спасение рядового Райана" мы в кино не ходили (а жаль, конечно). Но как только появился DVD с хорошим качеством этого фильма, я сразу его купил. И мы с женой решили посмотреть этот фильм дома. Как раз тогда у нас был большой телевизор и какой-никакой домашний театр. В общем, взяли пива, устроились поудобнее и приготовились смотреть кино о войне. Ага.

Буквально после пяти минут просмотра мы нажали паузу, ошалело посмотрев друг на друга, оставив пиво в стороне. Это был натуральный разрыв шаблона — настолько фильм смотрелся необычно и чрезвычайно натуралистично. Особенно после старых фильмов о войне, где если пуля попадала в бойца, то он картинно хватался за грудь и аккуратно падал на землю. И никакой кровищи, дрожащей камеры от первого лица, никаких звуков пуль, попадающих в тела.

Потом я уже посмотрел много реальных кадров боевых действий и там было всё по-разному. Кстати, очень часто действительно бойцы картинно хватались за грудь и аккуратно падали на землю. Но то мощное впечатление от первой сцены высадки десанта я запомнил очень хорошо. Впрочем, не только я запомнил. Это хорошо понятно, если посмотреть на то, сколько цитат и копирований приёмов съёмки потом появилось в других фильмах про войну и даже в компьютерных играх.


История номер два.

Как-то я увидел немецкую хронику времён второй мировой войны. Но то была не просто хроника, а хорошо раскрашенная версия или по-настоящему цветная плёнка — я уж не помню точно. И тут произошёл ещё один разрыв шаблона: мозг понимал, что это настоящие кадры, реальная хроника, но при этом цвет не позволял воспринимать кадры как документальные, всё время казалось, что это просто ещё одно кино.

К чему это всё? К тому, что мы часто мыслим очень шаблонно. Например:



Если хроника времён второй мировой — то только ч/б и низкое качество. Конечно, техника того времени и подготовка большинства фотографов-любителей, делавших тогда основную массу дошедших до нас снимков, оставляют желать лучшего по нашим современным меркам. Но далеко не всегда это было ч/б, а качество снимков порой весьма поражает:



Воздушный стрелок американского бомбардировщика B-17 «Летающая крепость» у одного из бортовых 12.7-мм пулемётов «Браунинг» M2. Май 1942 года. Автор — Альфред Палмер (Alfred T. Palmer).





Стрелок летающей лодки «Каталина» Джесси Родос Уоллер с пулеметом М1919 «Браунинг» на базе военно-морской авиации в Корпус-Кристи, штат Техас. Время съемки — август 1942 года.





Немецкие солдаты, вооруженные гранатометами «Панцерфауст» рядом с авиационной пушкой MG 151/20 в пехотном варианте. Январь-февраль 1945 года. Кенигсберг, Восточная Пруссия, Германия. Автор — Винценц Энгель (Vinzenz Engel).





Британский линкор «Дюк оф Йорк» класса «Кинг Джордж V» ведёт огонь из 356-мм орудий главного калибра. Этот линкор 26 декабря 1943 года в бою у мыса Нордкап сыграл основную роль в потоплении германского линейного крейсера «Шарнхорст». Снимок 1942 года.






Если хроника времён второй мировой — то это обязательно напряжённые и ожесточённые лица. Да, конечно, война — не шутка. Но люди всегда были людьми. Разными — напряжёнными, ожесточёнными, опустошёнными, радостными, весёлыми, расслабленными... Разными:



Советские офицеры (капитан и лейтенант) и американские военнослужащие (лейтенант и сержант) во время встречи на Эльбе. Офицер с золотыми погонами (похоже старший лейтенант) видимо уже давно воюет: медаль за отвагу образца 1938 года (такие штамповали и награждали до 1943 года), офицерский ремень ещё довоенный. Американские военнослужащие имеют на шлемах отличительный знак 69 пехотной дивизии. Время съемки — апрель 1945 года.





Матросы американского легкого авианосца «Монтерей» (USS «Monterey» CVL-26) и летчики морской авиации играют в баскетбол в шахте опущенного вниз переднего самолётоподъёмника. Выпрыгивающий слева игрок — будущий 38-й президент США Джеральд Форд. Кстати, флот был неплохой школой будущих президентов, через неё прошли президенты Джон Ф. Кеннеди и Джордж Буш-старший. Снимок июня-июля 1944 года. Автор — лейтенант Виктор Йоргенсен (Lt. Victor Jorgensen).





Экипаж бомбардировщика B-29 Superfortress (серийный номер 42-24598) «Повозка Уодди» («Waddy's Wagon») 869-й бомбардировочной эскадрильи 497-й бомбардировочной группы 73-го бомбардировочного крыла 20-й воздушной армии ВВС США. Этот B-29 участвовал в первом налете на Токио 24 ноября 1944 года и первым вернулся на базу Айли Филд (Isely Feild) на Сайпане.

Слева направо: командир капитан Уолтер Уодди, второй пилот лейтенант Джек Веттерс, бомбардир лейтенант Джон Эллис, штурман лейтенат Пол Гаррисон, радист сержант Джордж Эйвон, бортинженер лейтенант Бернард Блэк, бортмеханик сержант Кеннет Мэнси, бортстрелки сержанты Лоуренс Ли, Уилбур Чепмэн, Корбетт Карнеги и Джозеф Гатто.

Все они погибнут 9 января 1945 года, когда «Повозка Уодди» будет сбита во время налета на авиационный завод «Накадзима» в Мусасино.





Если хроника времён второй мировой — то это обязательно грязная и потрёпанная одежда:



Советские пехотинцы ведут оборонительный бой в предгорьях Кавказа, 1942 год. Солдаты ведут настоящий бой, а что-то не видно, чтобы одежда на них была старая, грязная или ободранная.





Если хроника времён второй мировой — то это всегда только чистая документалистика, без вариантов:



Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1C (скоростной) и его погибший танкист. Воронежский фронт, январь-февраль 1943 года. Автор — Макс Альперт. Есть другой кадр этого же события:



Фотографии скорее всего так и были сделаны в хронологии, сначала менее качественная под №1, а затем №2. Первое фото сделано вечером — прямо в сумерках. Второе — при оптимальном освещении. Пейзаж так «зацепил» фотографа, что он вернулся и сделал более качественный снимок... За это время часть гильз отбросили от танка (они мешали ходить) и немного переложили тело танкиста (видимо, при опознании). Это, конечно, не постановка, но всё не так просто, как мы привыкли думать.

Про варианты более постановочные я писал ранее: [podakuni.livejournal.com] />679.html и [podakuni.livejournal.com] />194.html





Если хроника — то это всегда мрачные и давящие кадры. Но ведь среди них есть и очень красивые:



Американские бомбардировщики В-17 в полете на фоне вечернего неба.





Американские бомбардировщики В-29 в полете в плотном строю.





Американские бомбардировщики B-29 «Сверхкрепость» из 29-й бомбардировочной группы в полете.

Копипаст отсель [podakuni.livejournal.com]
--
В индустрии развлечений самой удачной идеей было разделение людей на два пола. -- [Янина Ипохорская]

Перейти: <>
Опції: ВідповістиЦитувати


Тема Дивилось Написане Дата
  Картинки любителям старых фотак :) 726 ajs 10.05.2011 10:15
  тута ... 596 ajs 10.05.2011 10:20
  прикольна (-) 314 Кирюха 10.05.2011 11:00
  Подорожі. Рибалка. Полювання. Спорт. :-) (-) 317 AlexAudiCoupe 10.05.2011 10:39
  Тяпниццо тоже тут :) (-) 327 ajs 10.05.2011 10:46
  Сравнил. Спорт :-) (-) 296 AlexAudiCoupe 10.05.2011 10:49
  :))) (-) 343 ajs 10.05.2011 11:12
  Re:отлично!!!! (-) 328 Umnik 10.05.2011 10:45


Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua