Наша марка


Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Дозвілля та відпочинок.Туризм. : Форуми клубу любителів Ауді
Подорожі. Рибалка. Полювання. Спорт.  
Отчет Турция 2016
Користувач: Umnik (-)
Дата: 15, September, 2016 23:00

Отчет - Турция 2016

Итак, переборов свою лень, решил немного написать о первом отдыхе в этом году – конец мая - начало июня 2016 года – Турция.
Наверно, это удивительно, но «вороне бог послал кусочек сыра» -- вот так же и мне брат подарил путевку в Турцию. Изначально я думал, что он просто передаст бумажки готового тура, и был как бы не против, так как дареному коню в зубы не смотрят. Но в дополнении мне была предоставлена возможность выбрать из 5-6 отелей, что для меня было в тот момент весьма сложной задачей – но вроде как выбрали и вроде как еще и не промахнулись. Ну а брату еще раз огромное спасибо! )))

Изначально отчет будет сумбурен –так как он будет перетекать из стиля «как я провел лето» в философские размышления и субъективные выводы. )))))
1. Выбор отеля был сделан на основании площади территории, количества бассейнов, первой линии расположения (на берегу со своим оборудованным пляжем) количества баров, близость актуальных нам достопримечательностей, ну и напоследок, общих фотографий отеля.
Хочу сказать, что на данный момент я продолжаю считать, что именно по этим параметрам попадаются весьма неплохие отели с терпимым сервисом, (ну естественно частично еще рейтинги во всяких интернетопусах дают представление об уровне сервиса).
Да! Кстати, я забыл сказать, что в Турцию я ехал первый раз, но при этом был весьма обизнан об истории и основных достопримечательностях страны.
Вылет был из Киева, поэтому потребовалось дополнительное время для доезда туда и обратно. Конечно, нам, харьковчанам, удобнее было бы вылетать от себя, но маемо шо маемо …))))))
Имха – было неудобно – катастрофически неудобно – вылет в 2 часа ночи….. сначала я решил, что ничего страшного, в самолете покемарю.., танетуттобыло )))))))))). Уровень удобства салона Боинга 737 Маушного сравним с поездкой на ГАЗели в Киев на пассажирском сидении рядом с водителем…. - расстояние между кресел не давало возможности нормально откинуть спинку даже на 30 градусов. И дополняя мое мнение о «сервис» МАУ – это полный пипец!!! Я понимаю, что я летел на чартере в ночное время – но ни туда, ни обратно к примеру (и днем) я не разобрал ни единого объявления в салоне по динамику – ни в передней части салона ни в задней. Стюардессы по поведению больше напоминали надсмотрщиков, ну и иногда барыг-лоточников )))))) Это - не единственный мой полет на МАУ, и я все больше и больше утверждаюсь во мнении – искусственная монополия авиаперевозок – страшное зло и реальное преступление всех правительств, включая настоящее, против своего народа.
Ну, продолжим…
Приехали мы в Борисполь за два часа до вылета, неспешно сдали багаж и зарегились, и потом, не спеша, прошли через контроль и пошли к нужному номеру гейтов. Терминал мне понравился – простенько, но со вкусом ))))
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/17/35131780.jpg

Дальше пошли на посадку и опять… наш сервис…. Людей натолкали, как селедку в бочку, в автобусик… там народ еще 15 минут постоял… и потом нас довезли до самолета… при этом как бы свободные телетрапы были в наличии, и необходимости в данном издевательстве я вообще не видел.
Причем в самолет нас тоже не пустили – подождали вторую партию «засоленных» пассажиров, и только потом начали осуществлять посадку через весьма пошарпанный автотрап.

http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/17/35131785.jpg

Ну, дальше нас все же рассадили, мы взлетели и, пытаясь закемарить, я провел незабываемые полтора часа…. Начало светлеть, самолет начал производить маневры, и я понял, что под нами Анталия.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/17/35131789.jpg

http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/17/35131795.jpg

Ну, и после посадки все пошло путем!
Самолет подъехал к телетрапу.
Все аккуратно вышли.
Сразу, при входе из коридора в зал, был приличный санузел. (Борисполь этим похвастаться не может, ах, ну да…. Это же проблемы пассажиров, а не аэропорта…..
Потом паспортный контроль, и поиск карусели с нашего рейса (немного неудобно и неразборчиво, но не смертельно).
И вот дальше вообще отлично – на выходе из терминала логисты направляют на необходимые стойки для регистрации на трансферт, после чего со стойки направляют к автобусу, назвав его номер - все это очень быстро и вежливо.
В автобусе даже на стоянке работал кондиционер (я специально описываю мелочи, из которых и состоит весь уровень качества сервиса – и чего нет у нас, даже за весьма приличные деньги).

Дальше меня удивило сразу три вещи –
Радушие трансферт гида;
Его фамильярность и наличие юмора (пусть и заученного);
И знание русского языка практически без акцента.
Я сначала подумал, что он или учился где-то у нас, или вообще выходец из какой-либо страны СНГ – но все оказалось не так --- ответ прост: (высшая Стамбульская школа туризма).
Дальше нам, наверное, повезло, но вся развозка от Анталии до Кириша заняла не больше 50 минут, с заездом в 4 отеля до нашего.
Ах да!!!! Не рекламы ради, но пришло время рассказать куда же мы ехали –
Отель системы крупной турфирмы Пегасус Туристик «PGS Kiris resort».
Это на два км южнее Кемера и на три км севернее Текировы.
Так как в отель мы прибыли около 8 утра, а заселение с 14-00, по многочисленным советам товарищей в паспорт был вложен червонец убитых енотов и на словах были высказаны пожелания сайлент рум с моунтейнс панорам. Пришлось пройти и посмотреть три комнаты на выбор ))))))
Выбрал я комнату на самом верхнем 7 этаже с отличнейшим видом на огромнейшую гору Тахталы 2.6 км, и тут же в нее заселились.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/17/35131797.jpg
Почему 7 этаж? Так как я не люблю всяких жучков паучков комаров и остальной мошкары, считаю, что вероятность их заползания на 7 этаж намного меньше, чем, к примеру, на третий – да и вид шикарней ))))))))))))))))))
Итак, где-то в 8.30 мы уже сидели на завтраке знаменитой турецкой системы УАИ.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131800.jpg
Я сильно описывать ее не буду – в интернете все есть, но вообще весьма притягательная штука ))))
После завтрака сразу же пошли купаться в бассейн.
Понравилось отсутствие толпы и теплая вода! )))))))))))))) (это 30 мая – сами понимаете )))))))))))))))
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131801.jpg
Накупавшись, пошли немного осмотреться в номере.
На фото в левой части самая высокая гора –Тахталы, на которую ходит самый длинный и самый скоростной подъемник в Европе.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131809.jpg

Территория ухоженная и красивая.
Кстати, гид говорил, что эти цветы ядовиты, но че-то я думаю, что это байка, шоб наши не рвали их.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131825.jpg
Незаметно подкрался вечер.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131826.jpg
Территория вечером тоже красива.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131833.jpg

Утром наконец-то отлично выспались!!!! ))))
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131836.jpg

Ну, конечно же завтрак!!!! )))))))))))))
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131837.jpg

А как же без арбузика )))).
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131838.jpg

Вид во внутренний дворик отеля.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131869.jpg

Вечером в лобби-баре (типа центральном) кому кока-кола,
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131875.jpg
кому виски со льдом,
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131876.jpg
Кому текилки ))))).
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131885.jpg

В четверг оказывается традиционно рыбный день – реально «сбылась мечта идиота» - попробовал стейк тунца на гриле в практически неограниченном количестве.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/18/35131881.jpg

Дальше про море:
Вот сразу же! – меня море разочаровало! Точнее я даже не могу сказать, чего я ждал от Средиземного моря – но хотелось чего-то ВАУ!!!!! А ВАУ!!! Не пришло….
1. Полностью мертвый каменистый подводный ландшафт.
2. Нереальная соленость по сравнению с родным Черным (хотя всего в 2.6 раза), но глаза режет жестяк.
3. Можете ржать, можете смеяться, но еще что меня изначально беспокоило – это наличие кучи опасностей в нем.
Акулы, ядовитые медузы, морские ежи, скаты, и прочаяпрочаяпрочая.
Многие смеялись и говорили, там акул нет!!!!
Нате, читайте [laguna-akul.ru].
Самое главное – в Средиземном водятся самые опасные акулы.
Белая, бычья, длиноперая, мако.
Короче, сцошно мне!!!! ))))

Поэтому придерживался правила – недалеко от берега, и желательно, чтобы в воде было слева-справа другие купальщики.

Ну и справедливости ради – цвет моря (он разный), но он всегда красивейший!!!
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/74/34567434.jpg

Но реально большую часть мы купались в бассейне!!!

Еще один вид на Тахталы
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/74/34567455.jpg

Ну и отдельно расскажу про экскурсии.
Естественно, стоимость экскурсии у отель-гида и у уличных агентств – разная. Спорить, где лучше брать экскурсию, я не буду – я тупо кроил )))))), так как страшилки отель-гидов (были неубедительными), а цена в два раза больше, чем у уличных. Тем более, и страховка и регистрация агентства в tursab давало повод не сильно верить «пегасовцам» - обычная конкуренция…..
Я понимал, что везде поездить не хватит ни денег, ни сил, поэтому оптимально выбирал.
Тут конечно советовать не буду, так как на вкус и цвет все фломастеры разные – но я выбрал экскурсию Демре-Мира-Кекова (и церковь Св.Николая Чудотворца).

Да-да – мало кто знает, что наш знаменитый Дед Мороз был ликийцем и служил епископом всю свою праведную жизнь в Мире, на территории современной Турции, а также, что он является святым и для мусульман.

По дороге мы проезжали город Финике, который является помидорной столицей Турции.
Вдали видите белое? Это город весь в теплицах – по памяти три урожая в год (вообще, район Финике –это, как ЮБК в Крыму –там всегда тепло и не бывает морозов).
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/74/34567472.jpg

Ну и сначала предстояла прогулка на яхте к затопленному городу Кекова.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/74/34567493.jpg
Понимаешь масштабы!!!!!
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/74/34567499.jpg
Цвет воды волшебный – да еще развалены, которым 50 веков.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/75/34567577.jpg
На обратном пути - небольшая остановка для купания в одной из лагун.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/75/34567591.jpg

Потом нас повезли в Миру –
Я очень люблю исторические места. И если архитектура и историчность сочетаются, то это мне вдвойне интересно и впечатляет – прямо чувствуешь дыхание веков.. особенно, когда точно известно, что по этим камням ходил Александр Македонский, апостол Павел, Святой Николай.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/78/34567817.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/78/34567824.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3456/78/34567851.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/93/34579374.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/93/34579380.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/93/34579395.jpg
В скале за театром – куча разграбленных еще в древности склепов-гробниц богатых ликийцев.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/93/34579396.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579406.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579411.jpg
К сожалению, в этот момент у фотоаппарата кончился аккум и поездка в церковь Св.Николая осталась не запечатлена, но, к счастью, в интернете есть куча отличнейших фотообзоров.
Я скажу коротко – когда показывают часть здания, построенную за 2000 лет до рождения Иисуса Христа – впечатляет!
Кстати, еще хочу сказать, что, когда мы двигались обратно, то стиль вождения водителя убедил меня в том, что причина очень частых автобусных дтп в Турции – именно водители (могут составить конкуренцию нашим Крымским маршрутчикам).


Дальше был простой отдых!!!
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579435.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579437.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579439.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579453.jpg

Ну и еще одну кумэдну историю расскажу ))))).
По информации отель-гидов как раз год назад в Кирише открылся самый крутой аквапарк на Анталийском побережье (возможно, это и не так), но реклама … ))))
И вдобавок оказалось, что он находится через один отель от нашего!!!!!!
Тут, кстати, победили Пегасовцы, предоставив два билета без питания за 40 уе (у уличных были только с питанием за 60 уе), но питание нам как бы не сильно нужно было, так как сгонять в отел подкрепиться – не вопрос, а режим УАИ вообще советовал разгрузку ))))))
Ну мы погнали!!! )))))
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579479.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579482.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/94/34579483.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579510.jpg

Ну, а теперь о кумедном! ))))))))))))
Я никогда на экстремальных водных аттракционах не катался.
И тут, как говориться, «бес в ребро» – и я решился. Сначала прокатился на прямом спуске под 45 град с многообещающим названием Камикадзе – не впечатлило… Когда несёшься в Альпах по обледенелому насту в поворот, и канты лыж не «работают» – намного впечатлительнее ))))))), потому что за барьером обрыв, а не теплый бассейн ))))))).
Но как оказалось, Камикадзе – это для сопливых первоклашек )))).
Ну, из скромности я решил все же не лезть сразу в топ, а рассчитать что-то среднее.
И по моим прикидкам «котел» вполне подходил -- весьма пологий спуск в закрытой трубе (я не знал, что там вообще темно!!!) с небольшими поворотами змейкой – и в конце вылет на торообразное кольцо, и падение в его середину в бассейн. Понаблюдав за предшественниками, я решился – и залез…
Правилами безопасности предписывалось, спуск на этом типе – лежа на спине, ногами вперед, руки за голову. Я сел – еще определил, что пластик трубы весьма шершавый – и отталкиваясь, начал потихоньку скользить в трубу…
И тут внезапно труба стала нереально скользкой, и меня понесло… Кроме того, оказалось, что пластик не просвечивает, и там темно, тем самим нанося дополнительный удар по вестибюлярке – а кроме того, небольшая змейка на скорости оказалась весьма душеизматывающими виражами… Короче, вылетел я в Котел с огромной радостью и облегчением. И описав по инерции два круга, плюхнулся в бассейн – из которого сразу же выкарабкался. Из-за сильного прилива адреналина сильно закололо в затылке, и я понял, что сознание решило пойти погулять где то отдельно ))))))), но все обошлось – сел, посидел на лавочке, и все прошло, но желания кататься больше не появилось )))))))))))))

Вот как выглядит основной экзекуционный комплекс )))): посередине коричневый котел, куда я вылетал – самые верхние трубы начинаются на уровне шестого этажа.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579511.jpg

Ну короче, нам хватило времени до обеда, чтобы все осмотреть там, и мы вернулись в отель )))))))))))).

Между бассейнами и морем была зона затышку, где можно было скушать вкусную гезлеме-безлеме.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579519.jpg

Ну и теперь про номер!
Исходя из описания и фотографий – весьма неплохой.
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579535.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579536.jpg
Мы видели скворечники и поменьше )))).
Но вот, что никогда вам не расскажут рекламные фотографии – это мелочи – или по-другому – нюансы..
А вот они!!!!!
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579537.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579538.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579539.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579540.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579541.jpg
герметичность двери-это щель не 1 и не 2 мм!!!!
http://m.io.ua/img_aa/medium/3457/95/34579542.jpg
Одним словом – местные строители и ремонтники тоже могут поспорить с молдаванами и другими стройнациями )))))
Еще был прикол – система кондиционирования работала до 22-00 вечера!!!!! Потом – «давай до свидания» -- то есть целый день в номере прохладно, а ночью – тепло, хотя на улице и было 22 град максимум. То есть обращать внимание на наличие центрального или индивидуального климата – стоит. Еще нас «прокатили» на пользование крытым бассейном – он тупо был закрыт……. Все попытки его открыть ничем не увенчались – кроилово от бигбоса.
Ну и еще несколько фоток в разных режимах камеры
http://m.io.ua/img_aa/medium/3461/45/34614576.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3461/45/34614580.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3461/45/34614581.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3461/45/34614585.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3461/46/34614613.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3461/46/34614636.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3461/47/34614780.jpg

Дальше 8 дней пролетело незаметно, и вот мы едем обратно в Анталию.
Как обычно остановка возле центров «купишонибудь»
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/19/35131901.jpg
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/19/35131902.jpg
аэропорт Анталия
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/19/35131905.jpg
соседний борт тоже наш
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/19/35131907.jpg
и очень быстро внизу наша Краина!
http://m.io.ua/img_aa/medium/3513/19/35131920.jpg

В Борисполе быстро прошли контроль и оказались в холодрыге середины июня +14 )))))))))))))).
Контраст изумительный!!!!!!

Ну и напоследок – все споры о том, что «крым лучше» или «турция лучше» -- полнейшая чушь!!!
Никакая Турция не заменит Крым – и никакой Крым не заменит Турцию.
В Турции отдыхаешь морально, а в Крыму – физически – и это совершенно разные сказки!

Перейти: <>
Опції: ВідповістиЦитувати


Тема Дивилось Написане Дата
  Отчет Турция 2016 1826 Umnik 15.09.2016 23:00
  Re: Отчет Турция 2016 403 AlexAudiCoupe 16.09.2016 09:29
  То ли я старею, но подобный отдых очень утомителен. Ничего не делать - жрать да спать, побултыхаться в водичке. Такое точно не для меня. (-) 380 Antonov Dimoha 16.09.2016 09:41
  Re: ну это был мой ПЕРВЫЙ отпуск )))))) 388 Umnik 17.09.2016 09:15
  Re: ну это был мой ПЕРВЫЙ отпуск )))))) 369 Umnik 17.09.2016 09:26
  За древностями и МОРЕМ рекомендую Египет! (-) 361 Seriy 16.09.2016 12:46
  Re: Отчет Турция 2016 390 koka.in 16.09.2016 18:39
  в Броварах прикольный но не сильно то адреналиновый 393 MaxLeRoi 19.09.2016 12:15
  Re: да я просто от адреналина отвык -последний раз лет 25 назад когда по мне ПКС работал со 100 метров адреналину было ))))) (-) 349 Umnik 19.09.2016 12:52
  Спасибо за замечательный отчёт! :) (-) 363 Сергей А200х2 17.09.2016 00:01
  Прикольно читать :) 383 tpr 17.09.2016 11:32
  спасибо)). рад за тебя, мне в этом году не обломиццо. ЗЫ - в борисполе на прибытии 2 сортира, если шо. а курилку зажали, да. (-) 371 TANK 19.09.2016 11:13
  Re: от телетрапа до туалета 500 метров --- моей супруге с РСом это полчаса ходьбы -- (-) 364 Umnik 19.09.2016 12:50
  хм, мне через трубу ни разу не получалось - все время автобусы - сразу за дверью терминала искомое. (-) 351 TANK 19.09.2016 16:25
  Так там дорожка как в метро. (-) 354 AlexAudiCoupe 19.09.2016 20:18
  Re: если бы не дорожка -то час был бы (-) 572 Umnik 20.09.2016 09:10


Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua