Наша марка


Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Дозвілля та відпочинок.Туризм. : Форуми клубу любителів Ауді
Подорожі. Рибалка. Полювання. Спорт.  
Макса поздравим с публикацией!!
Користувач: ALEX_TDI (-)
Дата: 30, June, 2013 13:56

[focus.ua]

+++++++++++++++++++++++++++++++++
Даже безводная выжженная степь может быть наполнена жизнью, убедился географ Максимилиан Цвеленьев, побывав на плато Устюрт в Казахстанe





Белая грунтовая дорога уходит за горизонт. Она прямая и гладкая, держать скорость в сотню километров в час на ней — обычное дело. Впереди подъём — просто небольшая «полочка» высотой пару метров. Кажется, что за ним пейзаж наконец изменится, начнётся лес или море. Но нет: дальше — снова бесконечность дороги и глубокий, насыщенный запах полыни. На сотни километров — ни души. Источники воды попадаются редко, среди них много солёных.

Край света
Плато Устюрт раскинулось между Каспийским и Аральским морями на территории Казахстана и частично Узбекистана. Оно занимает около двухсот тысяч квадратных километров, то есть треть Украины. В старину по этим местам проходил Великий шёлковый путь, а в доисторические времена плато было дном древнего океана Тетис. Поэтому даже сейчас здесь можно найти окаменелые акульи зубы и кости древних морских обитателей.


Медленно, но уверенно. Черепахи попадаются в степи чаще других обитателей



Но глядя на причудливые меловые скалы, забываешь и о миллиардах лет, и о дне океана, и о процессах выветривания — остаются только эмоции от восхищения красотой этого места. Скалы выглядят неповторимо в лучах заходящего солнца, а при свете луны, на фоне звёздного неба пейзаж просто завораживает. Плато Устюрт имеет чёткие границы — чинки. Чинк — это отвесная скала, местами достаточно высокая. Линия обрыва тянется на сотни километров, словно грандиозная стена.


На водопой. Табун лошадей столпился у колодца в ожидании воды


Когда я вышел из авто и побрёл пешком, фотографируя всё вокруг, меня, как ребёнка, радовал каждый камушек. Эти маленькие камушки невероятных причудливых форм, аккуратно разбросанные по территории, напоминали лунный пейзаж. Взяв парочку из них на подарки друзьям, краем глаза заметил едва ощутимое движение на грунте — ящерицу. Ни по цвету, ни по фактуре её нельзя было отличить от поверхности земли. Подняв голову, я увидел интересную картину — радугу, ровным кругом обнявшую солнце. Это гало — уникальный оптический эффект, возникающий при преломлении лучей солнца, проходящих через кристаллы воды в воздухе.

Люди и звери
На первый взгляд степь кажется абсолютно безжизненной. Но это не так: она наполнена жизнью, красивой и яркой. Первыми, кого мы встретили на пути, были черепахи. Их тут много, надо внимательно смотреть под колёса, чтобы случайно на них не наехать. Что они едят и пьют, непонятно, но, видимо, знают места. Активную жизнь черепахи ведут весной и летом — именно в это время их и можно тут встретить. При нашей попытке сфотографировать медлительные существа пытаются спасаться бегством.


Без слов. Этот пастух не понимал ни слова по-русски, но был настроен дружелюбно


Для следующей фотосессии мы подъе–хали к верблюдам. Они оказались, конечно же, «хозяйскими»: передние ноги животных были связаны. Пока мы фотографировались и веселились, откуда ни возьмись, просто из-за горизонта к нам стал приближаться мотоциклист: пастухи всё контролируют. По-русски казах с укутанным лицом не понимал ни слова, но настроен был дружелюбно.

Однажды, когда мы мчались по степной дороге, нам наперерез бросилась лошадь. Она выскочила на дорогу и бежала по ней прямо перед автомобилем несколько минут. Мы смотрели на неё, слегка оторопев. Было непонятно, зачем она так делала — может, охраняла территорию, защищала детёнышей или просто играла, но выглядело это красиво. Вообще табуны лошадей в их родной стихии — зрелище завораживающее. Они резвятся на бескрайних просторах казахстанских степей, а жеребята прыгают, словно герои мультиков, но от родителей далеко не отходят.


Степной флот. «Корабли пустыни» пасутся в степи под присмотром пастухов


Возле источника мы встретили большой табун. Поначалу лошади рванули в сторону, но потом снова подтянулись к колодцу в надежде, что мы достанем из него воды. Увы, помочь лошадям мы не могли: в степных колодцах, аккуратно выложенных камнями, не бывает ни вёдер, ни верёвок. Наверное, пастухи приносят всё с собой и вручную поднимают воду, чтобы напоить свои стада.

Глядя на карту Азии — на Каспийское побережье, полуостров Мангистау — сложно понять, что представляет собой эта часть света. Но стоит преодолеть долгий путь, отказаться на время от комфортного быта для того, чтобы собственными глазами увидеть эти совершенно безлюдные места, побывать на территории диких животных. И в наше время технологического прогресса вспомнить о своих первобытных инстинктах — искать дорогу, добывать огонь, ориентироваться по звёздам.

==================


А6 4В Avant, 2003, 1,8 AWT

Перейти: <>
Опції: ВідповістиЦитувати


Тема Дивилось Написане Дата
  Макса поздравим с публикацией!! 1138 ALEX_TDI 30.06.2013 13:56
  Афигенна ! Поздравляю ! (-) 386 papochka 30.06.2013 19:24
  Праздравляю! (-) 361 ajs 01.07.2013 10:04
  где то это читал... Помоему выкладывали же уже))) (-) 339 MaxLeRoi 01.07.2013 12:34
  угу, йа там исчо про гало редагував няп))) (-) 365 TANK 01.07.2013 12:51
  фигассе )))) Народ не спит )) Спасибо большое ))))))) (-) 363 Максимилиан 03.07.2013 00:31
  мощна) (-) 388 Kentavr 04.07.2013 15:55
  спб )) (-) 387 Максимилиан 04.07.2013 16:31
  Re: спб - это в Петербург едешь скоро?? ждем отчотов :-)) (-) 420 ALEX_TDI 06.07.2013 14:30
  не, не собирался пака а шо? (-) 542 Максимилиан 06.07.2013 20:30


Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua